Законы и постановления РФ

Решение Комитета самоуправления Сямженского муниципального района от 22.11.2005 N 170 “Об утверждении Положения о Представительном Собрании Сямженского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Сямженского муниципального района от 28.08.2007 N 379.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

КОМИТЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2005 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ

СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом Сямженского муниципального района комитет самоуправления Сямженского муниципального района решил:

1. Утвердить Положение о Представительном Собрании Сямженского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в районной газете “Восход“ и вступает в силу с 1
января 2006 года.

Глава Сямженского муниципального района

Н.А.МАЛЫШЕВ

Приложение

к Решению

Комитета самоуправления

Сямженского муниципального района

от 22 ноября 2005 г. N 170

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ СЯМЖЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Общие положения

1. Представительное Собрание Сямженского муниципального района, представительный орган местного самоуправления района, является юридическим лицом.

Полное наименование - Представительное Собрание Сямженского муниципального района.

Краткое наименование - Представительное Собрание района.

Юридический адрес: Вологодская область, ул. Румянцева, д. 20.

2. Представительное Собрание района состоит из 15 депутатов, избираемых на 4 года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными и областными законами, Уставом Сямженского муниципального района.

3. Представительное Собрание района может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

4. На первом заседании Представительного Собрания района нового созыва из числа депутатов открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Представительного Собрания района избираются:

- председатель Представительного Собрания района;

- заместитель председателя Представительного Собрания района.

5. Деятельность Представительного Собрания района строится в соответствии с Регламентом Представительного Собрания района и иными нормативными правовыми актами, утвержденными Представительным Собранием района.

6. В Представительном Собрании района из числа депутатов создаются постоянные и временные комиссии, члены которых работают на непостоянной основе. Деятельность комиссий осуществляется в соответствии с Регламентом Представительного Собрания района и другими нормативными правовыми актами, утвержденными Представительным Собранием района.

7. Представительное Собрание района для решения вопросов организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения имеет свой аппарат, численность и штаты которого утверждаются решением Представительного Собрания района.

8. Финансовое обеспечение работы Представительного Собрания Сямженского муниципального района осуществляется за счет бюджета района в соответствии со сметой расходов, утверждаемой Представительным Собранием района до принятия бюджета района на следующий календарный
год.

В бюджете района расходы на обеспечение работы Представительного Собрания района прописываются отдельной строкой.

Ведение бухгалтерского учета по исполнению сметы расходов Представительного Собрания района осуществляется бухгалтерией администрации Сямженского муниципального района.

9. Представительное Собрание Сямженского муниципального района имеет свою печать.

Статья 2. Полномочия Представительного Собрания района

1. В исключительной компетенции Представительного Собрания района находятся:

1) принятие Устава Сямженского муниципального района и внесение изменений и дополнений в него;

2) утверждение бюджета района и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального района, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью муниципального района, в том числе определение в соответствии с законодательством РФ порядка предоставления, использования и изъятия земельных участков, а также распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности;

6) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

7) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

8) определение порядка участия муниципального района в организациях межмуниципального сотрудничества;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

2. К полномочиям Представительного Собрания района относятся:

1) принятие решений о выборах в органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Вологодской области;

2) утверждение структуры администрации муниципального района и Положения об администрации муниципального района по представлению главы муниципального района;

3) формирование избирательной комиссии муниципального района в соответствии с законодательством Вологодской области;

4) утверждение схем территориального
планирования муниципального района, утверждение подготовленных на основе схемы территориального планирования муниципального района документов территориального планирования;

5) внесение в органы государственной власти Вологодской области инициатив, оформленных в виде решений Представительного Собрания муниципального района об изменении границ муниципального района, преобразовании муниципального района;

6) определение порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в соответствии с действующим законодательством РФ;

7) определение уполномоченных органов местного самоуправления муниципального района, обладающих правом привлекать заемные средства.

3. Представительное Собрание района обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Вологодской области, в том числе осуществляет распределение между органами местного самоуправления полномочий, отнесенных действующим федеральным и областным законодательством к предметам ведения муниципальных районов.

Статья 3. Организация работы Представительного Собрания района

1. Организационными формами деятельности Представительного Собрания района являются заседания Представительного Собрания района, постоянных и временных комиссий Представительного Собрания района.

2. Заседания Представительного Собрания района проводятся один раз в два месяца. Внеочередное заседание может проводиться по требованию одной трети депутатов либо по решению главы Сямженского муниципального района.

3. Заседание Представительного Собрания района правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа депутатов Представительного Собрания района.

4. Первое заседание Представительного Собрания района после очередных выборов проводится не позднее чем на тридцатый день после избрания нового состава депутатов.

5. Заседания Представительного Собрания района проводятся председателем Представительного Собрания района, а в случае его отсутствия - заместителем председателя Представительного Собрания района.

6. Представительное Собрание района принимает свои решения большинством голосов от установленного числа депутатов, за исключением случаев, предусмотренных Уставом Сямженского муниципального района и Регламентом Представительного Собрания Сямженского муниципального района.

7. Заседания Представительного Собрания района являются открытыми, за исключением случаев, установленных федеральными законами,
законами области и Регламентом Представительного Собрания Сямженского муниципального района.

8. Порядок организации и проведения заседаний Представительного Собрания района определяется Регламентом Представительного Собрания Сямженского муниципального района.

9. Порядок работы постоянных и временных комиссий определяется Регламентом Представительного Собрания Сямженского муниципального района и иными нормативными правовыми актами Представительного Собрания района.

Статья 4. Правовые акты Представительного Собрания района

1. По вопросам, отнесенным федеральными законами, законами Вологодской области и Уставом Сямженского муниципального района к компетенции Представительного Собрания района, оно принимает нормативные правовые акты, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Сямженского муниципального района, а также правовые акты по вопросам организации деятельности Представительного Собрания района и иным вопросам, входящим в круг его полномочий.

2. Нормативные правовые акты Представительного Собрания района принимаются в форме решений, правовые акты, принимаемые для организационного обеспечения деятельности Представительного Собрания района, - в форме распоряжений.

3. Нормативные правовые акты Представительного Собрания района в основном принимаются простым большинством голосов от установленного числа депутатов.

Двумя третями от установленного числа депутатов принимаются решения:

- о внесении изменений и дополнений в Устав Сямженского муниципального района;

- о самороспуске Представительного Собрания района.

4. Нормативные правовые акты, принятые Представительным Собранием района, направляются главе Сямженского муниципального района для подписания.

5. Правовые акты и нормативные правовые акты Представительного Собрания района вступают в законную силу с момента их подписания, если в их тексте не оговорено иное или иное не установлено законом.

Статья 5. Досрочное прекращение полномочий Представительного Собрания района

1. Полномочия Представительного Собрания района могут быть прекращены досрочно:

1) в случае принятия Представительным Собранием района решения о самороспуске;

2) в случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов Представительного Собрания района, в том числе
в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования Сямженского муниципального района;

4) в случае роспуска по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

2. Решение о самороспуске принимается 2/3 голосов от установленного числа депутатов Представительного Собрания района.

3. В случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов Представительного Собрания района, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий, полномочия Представительного Собрания прекращаются со дня вступления в силу решения суда.

4. В случае преобразования Сямженского муниципального района, осуществляемого в соответствии с Уставом Сямженского муниципального района, полномочия Представительного Собрания прекращаются со дня вступления в силу закона Вологодской области о регистрации муниципального образования.

5. В случае досрочного прекращения полномочий Представительного Собрания района или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность Представительного Собрания района, избирательная комиссия Сямженского муниципального района назначает досрочные выборы депутатов Представительного Собрания района в сроки, установленные федеральным законом.

Нумерация статей дана в соответствии с официальным текстом документа.

Статья 7. Председатель Представительного Собрания района

1. Представительное Собрание района возглавляет председатель Представительного Собрания района, избираемый из числа депутатов Представительного Собрания района открытым голосованием большинством голосов. Председатель Представительного Собрания района осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.

2. Председатель Представительного Собрания района:

1) осуществляет руководство подготовкой заседаний Представительного Собрания муниципального района и вопросов, вносимых на рассмотрение Представительного Собрания муниципального района, доводит до сведения депутатов проект повестки заседания Представительного Собрания муниципального района;

2) созывает очередные заседания Представительного Собрания муниципального района, доводит до сведения депутатов время и место проведения заседания, а также проект повестки дня;

3) ведет заседания Представительного Собрания муниципального района;

4) осуществляет руководство аппаратом Представительного Собрания муниципального района;

5) оказывает содействие депутатам в осуществлении
ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

6) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Представительного Собрания муниципального района;

7) подписывает протоколы заседаний и другие документы Представительного Собрания муниципального района, не обладающие нормативным характером;

8) организует в Представительном Собрании муниципального района прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

9) в соответствии с законодательством о труде и муниципальной службе осуществляет прием на должность и освобождение от должности работников аппарата Представительного Собрания муниципального района, принимает меры поощрения и дисциплинарной ответственности к работникам аппарата;

11) координирует деятельность постоянных и временных комиссий Представительного Собрания муниципального района;

12) открывает и закрывает расчетные счета Представительного Собрания муниципального района;

13) является распорядителем бюджетных средств по расходам на обеспечение деятельности Представительного Собрания муниципального района.

Председатель Представительного Собрания муниципального района осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом Представительного Собрания муниципального района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. Полномочия председателя Представительного Собрания начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного председателя Представительного Собрания района.

6. В случае отставки по собственному желанию сложение полномочий председателя Представительного Собрания района принимается Представительным Собранием района на основании его письменного заявления. В случае непринятия Представительным Собранием отставки председателя Представительного Собрания района последний вправе по истечении месяца с момента подачи заявления принять распоряжение о сложении своих полномочий.

7. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Представительного Собрания района временное исполнение его обязанностей до избрания нового председателя Представительного Собрания района возлагается на заместителя председателя Представительного Собрания района.

8. Размер денежного содержания председателя Представительного Собрания района устанавливается Представительным Собранием района в соответствии с действующим
законодательством.

Статья 8. Депутат Представительного Собрания района

1. Депутат - лицо, избранное населением соответствующего избирательного округа в Представительное Собрание района на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Депутатом Представительного Собрания района может быть избран гражданин Российской Федерации, имеющий право участвовать в выборах и достигший на день голосования возраста 21 года.

3. Полномочия депутата Представительного Собрания района начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Представительного Собрания района нового созыва.

4. Депутат имеет удостоверение, подтверждающее его личность, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

5. Депутат Представительного Собрания района осуществляет свои полномочия на непостоянной основе без отрыва от своей основной трудовой деятельности.

6. Депутат поддерживает связи с избирателями своего округа, изучает общественное мнение и экономическую ситуацию на территории округа, информирует население о деятельности Представительного Собрания района, ответственен перед избирателями и им подотчетен.

7. Депутат прекращает исполнение полномочий в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных федеральным законом.

8. Полномочия Представительного Собрания района могут быть прекращены досрочно в соответствии с пунктами 16 - 19 статьи 35 Федерального закона
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“. Досрочное прекращение полномочий Представительного Собрания района влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

9. Депутату Представительного Собрания района гарантируются:

- освобождение от основной трудовой или служебной деятельности с сохранением средней заработной платы на период участия в работе Представительного Собрания района;

- возмещение расходов, связанных с выполнением полномочий депутата Представительного Собрания района, за счет средств бюджета района;

- неприкосновенность и другие гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Вологодской области, Уставом Сямженского муниципального района.