Законы и постановления РФ

Постановление Главы самоуправления Сокольского муниципального района от 07.11.2005 N 1410 “Об открытии отделения “Социальное такси“ при МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ (вместе с “Положением об отделении “Социальное такси“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Сокольского муниципального района от 26.11.2008 N 1986.

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2005 г. N 1410

ОБ ОТКРЫТИИ ОТДЕЛЕНИЯ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“ ПРИ

МУ “КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ“

В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 04.05.2005 N 462 “Об организации службы “Социальное такси“ постановляю:

1. Открыть с 1 октября 2005 г. на базе муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“ отделение “Социальное такси“.

2. Утвердить положение об отделении “Социальное такси“ (приложение 1).

3. Утвердить тарифы на услуги, предоставляемые отделением (приложение 2 - не приводится).

4. Руководителю МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ Барановской Е.С.:

- утвердить штатную численность отделения “Социальное
такси“;

- представить в финансовое управление смету расходов отделения.

5. Заместителю главы самоуправления, начальнику финансового управления Т.В. Домашиной обеспечить финансирование отделения “Социальное такси“ в пределах сметных назначений по МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ на 2005 год.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на и.о. заместителя главы самоуправления Г.К. Селиванову.

Глава самоуправления

А.М.ОЖОГИН

Утверждено

Постановлением

Главы самоуправления

Сокольского муниципального района

от 7 ноября 2005 г. N 1410

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

1. Общие положения

1.1. Отделение “Социальное такси“ (далее - отделение) создается в МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ (далее - Центр) на основании постановления Правительства Вологодской области N 462 от 04.05.2005.

1.2. Деятельность отделения финансируется за счет средств областного бюджета, иных источников, не запрещенных действующим законодательством РФ. Средства, поступившие от оплаты транспортных услуг, предоставляемых отделением, зачисляются в бюджет района и расходуются согласно сметным назначениям.

1.3. Штат отделения включает в себя следующие единицы: 1 - специалиста по социальной работе; 1 - водителя.

1.4. Оплата труда специалистов отделения осуществляется на основе единой тарифной сетки в соответствии с Положением о формировании фонда оплаты труда, утвержденным постановлением главы самоуправления от 28.03.2005.

1.5. Режим работы отделения, порядок пользования услугами (периодичность предоставления услуг, протяженность маршрута, определение первоочередных пунктов назначения и т.д.) утверждаются директором Центра.

1.6. Руководитель Центра создает условия для обеспечения эффективной деятельности отделения, несет ответственность за организацию и результаты работы отделения в целом, ежеквартально направляет информацию об организации транспортных услуг в департамент труда и социального развития области.

2. Цели и задачи деятельности отделения

2.1. Основной целью деятельности отделения является создание условий для повышения качества жизни инвалидов, малообеспеченных граждан.

2.2. Основные задачи:

- обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для получения медицинской помощи, социально-бытовых, социокультурных и иных
услуг;

- содействие активному участию в жизни общества инвалидов, граждан пожилого возраста и других социально не защищенных категорий населения.

3. Организация и порядок работы отделения, оплата услуг

3.1. Заявки от клиентов на транспортное обслуживание принимаются специалистом по социальной работе лично либо по телефону не позднее чем за два дня до осуществления поездки и регистрируются в журнале с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, номера телефона заявителя, обозначением пункта назначения.

3.2. Исполнение заявок производится в порядке их поступления, за исключением экстренных случаев (жизненно важных проблем граждан), по распоряжению директора Центра.

3.3. В случае отсутствия предварительных заявок заявки могут приниматься на текущий день.

3.4. В случае отсутствия возможности для совершения поездки клиент обязан предупредить заведующую отделением об отказе от услуги не позднее чем за день.

3.5. Услуги социального такси предоставляются бесплатно либо оплачиваются по утвержденным тарифам на условиях частичной (по льготному тарифу) и полной оплаты:

3.5.1. бесплатно транспортные услуги предоставляются инвалидам, детям-инвалидам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения города и района на обеспечение автотранспортом, при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, а также одному сопровождающему инвалида 1 группы, ребенка-инвалида; социальный работник сопровождает клиента отделения социального обслуживания на дому;

3.5.2. по льготному тарифу (50% тарифа) транспортные услуги предоставляются малообеспеченным гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Льготный тариф предоставляется на основании документа, подтверждающего право на льготы. В отдельных случаях сведения заявителя могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой Центром самостоятельно;

3.5.3. по полному тарифу транспортные услуги могут предоставляться всем остальным гражданам.

3.6. Клиент после получения услуги производит оплату кондуктору (водителю) и
расписывается в путевом листе.