Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания местного самоуправления Вытегорского муниципального района от 22.11.2005 N 241 “Об утверждении Положения об образовании межмуниципальных организаций и порядке участия Вытегорского муниципального района в межмуниципальных организациях“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2005 г. N 241

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В целях регулирования деятельности муниципальных образований Вытегорского муниципального района по участию в организациях межмуниципального сотрудничества Представительное Собрание местного самоуправления Вытегорского муниципального района решило:

1. Утвердить Положение об образовании межмуниципальных организаций и порядке участия Вытегорского муниципального района в межмуниципальных организациях согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Вытегорского

муниципального района

И.М.КЛИМОВ

Приложение

к Решению

Представительного Собрания

Вытегорского муниципального района

от 22 ноября 2005 г. N 241

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ

Настоящее Положение об образовании межмуниципальных организаций и порядке участия Вытегорского муниципального района в межмуниципальных организациях (далее - Положение) определяет порядок образования и участия Вытегорского муниципального района (далее - Район) в межмуниципальных организациях и разработано в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, действующего законодательства.

1. Общие положения

1.1. Вопросы местного значения, решаемые Вытегорским муниципальным районом во взаимодействии с другими муниципальными образованиями, требуют совместной координации усилий. Для этого муниципальные образования Вытегорского района могут создавать организации межмуниципального сотрудничества, действия которых координируются Советом муниципальных образований Вологодской области, организация и деятельность которого осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.), применяемыми к ассоциациям. Передача таким организациям полномочий органов местного самоуправления запрещается.

Вытегорский муниципальный район в лице Представительного Собрания может принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Юридические лица, созданные Вытегорским муниципальным районом, не отвечают по его обязательствам, Вытегорский муниципальный район не отвечает по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. 126 ГК). Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с ГК РФ, иными федеральными законами.

1.2. Для объединения финансово-материальных и иных ресурсов муниципальные образования Вытегорского района могут выступать участниками договорных отношений в соответствии с действующим законодательством.

Данная форма межмуниципального сотрудничества направлена на создание условий для экономической деятельности муниципальных
образований, наиболее адекватно соответствующей их реальным возможностям.

Договорные отношения заключаются между муниципальными образованиями, а не между органами местного самоуправления, и соответствующие договоры и соглашения заключаются должностными лицами местного самоуправления или органами местного самоуправления, но действия эти осуществляются от имени муниципального образования.

2. Порядок образования межмуниципальных организаций

2.1. Межмуниципальные организации (далее - Организации) образуются на основании решения Представительного Собрания местного самоуправления Вытегорского района (далее - Представительного Собрания) в соответствии с федеральными законами, в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения.

2.2. Инициатором принятия решения Представительного Собрания об образовании и участии Вытегорского муниципального района в межмуниципальной организации выступает Глава Вытегорского муниципального района, который в соответствии с установленным регламентом Представительного Собрания порядком представляет:

- проект Устава Организации;

- технико-экономическое обоснование участия в Организации;

- предложения по объему и виду активов, предполагаемых к передаче для участия в Организации;

- заключение Комитета по управлению муниципальным имуществом Вытегорского муниципального района по вышеперечисленным позициям;

- заключение финансового управления Вытегорского муниципального района.

2.3. Документы, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Положения, подготавливаются соответствующим отраслевым подразделением администрации Вытегорского муниципального района по поручению Главы Вытегорского муниципального района либо с его согласия по служебной записке указанного выше органа.

2.4. В решении Представительного Собрания об образовании и участии района в межмуниципальной организации определяется орган местного самоуправления, наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (далее - Орган) для выполнения функции учредителя межмуниципальной организации.

2.5. Устав Организации утверждается Главой Вытегорского муниципального района после экспертизы Комитета по управлению муниципальным имуществом и правового отдела администрации Вытегорского муниципального района.

2.6. Государственная регистрация Организации осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

3. Порядок участия района в межмуниципальных
организациях

Межмуниципальные организации создаются в форме межмуниципальных хозяйственные обществ - закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью и автономных некоммерческих организаций. Порядок участия Вытегорского муниципального района в Организациях регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами.

4. Прекращение деятельности Организации может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации. Ликвидация и реорганизация Организации осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законодательством РФ.