Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 17.11.2005 N 331 “О Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Вологодской области“ (вместе с “Положением о Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Вологодской области“)

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2005 г. N 331

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 года N 303 “О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации“, повышения эффективности взаимодействия, оперативной разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий по обеспечению биологической и химической безопасности населения Вологодской области постановляю:

1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Вологодской области.

2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Вологодской области и ее состав согласно приложениям 1, 2.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора
области

от 17 ноября 2005 г. N 331

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Вологодской области (далее - Межведомственная комиссия) создается для взаимодействия органов исполнительной государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций по решению вопросов, направленных на обеспечение биологической и химической безопасности Вологодской области.

1.2. Межведомственная комиссия формируется при первом заместителе Губернатора области, который является председателем Межведомственной комиссии.

Состав Межведомственной комиссии утверждается постановлением Губернатора области.

Председатель Межведомственной комиссии руководит ее деятельностью, утверждает планы работы.

Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

2. Задачи Межведомственной комиссии

2.1. Основной задачей Межведомственной комиссии является организация взаимодействия органов исполнительной государственной власти области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по обеспечению биологической и химической безопасности Вологодской области.

2.2. Для реализации основной задачи Межведомственная комиссия:

2.2.1. Готовит предложения о проведении мероприятий, направленных на обеспечение биологической и химической безопасности Вологодской области.

2.2.2. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории области осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки, осуществлением комплексных мероприятий по локализации и ликвидации очагов массовых заболеваний и отравлений среди населения Вологодской области.

3. Полномочия Межведомственной комиссии

Межведомственная комиссия имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей материалы, информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства Российской Федерации и принимаемых мерах по обеспечению
биологической и химической безопасности.

3.2. Рассматривать проблемы и принимать решения, связанные с обеспечением безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания.

3.3. Оказывать содействие органам местного самоуправления муниципальных образований области в разработке мероприятий по обеспечению биологической и химической безопасности.

3.4. Заслушивать на заседаниях Межведомственной комиссии вопросы по реализации мер, направленных на обеспечение биологической и химической безопасности области, а также по выполнению решений Межведомственной комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией.

3.5. Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по обеспечению биологической и химической безопасности области.

Утвержден

Постановлением

Губернатора области

от 17 ноября 2005 г. N 331

(приложение 2)

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Поздняков И.А. - первый заместитель Губернатора области, председатель комиссии;

Кузнецова И.А. - главный государственный санитарный врач по Вологодской области, заместитель председателя комиссии;

Колинько А.А. - начальник департамента здравоохранения области, заместитель председателя комиссии.

Члены Межведомственной комиссии:

Иогман Л.Г. - начальник департамента экономики Правительства области;

Грачев В.В. - начальник Департамента лесного комплекса области;

Макарцева И.А. - начальник департамента образования области;

Кумзеров В.М. - начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области;

Всеволодов Н.В. - начальник департамента сельского хозяйства области;

Воробьев С.Н. - начальник Департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области;

Кравчук В.И. - председатель Комитета по транспорту и связи области;

Горчаков П.А. - начальник Управления внутренних дел области;

Екимовский В.В. - начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области;

Дмитриевский А.А. - руководитель Управления Росприроднадзора по Вологодской области (по согласованию);

Богомолов Э.В. - руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Вологодской области (по согласованию);

Першиков В.П. - начальник Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области (по согласованию);

Полякова В.С. -
начальник Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по согласованию);

Филатов А.А. - руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Вологодской области (по согласованию);

Павлов А.Ф. - руководитель Агентства лесного хозяйства по Вологодской области (по согласованию);

Завгородний А.М. - заместитель руководителя Двинско-Печорского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Вологодской области (по согласованию);

Нечаев Н.А. - начальник Управления гражданской защиты и пожарной безопасности Вологодской области (по согласованию).