Законы и постановления РФ

Постановление Совета самоуправления Устюженского муниципального района от 31.10.2005 N 267 (ред. от 31.01.2008) “Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Устюженского муниципального района от 31.01.2008 N 727, вступают в силу с момента опубликования.

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2005 г. N 267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

(в ред. решений Земского Собрания

Устюженского муниципального района

от 27.04.2006 N 436, от 30.11.2006 N 533,

от 31.01.2008 N 727)

Руководствуясь ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями), на основании ст. 13 Устава Устюженского муниципального района Совет самоуправления Устюженского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний (прилагается).

2. Настоящее постановление опубликовать в
газете “Вперед“.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением положений, регулирующих вопросы организации и проведения публичных слушаний в отношении Устава Устюженского муниципального района и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав, которые вступают в силу через 10 дней после опубликования.

Глава Устюженского

муниципального района

Н.В.ПЛАТОНОВ

Приложение

к Постановлению

Совета самоуправления

Устюженского муниципального района

от 31 октября 2005 г. N 267

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

(в ред. решений Земского Собрания

Устюженского муниципального района

от 27.04.2006 N 436, от 30.11.2006 N 533,

от 31.01.2008 N 727)

Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 11 Устава Устюженского муниципального района порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Устюженского муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533)

I. Общие положения

1.1. Публичные слушания (далее - слушания), проводимые по инициативе населения, Земское Собрание Устюженского муниципального района, главы Устюженского муниципального района, являются формой реализации права жителей Устюженского муниципального района на непосредственное участие в местном самоуправлении.

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

1.2. Слушания - открытое обсуждение проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам местного значения, затрагивающих интересы большого числа местного населения, с участием жителей Устюженского муниципального района.

1.3. Основными целями и задачами проведения слушаний являются:

- обеспечение реализации прав жителей Устюженского муниципального района на непосредственное участие в местном самоуправлении;

- учет мнения жителей Устюженского муниципального района при принятии наиболее важных решений Земским Собранием Устюженского муниципального района, администрацией Устюженского муниципального района;

(в ред. решения Земского
Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

- осуществление непосредственной связи органов местного самоуправления Устюженского муниципального района с населением;

- подготовка предложений и рекомендаций Земскому Собранию Устюженского муниципального района по вопросам, выносимым на слушания;

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

- формирование общественного мнения по обсуждаемым проблемам.

1.4. Слушания открыты для представителей общественности, средств массовой информации.

1.5. От имени населения Устюженского муниципального района инициатором проведения публичных слушаний может выступить инициативная группа граждан, обладающая избирательным правом, численностью не менее 3% от числа жителей Устюженского муниципального района.

Слушания по инициативе населения и Земского Собрания Устюженского муниципального района назначаются Земским Собранием Устюженского муниципального района, а по инициативе главы Устюженского муниципального района - главой Устюженского муниципального района.

(п. 1.5 в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533)

1.6. На слушания должны выноситься:

- проект Устава Устюженского муниципального района, а также проект нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Устюженского муниципального района, кроме случаев, когда изменения в Устав Устюженского муниципального района вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе Устюженского муниципального района вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 31.01.2008 N 727)

- проект бюджета Устюженского муниципального района и отчет о его исполнении;

- проекты планов и программ развития Устюженского муниципального района, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного
строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

- вопросы о преобразовании Устюженского муниципального района;

- иные вопросы, предусмотренные федеральными законами, законами Вологодской области, Уставом Устюженского муниципального района.

(абзац введен решением Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533)

На публичные слушания не может быть вынесено более трех вопросов одновременно.

(абзац введен решением Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533)

II. Порядок проведения слушаний

2.1. Для рассмотрения вопроса о назначении публичных слушаний по инициативе граждан инициативная группа направляет в Земское Собрание Устюженского муниципального района обращение, которое должно включать в себя:

- ходатайство о проведении публичных слушаний с указанием вопроса и обоснования его значения;

- список инициативной группы, включающий в себя: фамилию, имя, отчество, место жительства каждого члена инициативной группы и личную подпись.

(п. 2.1 в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533)

2.2. В решении о проведении слушаний определяются вопросы, выносимые на обсуждение, дата, время и место проведения.

2.3. Списки докладчиков и содокладчиков по вопросам слушаний, лиц и организаций, приглашаемых для участия в слушаниях, определяются инициатором слушаний по согласованию с главой Устюженского муниципального района не позднее чем за две недели до проведения слушаний и направляются в Земское Собрание Устюженского муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

2.4. Для участия в слушаниях могут приглашаться представители органов местного самоуправления Устюженского муниципального района, представители органов государственной власти Вологодской области, депутаты Законодательного
Собрания Вологодской области, представители политических партий, общественных движений, профессиональных союзов, органов территориального общественного самоуправления, руководители организаций, представители средств массовой информации.

2.5. Жители Устюженского муниципального района, желающие выступить с докладом на слушаниях, информируют мандатную комиссию о своем участии в слушаниях в письменной форме не менее чем за три календарных дня с указанием фамилии, имени, отчества и темы выступления.

(п. 2.5 в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533)

2.6. Мандатная комиссия Земского Собрания Устюженского муниципального района обеспечивает приглашение и регистрацию участников слушаний, представителей средств массовой информации, ведение протокола и оформление итоговых документов, заблаговременное (не позднее чем за 3 дня до дня слушаний) обеспечение депутатов и приглашенных участников слушаний необходимыми материалами.

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

2.7. Для подготовки слушаний распоряжением главы Устюженского муниципального района может создаваться рабочая группа.

2.8. Мандатная комиссия Земского Собрания Устюженского муниципального района обеспечивает заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, публикацию в средствах массовой информации Устюженского муниципального района данных о времени, месте проведения слушаний и вопросах, выносимых на обсуждение, для сведения жителей Устюженского муниципального района не позднее чем за неделю до проведения слушаний.

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

2.9. Финансирование слушаний, проведение которых требует дополнительных расходов, осуществляется на основании распоряжения главы Устюженского муниципального района.

2.10. Продолжительность слушаний определяется инициатором их проведения исходя из характера обсуждаемых вопросов.

2.11. Слушания проводит глава Устюженского муниципального района или уполномоченное им лицо.

2.12. Председательствующий открывает слушания кратким вступительным словом о существе обсуждаемых вопросов, их значимости, регламенте проведения заседания, составе приглашенных. Затем предоставляет слово докладчику (продолжительностью
не более 20 минут), содокладчикам (не более 10 минут) и выступающим (до 5 минут). Председательствующий следит за порядком обсуждения, подводит итоги обсуждения.

2.13. Все приглашенные лица выступают на слушаниях только с разрешения председательствующего. Вопросы после выступлений могут задаваться как в устной, так и в письменной форме.

2.14. Замечания и предложения, внесенные участниками слушаний, фиксируются в протоколе слушаний. По результатам слушаний может приниматься итоговый документ - рекомендации слушаний. Рекомендации депутатских слушаний принимаются путем одобрения большинством принявших в них участие. Итоговый документ размножается и раздается всем депутатам, иным заинтересованным лицам.

2.15. Итоги слушаний рассматриваются на сессиях Земского Собрания Устюженского муниципального района, а также учитываются при подготовке проектов муниципальных правовых актов Устюженского муниципального района. Решения, принятые на публичных слушаниях, носят для органов местного самоуправления Устюженского муниципального района рекомендательный характер.

(в ред. решений Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436, от 30.11.2006 N 533)

2.16. Слушания протоколируются. Протокол подписывается председательствующим на слушаниях.

2.17. Протоколы слушаний хранятся в том же порядке, как и протоколы заседаний Земского Собрания Устюженского муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 27.04.2006 N 436)

Рекомендации слушаний подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации в порядке, предусмотренном для опубликования правовых актов Устюженского муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533)

Нумерация пунктов дана в соответствии с изменениями, внесенными решением Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006 N 533.

2.19. Порядок организации и проведения публичных слушаний, обязательность проведения которых предусмотрена Градостроительным кодексом Российской Федерации, определяется настоящим Положением и Градостроительным кодексом Российской Федерации.

(п. 2.19 введен решением Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.11.2006
N 533)