Законы и постановления РФ

Постановление Главы Сямженского муниципального района от 09.11.2005 N 248 “Об утверждении Порядка финансирования из районного бюджета природоохранных мероприятий и видов деятельности“

ГЛАВА СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2005 г. N 248

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В связи с переходом с 1 января 2005 года на казначейскую систему исполнения финансирования расходов районного бюджета на природоохранные мероприятия и упразднением районного экологического фонда постановляю:

Утвердить Порядок финансирования из районного бюджета природоохранных мероприятий и видов деятельности (прилагается).

Глава района

Н.А.МАЛЫШЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы Сямженского

муниципального района

от 9 ноября 2005 г. N 248

ПОРЯДОК

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует выделение средств из районного бюджета для финансирования природоохранных мероприятий и видов деятельности.

1.2. Средства направляются на финансирование следующих природоохранных мероприятий и видов деятельности:

- разработка и
реализация муниципальных программ, проектов и мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;

- материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности бюджетных организаций в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности на территории района;

- развитие экологического образования и воспитания;

- обеспечение органов власти района и населения экологической информацией в полном объеме;

- предупреждение чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидация их последствий;

- на иные цели и мероприятия.

1.3. Распорядителем средств районного бюджета, направленных на финансирование природоохранных мероприятий и видов деятельности, и заказчиком является глава района.

1.4. Получателями средств районного бюджета на реализацию природоохранных мероприятий могут быть организации и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, физические лица, органы местного самоуправления муниципальных образований района, которые выполняют работы, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

II. Порядок представления и рассмотрения заявок

2.1. Заявитель на основе утвержденных муниципальных экологических программ и приоритетных направлений деятельности в сфере охраны окружающей среды на территории района направляет в адрес комитета заявку по установленной форме.

2.2. Прием заявок на очередной финансовый год заканчивается 1 июня года, предшествующего планируемому.

2.3. При рассмотрении заявки учитывается:

- соответствие заявленных мероприятий и видов деятельности природоохранной (экологической) политике на территории района;

- наличие проектов, бизнес-планов, заключений экспертиз;

- затраты на реализацию мероприятий;

- источники финансирования (собственные средства, бюджетные средства и другие источники);

- степень готовности и окупаемость мероприятий;

- ожидаемый экологический эффект;

- отсутствие задолженности по природоохранным платежам;

- выполнение заявителем своих обязательств, вытекающих из предыдущих договоров на получение финансовых средств.

2.4. По результатам рассмотрения заявителю в месячный срок направляется мотивированный ответ. Положительное рассмотрение заявки комитетом не означает его обязательства по финансированию проекта, мероприятия.

2.5. Заявки, отобранные для финансирования в очередном финансовом году, группируются по
направлениям расходов, включаются в проект плана природоохранных мероприятий на очередной финансовый год, который согласовывается с заинтересованными органами исполнительной власти района и направляется в финансовый отдел в сроки, установленные для предоставления заявок при подготовке проекта бюджета района на очередной финансовый год.

2.6. Перечень (пообъектный план) финансируемых природоохранных мероприятий утверждается главой района после утверждения бюджета на очередной финансовый год.

III. Механизм финансирования

3.1. Финансирование расходов осуществляется в пределах средств, предусмотренных решением комитета о бюджете на очередной финансовый год на указанные цели, с лицевого счета Администрации, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области.

3.2. Выделение средств из районного бюджета получателям производится на основании заключенных договоров с авансированием в размерах, определяемых в соответствии с областными и федеральными нормативными правовыми актами, а также в случае приобретения оборудования и расходных материалов.

Выделение средств из районного бюджета получателям может производиться и без заключения договоров в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и области.

3.3. Администрация представляет в управление областного казначейства департамента финансов области платежные документы на перечисление средств на расчетные средства бюджетополучателей.

3.4. Управление областного казначейства департамента финансов области в пределах имеющихся средств на лицевом счете Администрации района, открытого для финансирования мероприятий, и лимитов бюджетных обязательств на основании платежных поручений с подтверждающими документами (договоры, счета, счета-фактуры, акты выполненных работ, исполнительные сметы) перечисляет денежные средства на расчетные счета бюджетополучателей.

3.5. Контроль за достоверностью документов, объемов, указанных в подтверждающих актах сдачи-приемки работ, осуществляет Комитет.

3.6. Финансовый отдел администрации, комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды района осуществляют контроль за использованием средств районного бюджета в пределах своих полномочий.