Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 31.10.2005 N 1132 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2005/2006 годов“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2005 г. N 1132

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2005/2006 ГОДОВ

Ежегодно с началом осенне-зимнего периода и понижением температуры воздуха происходит значительный рост пожаров. Увеличивается число нарушений правил пожарной безопасности, связанных с использованием электронагревательных приборов и эксплуатацией печей.

Одной из причин, способствующих возникновению пожаров, является слабое влияние органов местного самоуправления на вопросы обеспечения надлежащего уровня противопожарной защиты на территориях муниципальных образований области. В бюджетах районов области не планируются расходы на выполнение противопожарных мероприятий. Вследствие этого многие объекты эксплуатируются в пожароопасном состоянии.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории области в осенне-зимний пожароопасный период 2005/2006 годов и
проведения профилактических мероприятий Правительство области постановляет:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

1.1. До 15 ноября 2005 года организовать подготовку объектов обеспечения жизнедеятельности, социальной сферы, жилого сектора, хранения урожая, кормов и товарно-материальных ценностей к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период.

1.2. До 15 ноября 2005 года рассмотреть на комиссиях по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности вопросы готовности к эксплуатации в зимний период объектов жизнеобеспечения, населенных пунктов, жилищного фонда и других объектов независимо от формы собственности, противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей. Рассмотреть на совместных совещаниях с руководителями, ответственными за пожарную безопасность на подведомственных территориях и объектах, вопросы обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период и принять соответствующие решения.

1.3. Объявить на своих территориях о проведении с 1 по 30 ноября 2005 года месячника по профилактике пожаров на хозяйственных объектах и в жилом секторе и совместно с надзорными органами организовать их пожарно-техническое обследование.

1.4. Принять неотложные меры по приведению в исправное состояние имеющейся на предприятиях и в организациях пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, созданию резервного топлива для пожарных автомобилей, содержанию техники для тушения пожаров в отапливаемых помещениях.

1.5. Рассмотреть вопрос о закреплении за сельскими администрациями, предприятиями, организациями всех существующих пожарных водоисточников в населенных пунктах для содержания их в исправном состоянии. Определить на зиму порядок расчистки от снега и льда источников противопожарного водоснабжения и обеспечения подъездов к ним, сельским населенным пунктам и лесным поселкам. Предусмотреть на зиму мероприятия по надлежащему содержанию дорог и внутридворовых проездов, своевременной уборке и вывозу снега.

1.6. Организовать работу по проведению инструктажей о мерах пожарной безопасности с ответственными квартиросъемщиками под роспись и обучению населения
первичным приемам действий при возникновении пожара. Организовать проведение пропаганды противопожарных знаний среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях, а также тематических вечеров, оформление уголков пожарной безопасности в подъездах жилых домов и на предприятиях. Для пропаганды пожарной безопасности привлечь средства массовой информации.

1.7. Организовать работу по инвентаризации снятых с учета бесхозных строений и принятию мер по их сносу, а также проведению консервации неэксплуатируемых объектов и обеспечению их охраной. Совместно с надзорными органами особое внимание уделить выявлению строений и других мест возможного проживания лиц без определенного места жительства.

1.8. Провести комплекс мероприятий по приведению в пожаробезопасное состояние жилищного фонда и подведомственных объектов. Организовать ремонт электрооборудования и печей, своевременную очистку дымоходов в подведомственном жилищном фонде с печным отоплением. Оказать помощь малообеспеченным гражданам в ремонте электропроводки и печей.

1.9. Организовать работу по приведению в рабочее стояние систем внутреннего противопожарного водоснабжения и противопожарной защиты в домах повышенной этажности, обеспечить их техническое обслуживание и своевременное испытание.

1.10. Предусмотреть мероприятия по ликвидации незаконных парковок автотранспорта в местах расположения противопожарных водоисточников, в противопожарных расстояниях между зданиями (сооружениями) и освобождению дорог, проездов и придомовых территорий от брошенного, разукомплектованного транспорта, оставляемого владельцами на длительный срок.

1.11. Содействовать проведению информационно-разъяснительной работы по противопожарному страхованию имущества от огня и добровольного страхования жизни граждан от пожаров.

2. Начальникам департаментов строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства - С.Н. Воробьеву, сельского хозяйства - Н.В. Всеволодову, труда и социального развития - Е.К. Артемову, образования - И.А. Макарцевой, здравоохранения - А.А. Колинько, культуры - В.В. Рацко, лесного комплекса области - В.В. Грачеву области провести соответствующую организационную работу по усилению
пожарной безопасности в осенне-зимний период на курируемых и подведомственных объектах промышленного, сельскохозяйственного и социального назначения.

3. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности:

3.1. Обеспечить выполнение предписаний государственного пожарного надзора в требуемом объеме.

3.2. Принять неотложные меры по ремонту неисправного электрооборудования, печей, технических средств противопожарной защиты, пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

3.3. Организовать ремонт, техническое обслуживание, регулярную очистку от снега и льда источников наружного противопожарного водоснабжения. Обеспечить условия для беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники к зданиям и водоисточникам, их использования в зимних условиях.

3.4. Оборудовать места подачи звуковых сигналов для оповещения и сбора жителей на тушение пожара во всех населенных пунктах.

3.5. Отключить электросети от неэксплуатируемых объектов, исключить доступ к ним посторонних лиц, детей и подростков.

3.6. Принять дополнительные меры, исключающие проникновение в подвалы и чердаки лиц без определенного места жительства.

4. Рекомендовать Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России по Вологодской области (В.В. Екимовский):

4.1. Осуществить проверки исполнения профилактических противопожарных мероприятий. Обеспечить соблюдение режимных мероприятий по содержанию внутридомовых территорий.

4.2. В ходе проведения месячника по профилактике пожаров привлечь личный состав аварийно-спасательных формирований для обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения разъяснительной работы по противопожарному содержанию объектов.

5. Рекомендовать Управлению внутренних дел области (П.А. Горчаков) в пределах компетенции:

5.1. Оказывать содействие в выполнении всего комплекса противопожарных мероприятий, а также принимать активные меры по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

5.2. Организовать пожарно-профилактическую работу с применением мер административного воздействия к нарушителям правил пожарной безопасности в жилом секторе.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Рябишина.

Справку о выполнении постановления представить к
15 марта 2006 года.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ