Законы и постановления РФ

Решение Вологодской городской Думы от 24.11.2005 N 341 (ред. от 06.05.2010) “Об утверждении Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений города Вологды“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 06.05.2010.

Окончание действия документа - 31.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные решением Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346, вступили в силу с 6 мая 2010 года.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием решения Вологодской городской Думы от 27.12.2010 N 535.

ВОЛОГОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24
ноября 2005 г. N 341

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

(в ред. решения Вологодской городской Думы

от 06.05.2010 N 346)

В целях упорядочения действий по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений города Вологды, руководствуясь статьями 16, 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 31, 33 и 34 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, на основании статьи 31 Устава муниципального образования “Город Вологда“ Вологодская городская Дума решила:

(преамбула в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

1. Утвердить Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений города Вологды (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу по истечении десяти дней со дня опубликования в газете “Вологодские новости“.

Председатель Вологодской

городской Думы

А.Н.ЛУКИЧЕВ

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утвержден

Решением

Вологодской городской Думы

от 24 ноября 2005 г. N 341

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

(в ред. решения Вологодской городской Думы

от 06.05.2010 N 346)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“, Законом Российской Федерации “Об образовании“, Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Вологды и определяет основные принципы, порядок и единые на территории муниципального образования “Город Вологда“ правила создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений независимо от их типа и вида.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

1.2. Муниципальным образовательным учреждением признается организация, созданная муниципальным образованием “Город Вологда“ (далее - город Вологда), являющимся собственником, для осуществления образовательной деятельности и финансируемая полностью или частично из бюджета города
Вологды.

1.3. Имущество муниципальных образовательных учреждений находится в муниципальной собственности и закрепляется за ними на праве оперативного управления.

Права собственника в отношении имущества муниципальных образовательных учреждений осуществляются Вологодской городской Думой и Администрацией города Вологды в соответствии с их полномочиями, определенными Уставом муниципального образования “Город Вологда“.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

1.4. Полномочия учредителя муниципальных образовательных учреждений от имени муниципального образования “Город Вологда“ осуществляет Администрация города Вологды.

2. Создание муниципальных образовательных учреждений

2.1. Муниципальные образовательные учреждения создаются по инициативе Главы города Вологды по согласованию с Вологодской городской Думой на основании постановления Администрации города Вологды.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

2.2. Для внесения Главой города Вологды предложений в Вологодскую городскую Думу о согласовании создания муниципального образовательного учреждения отраслевой орган Администрации города Вологды готовит в установленном порядке проект решения Вологодской городской Думы с указанием сведений об источниках и порядке финансирования создаваемого муниципального образовательного учреждения.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

2.3. К проекту решения прилагаются:

пояснительная записка с обоснованием необходимости создания учреждения, целей и видов деятельности, полного и сокращенного наименования, места нахождения и почтового адреса учреждения;

смета затрат на содержание учреждения;

сведения о составе имущества, которое предполагается закрепить за учреждением.

2.4. В случае принятия Вологодской городской Думой решения о согласовании создания муниципального образовательного учреждения отраслевой орган Администрации города Вологды представляет Главе города Вологды в установленном порядке проект постановления Администрации города Вологды о создании учреждения, утверждении его Устава и закреплении за ним имущества, а также осуществлении иных действий, связанных с созданием и государственной регистрацией вновь созданного учреждения.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010
N 346)

2.5. Представление документов для регистрации вновь созданного учреждения осуществляется уполномоченными Главой города Вологды лицами.

2.6. Сведения о созданном в установленном порядке учреждении вносятся в Реестр муниципальной собственности.

2.7. Руководитель муниципального образовательного учреждения назначается на должность в установленном порядке. Полномочия, права, обязанности, порядок оплаты труда и иные условия труда руководителя учреждения определяются трудовым контрактом, заключаемым в соответствии с установленным муниципальным правовым актом порядком.

3. Реорганизация и ликвидация муниципальных

образовательных учреждений

3.1. Муниципальное образовательное учреждение может быть реорганизовано или ликвидировано в порядке и на основаниях, предусмотренных действующим законодательством и Уставом муниципального образовательного учреждения.

3.2. Реорганизация и ликвидация муниципального образовательного учреждения не допускаются без предварительной экспертной оценки последствий принимаемого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития и отдыха детей.

Экспертная оценка проводится комиссией, созданной Главой города Вологды.

Результаты экспертной оценки оформляются соответствующим актом, который утверждается заместителем Главы города Вологды по гуманитарной политике.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

3.3. Реорганизация или ликвидация муниципального образовательного учреждения осуществляется по окончании учебного или финансового года либо в течение учебного года в случае, если реорганизация или ликвидация муниципального образовательного учреждения не повлечет негативных последствий для обеспечения жизнедеятельности, образования и воспитания детей.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

3.4. Реорганизация или ликвидация муниципального образовательного учреждения осуществляется Администрацией города Вологды по согласованию с Вологодской городской Думой на основании постановления Администрации города Вологды и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

3.5. Проект решения Вологодской городской Думы о согласовании реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения готовится в Администрации города Вологды в установленном порядке.

Абзац исключен. -
Решение Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346.

3.6. Вносимый на рассмотрение Вологодской городской Думы проект решения о согласовании реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения должен сопровождаться пояснительной запиской, в которой указываются:

цель и обоснование необходимости реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения;

финансово-экономическое обоснование с расчетом затрат, необходимых для реализации проекта реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения, источники и условия его финансирования;

перечень имущества, подлежащего передаче, закреплению или изъятию, сведения об источниках погашения обязательств ликвидируемого муниципального образовательного учреждения;

(абзац введен решением Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

результаты экспертной оценки, предусмотренной пунктом 3.2 настоящего Порядка.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

3.7. В случае согласования Вологодской городской Думой решения о реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения отраслевой орган Администрации города Вологды представляет Главе города Вологды в установленном порядке проект постановления Администрации города Вологды о реорганизации или ликвидации такого учреждения.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)

3.8. Ответственность за перевод обучающихся, воспитанников по согласованию с их родителями (законными представителями) в другие образовательные учреждения соответствующего типа возлагается на отраслевой орган Администрации города Вологды.

(в ред. решения Вологодской городской Думы от 06.05.2010 N 346)