Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 25.11.2005 N 3605 “Об утверждении Порядка обеспечения предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 06.03.2007 N 873, вступившего в силу с момента опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2005 г. N 3605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

И МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ПО ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В целях обеспечения предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и реализации на территории города Вологды Законов Вологодской области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ
“Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями), от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“, постановлений Правительства Вологодской области от 19 сентября 2005 года N 1019 “О реализации закона области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“, от 31 октября 2005 года N 1153 “О Порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям“, решения Малого Совета Вологодского городского Совета народных депутатов от 9 июля 1992 года N 131 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. В рамках исполнения решения Вологодской городской Думы от 22 декабря 2004 года N 174 “О бюджете города на 2005 год“ (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым получателем средств на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям, определено муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды“:

2.1. Возложить на муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды“ функции по возмещению расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законом Вологодской области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“ и многодетным семьям по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

2.2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Вологды (В.М. Горобцов):

2.2.1. В срок до
25 декабря 2005 года расторгнуть все договоры на возмещение расходов по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям с организациями всех форм собственности, а также иными лицами, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющими начисление платежей населению по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (далее по тексту - организации), в отношении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которые будут предоставляться с 1 декабря 2005 года.

2.2.2. Провести сверку кредиторской задолженности по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям за период с 1 января 2005 года по 30 ноября 2005 года с организациями и направить акты сверки в муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды“ для последующего возмещения данных расходов организациям по мере поступления субвенций из областного бюджета и субсидий из городского бюджета.

2.3. В случае несогласия организации на перевод долга, возникшего в связи с предоставлением мер социальной поддержки за период с 1 января 2005 года по 30 ноября 2005 года, с Комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Вологды на муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды“ и неподписания акта сверки данная задолженность учитывается Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Вологды и погашается по мере поступления субвенций из областного бюджета.

2.4. Муниципальному учреждению “Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды“ (М.М. Артеменко):

2.4.1. Заключать договоры с организациями на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан в соответствии с законом Вологодской области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки
отдельных категорий граждан“ и многодетным семьям, которые возникнут с 1 декабря 2005 года.

2.4.2. На основании актов сверки кредиторской задолженности, указанных в пункте 2.2.2 настоящего постановления, осуществлять возмещение организациям расходов по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям по мере поступления субвенций из областного бюджета и субсидий из городского бюджета.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Вологды - начальника Финансового управления Администрации города Вологды В.Г. Цепу.

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“ и вступает в силу с момента опубликования.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы г. Вологды

от 25 ноября 2005 г. N 3605

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН И МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

ПО ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законом Вологодской области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“ и определяет механизм финансирования расходов в соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 19 сентября 2005 года N 1019 “О реализации закона области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“ в части предоставления мер социальной поддержки лицам, указанным в пунктах 1 - 7 статьи 1, статьях 3 и 4 закона Вологодской области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ (далее по тексту - “отдельные категории граждан“), за исключением предоставления мер социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты и ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного газа; многодетным семьям в соответствии с абзацем 1 пункта 1
части 2 статьи 14.1 закона Вологодской области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями), за исключением предоставления мер социальной поддержки в форме ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного газа; абзаца 1 пункта 2 решения Малого Совета Вологодского городского Совета народных депутатов от 9 июля 1992 года N 131 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“, за исключением скидки в размере 30% от установленной платы за коммунальные услуги и стоимости топлива.

2. Финансирование мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком осуществляется в отношении отдельных категорий граждан, которые зарегистрированы по месту жительства на территории муниципального образования “город Вологда“, и многодетных семей, члены которых зарегистрированы по месту жительства на территории муниципального образования “город Вологда“.

3. Социальная поддержка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан предоставляется в виде ежемесячной оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной постановлением Правительства Вологодской области от 19 сентября 2005 года N 1019, и оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления услуг, утвержденных решением Вологодской городской Думы.

4. Социальная поддержка многодетным семьям предоставляется в виде ежемесячной оплаты в размере 30 процентов за жилое помещение и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления услуг, утвержденных решением Вологодской городской Думы.

5. Финансирование расходов по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным
семьям по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляется в рамках исполнения бюджета города Вологды на очередной финансовый год:

- на реализацию закона Вологодской области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“ (с изменениями и дополнениями) и абзаца 1 пункта 1 части 2 статьи 14.1 закона Вологодской области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями), постановления Правительства Вологодской области от 31 октября 2005 года N 1153 “О Порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям“ - в пределах субвенций, предоставляемых городу Вологде из областного бюджета;

- на реализацию абзаца 1 пункта 2 решения Малого Совета Вологодского городского Совета народных депутатов от 9 июля 1992 года N 131 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ - в пределах средств, предусмотренных в городском бюджете.

6. Субвенции, предоставляемые городу Вологде из областного бюджета, подлежат отражению в доходах городского бюджета в части “Безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней“ по коду 20202000000000151 на балансовом счете 40204 “Средства местных бюджетов“ и зачисляются в установленном порядке на лицевой счет Финансового управления Администрации города Вологды (далее - Финансовое управление), открытый в Отделе управления областного казначейства по городу Вологде Департамента финансов Вологодской области (далее - Отдел управления областного казначейства).

7. Получателем средств городского бюджета по расходам, определенным в пункте 1 настоящего Порядка, является муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды“ (далее - МУ “ЖКРЦ города Вологды“).

8. МУ “ЖКРЦ города Вологды“ заключает договоры с организациями всех форм собственности, а также
иными лицами, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющими начисление платежей населению по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (далее по тексту - “организации“), на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

9. Организации ежемесячно не позднее первого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, направляют на согласование в Управление по социальным вопросам Администрации города Вологды (далее - Управление по социальным вопросам) на электронных и бумажных носителях списки получателей мер социальной поддержки.

10. Управление по социальным вопросам в течение 3-х рабочих дней производит согласование представленных списков лиц, получающих меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, путем сверки с электронными базами данных Управления по отдельным категориям граждан, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты за счет средств областного бюджета.

11. Организации представляют в Управление по социальным вопросам сведения о лицах, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в виде файлов баз данных в формате dbf в соответствии с Приложением 3 к Порядку предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденному постановлением Правительства Вологодской области от 19 сентября 2005 года N 1019 “О реализации закона области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“.

12. Организации для возмещения расходов по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и многодетным семьям ежемесячно заполняют реестры по формам, установленным постановлениями Правительства Вологодской области от 19 сентября 2005 года N 1019 “О реализации закона области
от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“ и от 31 октября 2005 года N 1153 “О Порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям“, на согласованный список граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, и направляют их в МУ “ЖКРЦ города Вологды“ в течение двух рабочих дней со дня получения согласованных списков.

13. МУ “ЖКРЦ города Вологды“ ежемесячно проверяет представленные реестры, согласовывает суммы возмещения расходов за предоставленные меры социальной поддержки и осуществляет перечисление средств в соответствии с заключенными договорами по мере поступления субвенций из областного бюджета.

14. МУ “ЖКРЦ города Вологды“ ежемесячно в срок до 8 числа месяца, следующего за отчетным, составляет сводный отчет за месяц и за отчетный период с нарастающим итогом по установленной форме (приложение 1 к настоящему Порядку) на согласованную численность получателей мер социальной поддержки в разрезе жилищно-коммунальных услуг и направляет их в Финансовое управление.

15. Для перечисления денежных средств организациям МУ “ЖКРЦ города Вологды“ представляет в Отдел управления областного казначейства платежные документы и документы, служащие основанием платежа (заверенные копии договоров, счета и (или) счета-фактуры, сводный реестр по установленной форме (приложение 2 к настоящему Порядку).

16. Финансовое управление ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Департамент финансов Вологодской области и Департамент труда и социального развития Вологодской области информацию о реализации мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан и многодетным семьям по формам, установленным постановлениями Правительства Вологодской области от 19 сентября 2005 года
N 1019 “О реализации закона области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“ и от 31 октября 2005 года N 1153 “О Порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям“, которая подписывается начальниками Финансового управления и Управления по социальным вопросам.

Приложение 1

к Порядку

обеспечения предоставления мер социальной

поддержки отдельным категориям граждан

и многодетным семьям по оплате за жилое

помещение и коммунальные услуги

Форма

СВОДНЫЙ ОТЧЕТ

на возмещение расходов по предоставлению мер

социальной поддержки _________ по оплате за жилое

помещение и коммунальные услуги по городу Вологде

за ________________________ 20__ года

(месяц (период)

(руб. коп.)

----T----------T----------T-----------------------------------T------------------------------------------------------------------T-----------------------¬

¦ N ¦Категория ¦Количество¦ Эксплуатация жилья ¦ Коммунальные услуги ¦ Газ ¦

¦п/п¦льготников¦граждан, +----T----------T------T------------+---------T-------------T-------------T--------------T-------------+---------T-------------+

¦ ¦ ¦имеющих ¦найм¦содержание¦вывоз ¦эксплуатация¦отопление¦горячее ¦водоснабжение¦электроэнергия¦водоотведение¦природный¦сжиженный из ¦

¦ ¦ ¦право на ¦ ¦и ремонт ¦мусора¦лифтов ¦ ¦водоснабжение¦ ¦ ¦ ¦ ¦газгольдерных¦

¦ ¦ ¦льготы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦установок ¦

+---+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦

+---+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+-------------+

¦ ¦ВСЕГО: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+--------------

Директор МУ “Жилищно-коммунальный

расчетный центр города Вологды“ _________ _____________________

М.П. (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер МУ “Жилищно-

коммунальный расчетный центр

города Вологды“ _________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Приложение 2

к Порядку

обеспечения предоставления мер социальной

поддержки отдельным категориям граждан

и многодетным семьям по оплате за жилое

помещение и коммунальные услуги

Форма

СВОДНЫЙ РЕЕСТР N ___ от ___________

на возмещение затрат по предоставлению мер социальной

поддержки ___________ в разрезе жилищно-коммунальных

услуг по городу Вологде

Наименование организации МУ “Жилищно-коммунальный расчетный центр города Вологды“

За какой период компенсируются услуги ____________________________

(руб. коп.)

----T------------T----------T----------T-----------------------------------T------------------------------------------------------------------T-----------------------¬

¦ N ¦Наименование¦Количество¦Количество¦ Эксплуатация жилья ¦ Коммунальные услуги ¦ Газ ¦

¦п/п¦организации ¦членов ¦граждан, +----T----------T------T------------+---------T-------------T-------------T--------------T-------------+---------T-------------+

¦ ¦ ¦семьи ¦имеющих ¦найм¦содержание¦вывоз ¦эксплуатация¦отопление¦горячее ¦водоснабжение¦электроэнергия¦водоотведение¦природный¦сжиженный из ¦

¦ ¦ ¦ ¦право на ¦ ¦и ремонт ¦мусора¦лифтов ¦ ¦водоснабжение¦ ¦ ¦ ¦ ¦газгольдерных¦

¦ ¦ ¦ ¦льготы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦установок ¦

+---+------------+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

+---+------------+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+-------------+

¦ ¦ВСЕГО: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+----------+----------+----+----------+------+------------+---------+-------------+-------------+--------------+-------------+---------+--------------

Директор МУ “Жилищно-коммунальный

расчетный центр города Вологды“ _________ _____________________

М.П. (подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель: _________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)