Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Никольского муниципального района от 21.11.2005 N 694 (ред. от 04.02.2009) “Об утверждении Положения об Отделе по делам культуры Никольского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Никольского муниципального района от 07.12.2009 N 479.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2005 г. N 694

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ

НИКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановления

Главы Никольского муниципального района

от 04.02.2009 N 78)

В целях реализации Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в соответствии со статьей 39 новой редакции Устава Никольского муниципального района постановляю:

1. Переименовать Отдел культуры администрации Никольского муниципального района в Отдел по делам культуры Никольского муниципального района.

2. Утвердить в новой редакции Положение об Отделе по делам культуры Никольского муниципального района (прилагается).

3. Отделу
культуры (Щепелина Е.Г.) зарегистрировать в Инспекции N 10 по Вологодской области ФНС Российской Федерации новую редакцию Положения.

4. Признать утратившим силу постановление Главы районного самоуправления N 246 от 14.05.2005 “Об утверждении Положения об Отделе культуры администрации Никольского района“.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава районного самоуправления

В.В.ПОДОЛЬСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Администрации Никольского

муниципального района

от 21 ноября 2005 г. N 694

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ

НИКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановления

Главы Никольского муниципального района

от 04.02.2009 N 78)

1. Общие положения

1.1. Отдел по делам культуры Никольского муниципального района (далее - Отдел культуры) создается в соответствии со статьей 39 Устава Никольского муниципального района, утвержденного решением Комитета районного самоуправления N 65 от 02.08.2005 (представительным органом Никольского района).

Полное наименование: Отдел по делам культуры Никольского муниципального района.

Сокращенное наименование: Отдел культуры.

1.2. Деятельность Отдела культуры осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Губернатора Вологодской области, департамента культуры Вологодской области, постановлениями и распоряжениями Главы района, настоящим Положением, утвержденным Главой района.

1.3. Отдел культуры является органом местного самоуправления, юридическим лицом. Имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки, фирменное наименование.

1.4. Отдел культуры от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Юридический адрес: РФ, Вологодская область, г. Никольск, ул. 25 Октября, д. 1.

1.6. Отдел культуры в своей деятельности подотчетен и подконтролен Главе района и Представительному Собранию.

2. Цели и предмет деятельности

2.1. Обеспечение единого культурного пространства и создания равных
условий по обеспечению услугами культуры всех жителей муниципальных образований, входящих в состав муниципального района.

2.2. Обеспечение системы взаимодействия органов власти и управления различных уровней, а также условий саморазвития и партнерства с общественными организациями и структурами социального сектора в осуществлении культурной политики в муниципальном районе.

2.3. Организация системы методического руководства учреждениями культуры района по совершенствованию форм и методов деятельности:

- по организации библиотечного обслуживания населения;

- по созданию условий для организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры;

- по организации предоставления дополнительного художественного образования;

- по сохранению, изучению и восстановлению традиционной народной культуры;

- охране и сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения.

3. Организация деятельности

3.1. Исходя из предоставленных полномочий, Отдел имеет право:

- осуществлять самостоятельную деятельность в пределах, установленных законодательством Российской Федерации;

- строить свои взаимоотношения с другими организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров;

- принимать участие в бюджетном процессе: принимать участие в составлении проекта бюджета, осуществлять контроль за его исполнением, предоставлять отчет об исполнении бюджета;

- участвовать в составлении перспективного плана и его последующей корректировке;

- принимать участие в формировании, размещении и контроле за исполнением муниципального заказа на выполнение работ и оказание услуг, связанных с культурной деятельностью и досугом населения;

- выступать как Заказчик услуг культуры и досуга у учреждений и организаций других форм собственности;

- от имени муниципального образования выступать в качестве учредителя муниципальных организаций культуры района, а также осуществлять их реорганизацию и ликвидацию в установленном порядке;

- являться распорядителем бюджетных средств для подведомственной сети в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, вести реестр закупок муниципальных услуг;

- самостоятельно устанавливать расценки на платные услуги и продукцию, за исключением случаев,
когда действующим законодательством предусматривается государственное регулирование цен;

- управлять муниципальным имуществом, предназначенным для обеспечения населения услугами организаций культуры, переданных в оперативное управление или на других условиях (по договору аренды, в пользование, другое);

- принимать участие в разработке и реализации целевых и комплексных программ социокультурного развития муниципального образования, в реализации программ субъекта Федерации и федеральных целевых программ;

- принимать статистические отчеты установленной формы от подведомственной сети, обобщать и направлять в уполномоченные региональные структуры;

- выполнять функции правового обеспечения через подготовку нормативных актов по вопросам: о материальных и финансовых нормах обеспеченности сети учреждений культуры; о нормативах расходов на создание услуг культуры и досуга; об утверждении нормативов трудозатрат для определения штатной численности; об утверждении показателей по отнесению к группам по оплате труда руководителей и специалистов; об утверждении местной системы стимулирующих доплат и надбавок, других документов;

- создавать в пределах финансовых средств обособленные подразделения без права юридического лица, утверждать их Положения, назначать руководителя;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и полученных для этих целей ссуд и кредитов в банке;

- на заключение договоров и соглашений для выполнения закрепленных полномочий, выступая в роли Заказчика по предоставлению услуг культуры.

3.2. Отдел культуры обязан:

- нести ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств;

- обеспечивать учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке в случае реорганизации или ликвидации отдела;

- оплачивать труд работников с соблюдением гарантий, установленных действующим законодательством РФ;

- осуществлять бухгалтерский учет результатов производственно-хозяйственной деятельности; вести статистическую и бухгалтерскую
отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные Учредителем;

- предоставлять органу, уполномоченному собственником управлять имуществом, информацию, необходимую для ведения реестра муниципальной собственности и контроля за эффективностью использования и сохранения вверенного Отделу культуры имущества.

4. Имущество Отдела культуры

4.1. Отдел культуры обладает имуществом:

- закрепленным на праве оперативного управления органом по управлению муниципальным имуществом;

- приобретенным за счет имеющихся у учреждений культуры финансовых средств, в том числе за счет доходов, получаемых от предусмотренной Уставами подведомственных учреждений сети деятельности.

4.2. Сумма прибыли, остающаяся в распоряжении учреждения после начисления налогов, направляется на формирование средств специального назначения:

- средств на материальное поощрение и социальные выплаты;

- средств на содержание и развитие материально-технической базы.

4.3. Бюджетное финансирование Отдела культуры осуществляется по смете, утвержденной Учредителем.

Расходование средств производится Отделом культуры в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

4.4. Переданное Никольским муниципальным районом Вологодской области или уполномоченным органом имущество закрепляется за Отделом культуры на праве оперативного управления.

4.4.1. Права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за Отделом культуры имущества Отдел культуры осуществляет в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества, договором о порядке использования муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления.

4.4.2. Отдел культуры не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, иначе как по решению органа, уполномоченного собственником управлять муниципальным имуществом, и Учредителя.

4.4.3. Комитет по управлению имуществом Никольского муниципального района Вологодской области вправе изъять лишнее, неиспользуемое или используемое Отделом культуры не по назначению имущество и распорядиться им по согласованию с Учредителем.

4.5. Доходы, полученные
Отделом культуры от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов Отдела культуры и отражаются в доходах бюджета Никольского муниципального района.

4.6. Средства, полученные Отделом культуры от предпринимательской деятельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, направляются на формирование средств специального назначения.

4.7. Отдел культуры при использовании сметы доходов и расходов самостоятелен в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

- Имущество, приобретенное за счет доходов, указанных в п. 4.5 настоящего Положения, поступает в самостоятельное распоряжение Отдела культуры и подлежит обособленному учету.

- Отдел культуры не вправе распоряжаться любым способом недвижимым имуществом, приобретенным за счет указанных доходов, без согласия Учредителя и Комитета по управлению имуществом.

- Отдел культуры обязан эффективно использовать имущество (как закрепленное за ним на праве оперативного управления, так и находящееся у него в самостоятельном распоряжении), обеспечивать его сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами.

5. Управление Отделом культуры

5.1. Отдел по делам культуры возглавляет заведующий, назначаемый и освобождаемый Главой Никольского муниципального района.

5.2. Структура Отдела по делам культуры утверждается Главой района.

(в ред. постановления Главы Никольского муниципального района от 04.02.2009 N 78)

5.3. Зав. Отделом по делам культуры действует на основе законодательства РФ и настоящего Положения.

5.4. Зав. Отделом по делам культуры осуществляет текущее руководство деятельностью отдела и подведомственных учреждений.

5.5. Зав. Отделом по делам культуры без доверенности действует от имени организации, представляет ее интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, в пределах своей компетенции:

- распоряжается имуществом;

- заключает соглашения и договоры от имени Отдела, в т.ч. о передаче части
полномочий для решения вопросов культурно-местного значения;

- выдает доверенности на совершение действий от имени Отдела;

- открывает в банках расчетные и другие счета Отдела;

- пользуется правом распоряжения средствами;

- принимает на работу и увольняет работников Отдела и руководителей муниципальных учреждений культуры, принимает к ним меры поощрения и привлекает к дисциплинарной ответственности;

- утверждает штатное расписание и устанавливает должностные оклады, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера;

- издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Отдела;

- несет персональную ответственность за результаты деятельности Отдела.

6. Финансирование Отдела культуры

6.1. Финансирование Отдела культуры осуществляется за счет следующих средств:

- из финансовых поступлений от Учредителя;

- из субвенций, предоставленных из бюджетов поселений в бюджет муниципального района на решение вопросов местного значения по соглашениям с поселениями о передаче полномочий;

- из финансов, предусмотренных в бюджете муниципального района на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений;

- из средств, полученных из федеральных и региональных программ развития культуры;

- доходов от платных форм культурной и коммерческой деятельности;

- платежей за оказание услуг по договорам с юридическими и физическими лицами;

- добровольных пожертвований;

- кредитов банков и иных кредитных учреждений;

- других доходов и поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. Размеры бюджетного финансирования рассчитываются исходя из нормативов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Отдел самостоятельно распоряжается средствами от платных форм культурной деятельности, доход от которых полностью идет на развитие и совершенствование работы учреждений культуры.

7. Реорганизация и ликвидация Отдела по делам культуры.

Внесение изменений в Положение

7.1. Решение о реорганизации или ликвидации Отдела принимается Учредителем.

7.2. Реорганизация или ликвидация осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.3. При реорганизации или ликвидации работникам Отдела гарантируется соблюдение их прав и
интересов в соответствии с законодательством РФ.

7.4. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Главой района.