Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Тарногского муниципального района от 25.11.2005 N 174 “О внесении изменений и дополнений в Положение об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тарногского муниципального района Вологодской области“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (часть 3 данного документа).

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2005 г. N 174

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ

И РАСПОРЯЖЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Уставом Тарногского муниципального района, Комитет районного самоуправления решил:

Внести следующие изменения и дополнения в Положение об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тарногского муниципального района Вологодской области, утвержденное решением комитета районного самоуправления от 29.03.2005 N 110:

1. В главе I “Общие положения“:

1.1. Пункт 1 считать пунктом 1.1, изложив его в следующей редакции:

“1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности
Тарногского муниципального района Вологодской области (далее - муниципальное имущество), закрепленным за муниципальными предприятиями, муниципальными казенными предприятиями и учреждениями, а также не закрепленным за муниципальными предприятиями, муниципальными казенными предприятиями или учреждениями, составляющим муниципальную казну района, в том числе акциями, долями в уставных капиталах хозяйственных и межмуниципальных обществ.“.

1.2. Пункт 2 считать пунктом 1.2.

1.3. Дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:

“В соответствии с действующим законодательством в собственности муниципального района может находиться:

- имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения муниципального района, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом муниципального района;

- имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района, в случаях, установленных федеральными законами и законами области;

- имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий, муниципальных казенных предприятий и учреждений, в т.ч.:

имущество, необходимое для материально-технического организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений, включая нежилые помещения для размещения этих юридических и физических лиц, автотранспорт, оргтехнику;

имущество, необходимое для материально-технического обеспечения проведения муниципальных выборов, местных референдумов;

имущество, предназначенное для научно-методического обеспечения деятельности, подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы (далее - муниципальные служащие), работников муниципальных учреждений;

служебные жилые помещения для должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений.“.

2. В главе II:

В пункте 2.2:

2.1. Подпункт 2.2.1 изложить в следующей редакции:

“определение порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом р-на“.

2.2. Дополнить новым подпунктом 2.2.7 следующего содержания:

“утверждение методики расчета арендной платы за использование имущества района“.

2.3. Дополнить новым подпунктом следующего содержания:

“утверждение перечней имущества, безвозмездно передаваемого в государственную и муниципальную собственность
поселений и принимаемого из государственной и муниципальной собственности поселений в муниципальную собственность района.“.

В пункте 2.3:

2.4. Наименование пункта 2.3 изложить в редакции:

“к полномочиям комитета по управлению имуществом относятся:“.

2.5. В подпункте 2.3.2 слова “на комитет районного самоуправления“ заменить на слова “представительному собранию“.

2.6. Исключить пункт 2.5.

3. В главе III:

3.1. Подпункт 3.1.3 изложить в следующей редакции:

“3.1.3. Решение о создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения района, с участием Тарногского муниципального района принимаются Главой района. Хозяйственные общества, учредителями которых от имени района выступает орган по управлению имуществом, могут быть созданы в форме открытых акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью.

Межмуниципальные хозяйственные общества, одним из учредителей которых выступает орган по управлению имуществом, могут быть созданы в форме закрытых акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью.

Полномочия органов местного самоуправления района по преобразованию муниципальных предприятий в акционерные общества в процессе приватизации определяются законодательством Российской Федерации, области и района о приватизации.“.

3.2. Пункт 3.3 дополнить подпунктом 3.3.6 следующего содержания:

“Муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями, составляет муниципальную казну района, которая формируется за счет имущества:

- созданного или приобретенного за счет средств бюджета района;

- переданного в муниципальную собственность района из федеральной или государственной собственности в процессе разграничения полномочий либо безвозмездно в порядке, установленном гражданским законодательством;

- переданного безвозмездно в муниципальную собственность района физическими или юридическими лицами;

- полученного в результате участия в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных;

- изъятого из оперативного управления муниципальных учреждений или органов местного самоуправления;

- бесхозяйного имущества, поступившего в муниципальную собственность в установленном действующим гражданским законодательством порядке;

- поступившего
в муниципальную собственность по иным законным основаниям.

Имущество считается включенным в состав муниципальной казны района на основании документов, устанавливающих основание приобретения имущества в муниципальную собственность (соответствующего договора о приобретении, акта ввода в эксплуатацию, решения суда и т.д.).

Имущество, входящее в состав муниципальной казны района, может быть передано физическим или юридическим лицам, за исключением муниципальных организаций района, органам государственной власти и органам местного самоуправления поселений по договорам аренды, доверительного управления и иным договорам в соответствии с гражданским законодательством. Арендодателем имущества казны района выступает орган по управлению имуществом.

Отчуждение имущества казны района юридическим и физическим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о приватизации.

Имущество района выбывает из казны района в результате:

- закрепления имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальным предприятием или муниципальным учреждением соответственно;

- отчуждения в порядке, установленном действующим законодательством о приватизации;

- безвозмездной передачи в федеральную или государственную собственность в процессе разграничения полномочий;

- обращения взыскания на имущество казны района в случаях и порядке, установленных действующим гражданским законодательством;

- совершения иных действий, предусмотренных действующим гражданским законодательством.“.

3.3. Название пункта 3.4 изложить в следующей редакции:

“Управление и распоряжение имуществом района, закрепленным за муниципальным предприятием и казенным предприятием“.

3.4. Название пункта 3.5 изложить в следующей редакции:

“Управление и распоряжение имуществом района, закрепленным на праве оперативного управления за муниципальным учреждением“.

3.5. В подпункте 3.5.1 слова “федеральным законодательством“ заменить на слова “нормативными правовыми актами РФ, настоящим Положением и уставом учреждения“.

3.6. В подпункте 3.5.2 исключить слова “без согласия отраслевого органа и распоряжения органа по управлению имуществом“.

3.7. Подпункт 3.5.3 изложить в следующей редакции:

“Излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество может быть изъято органом по управлению
имуществом у муниципального учреждения в следующем порядке:

- представителями органа по управлению имуществом и соответствующего муниципального имущества составляется акт, фиксирующий факт неиспользования имущества (его обособленной части) или использования имущества (его обособленной части) не по назначению;

- органом по управлению имуществом издается решение об изъятии имущества (его обособленной части) и направляется в адрес муниципального учреждения;

- муниципальное учреждение обязано передать имущество (его обособленную часть) по акту приема-передачи органу по управлению имуществом в пятидневный срок со дня получения решения об изъятии.

Орган по управлению имуществом вправе по своему усмотрению (либо по согласованию с отраслевым органом) распорядиться изъятым в установленном порядке имуществом, в т.ч. передать иной муниципальной организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, осуществить передачу в собственность физических или юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, передать в аренду как имущество казны.“.

3.8. Абзац первый подпункта 3.6.2 пункта 3.6 изложить в следующей редакции:

“В случае необходимости продажи закрепленного за муниципальным учреждением имущества муниципального района такое имущество изымается органом по управлению имуществом в порядке, предусмотренном подпунктом 3.5.3 настоящего Положения, и его продажа осуществляется в порядке, установленном законодательством о приватизации.“.

3.9. Подпункт 3.6.3 пункта 3.6 изложить в следующей редакции:

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

“Продажа высвобождаемого муниципального имущества, приобретенного учреждением на доходы, полученные от разрешенной учредительными документами приносящей доходы деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение муниципального учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Учреждение вправе самостоятельно распоряжаться указанным в предыдущем абзаце имуществом.“.

Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006.

Глава района

В.В.ПОСТНИКОВ