Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 28.10.2005 N 209 “Об утверждении Положения о собраниях и конференциях граждан в Вологодском муниципальном районе“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2005 г. N 209

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ

ГРАЖДАН В ВОЛОГОДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Руководствуясь статьями 29, 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями), статьей 15 Устава Вологодского муниципального района (в редакции решения от 05.08.2005 N 192), Комитет районного самоуправления решил:

1. Утвердить Положение о собраниях и конференциях граждан в Вологодском муниципальном районе (прилагается).

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете “Маяк“ и вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель Комитета

районного
самоуправления

Н.А.ШЕЛЫГИН

Глава района

А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждено

Решением

Комитета районного самоуправления

от 28 октября 2005 г. N 209

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН

В ВОЛОГОДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями), статьей 15 Устава Вологодского муниципального района порядок назначения, организации и проведения в Вологодском муниципальном районе (далее - район) собраний и конференций граждан по месту их жительства как форму непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1. Общие положения

1.1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления района на части территории Вологодского муниципального района могут проводиться собрания граждан.

1.2. В случаях, предусмотренных настоящим Положением, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).

1.3. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления настоящим Положением не регулируется.

1.4. Собрания, конференции граждан могут проводиться на части территории района (территориях населенных пунктов, улиц, кварталов и других территориях).

1.5. В работе собраний, конференций имеют право участвовать граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом и место жительство которых находится на территории, на которой проводится собрание, конференция граждан.

1.6. Собрания, конференции граждан руководствуются в своей работе Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Вологодской области, Уставом Вологодского муниципального района, настоящим Положением.

2. Организация проведения собраний, конференций граждан

2.1. Собрание (конференция) граждан проводится по инициативе населения, Представительного Собрания, главы района, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

2.2. Население района реализует свое право на инициативу по проведению собрания (конференции) через инициативную группу численностью не менее 3% от числа избирателей, проживающих
на территории, на которой проводится собрание (конференция) граждан (далее - инициативная группа).

Членами инициативной группы могут быть только жители данной территории, обладающие избирательным правом.

2.3. Собрание, конференция граждан, проводимые по инициативе населения, назначаются Представительным Собранием района в порядке, установленном Уставом района и настоящим Положением.

2.4. Собрание, конференция граждан, проводимые по инициативе Представительного Собрания района или главы района, назначаются соответственно решением Представительного Собрания или постановлением главы района.

Муниципальный правовой акт о назначении собрания (конференции) должен содержать вопросы, выносимые на рассмотрение собрания (конференции) граждан, сведения о территории, в пределах которой предполагается провести собрание (конференцию), времени и месте проведения собрания (конференции), должностном лице, ответственном за подготовку и проведение собрания (конференции). В случае проведения конференции граждан необходимо также указать норму представительства делегатов на конференцию, способ избрания делегатов и другие сведения, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения.

Указанный выше правовой акт подлежит официальному опубликованию не позднее чем за десять дней до дня проведения собрания граждан и за один месяц до дня проведения конференции.

2.5. Подготовку и проведение собраний, конференций граждан, назначенных Представительным Собранием района или главой района, осуществляют отдел организационно-контрольной и кадровой работы администрации района, иные должностные лица, указанные в правовом акте о назначении собрания (конференции) граждан.

2.6. Подготовку и проведение собраний, конференций граждан, назначенных по инициативе населения, осуществляет инициативная группа совместно с органами и должностными лицами местного самоуправления района.

2.7. На собрание, конференцию граждан могут приглашаться должностные лица органов местного самоуправления района.

3. Порядок внесения гражданами инициативы

о проведении собрания (конференции)

3.1. В случае проведения собрания (конференции) по инициативе населения инициативная группа представляет в Представительное Собрание района заявление о назначении собрания (конференции), в котором должны быть
указаны:

- вопросы, выносимые на собрание, конференцию граждан;

- обоснование необходимости их рассмотрения на собрании, конференции;

- предложения по дате и месту проведения собрания, конференции;

- территория, в пределах которой предполагается провести собрание, конференцию граждан;

- список инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства и телефонов членов инициативной группы.

Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы. На рассмотрение собрания (конференции) граждан могут быть вынесены только вопросы местного значения.

3.2. В случае внесения гражданами инициативы о проведении конференции в заявлении необходимо дополнительно указать:

- норму представительства делегатов на конференцию;

- способ избрания делегатов;

- в случае избрания делегатов на собраниях: дату и место проведения собраний по выборам делегатов на конференцию и территории, на которых будут проводиться собрания по выборам делегатов;

- в случае избрания делегатов путем сбора подписей под петиционными листами: минимальное количество подписей, которые необходимо собрать в поддержку одного кандидата, срок, в течение которого необходимо собрать подписи.

Расходы, связанные с проведением собраний по выборам делегатов или сбором подписей под петиционными листами, несет инициативная группа.

3.3. Представительное Собрание района принимает решение о назначении проведения собрания (конференции) граждан при условии соблюдения инициативной группой требований, предусмотренных пунктами 1.1, 2.2, 3.1 и 3.2 настоящего Положения, не позднее чем через тридцать дней после поступления соответствующего заявления.

4. Порядок проведения собрания граждан

4.1. Собрание правомочно, если в его работе принимает участие не менее 25% числа граждан, обладающих избирательным правом, проживающих на соответствующей территории.

4.2. Собрание граждан открывается должностными лицами органов местного самоуправления района, ответственными за его подготовку, либо одним из членов инициативной группы в случае проведения собрания граждан по инициативе населения.

4.3. Для ведения собрания граждан избираются
председатель и секретарь по предложению инициатора проведения собрания.

4.4. Избрание председателя, секретаря собрания, утверждение повестки дня, принятие решений производится открытым голосованием простым большинством голосов участников собрания. Для подсчета голосов из числа участников может быть избрана счетная комиссия.

4.5. Секретарем собрания ведется протокол, в котором указываются:

- дата и место проведения собрания;

- общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в собрании;

- количество присутствующих;

- фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания, приглашенных лиц;

- повестка дня;

- содержание выступлений;

- итоги голосования и принятые решения (результаты обсуждения вопросов местного значения, обращения к органам и должностным лицам местного самоуправления района).

Протокол зачитывается председателем участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания граждан и передается в орган местного самоуправления района, назначивший его проведение.

5. Порядок проведения конференции граждан

5.1. В случаях, когда число граждан, обладающих избирательным правом, проживающих на соответствующей территории, превышает 1000 человек и созвать собрание не представляется возможным, может проводиться конференция граждан.

5.2. Конференции граждан проводятся в соответствии с правилами, установленными настоящим Положением для проведения собраний, с учетом особенностей проведения конференций, предусмотренных настоящим разделом.

5.3. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности граждан, имеющих право на участие в конференции. Делегат может представлять интересы не более 100 граждан, проживающих на соответствующей территории.

5.4. Выборы делегатов на конференцию осуществляются либо на собраниях граждан, проводимых в порядке, установленном разделом 4 настоящего Положения, либо путем сбора подписей в поддержку того или иного кандидата под петиционным листом.

5.5. Выборы делегатов на собраниях граждан считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан, проживающих на соответствующей территории, на которой
проводится собрание, и большинство из них поддержало выдвинутую(ые) кандидатуру(ы).

5.6. По решению инициатора проведения конференции выдвижение и выборы делегатов могут проходить в форме сбора подписей жителей под петиционным листом, составленным по прилагаемой к настоящему Положению форме.

5.7. По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию в соответствии с установленной настоящим Положением нормой представительства, в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой петиционный лист.

В петиционном листе может расписаться только гражданин Российской Федерации, проживающий на соответствующей территории и обладающий избирательным правом. Каждый житель имеет право поставить подпись только в поддержку одного кандидата.

5.8. Срок для сбора подписей не должен превышать 15 дней. После истечения срока для сбора подписей петиционные листы в трехдневный срок направляются для проверки и определения результатов в отдел организационно-контрольной и кадровой работы. В случае если конференция граждан назначена по инициативе населения, то члены инициативной группы вправе принимать участие в проверке петиционных листов и определении результатов выборов делегатов.

5.9. Кандидат в делегаты должен собрать подписи жителей соответствующей территории в размере более 50% от нормы представительства. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты от одной территории, то избранным считается кандидат, собравший наибольшее число подписей.

5.10. Избранные делегаты должны быть письменно (или через средства массовой информации) уведомлены о результатах выборов, времени и месте проведения конференции.

5.11. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие не менее 2/3 избранных делегатов. Решения конференции принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от присутствующих делегатов.

6. Гарантии выполнения решений

собраний (конференций) граждан

6.1. Решение собрания (конференции) граждан носит рекомендательный характер для органов местного
самоуправления. Итоги собрания, конференции граждан подлежат официальному опубликованию.

6.2. Обращения, принятые собранием (конференцией) граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

6.3. Решения собраний, конференций граждан, принятые в качестве правотворческой инициативы по вопросам местного значения, должны быть внесены в органы местного самоуправления района в соответствии с Порядком реализации правотворческой инициативы в Вологодском муниципальном районе.

Приложение

к Положению

о собраниях и конференциях граждан

в Вологодском муниципальном районе

ПЕТИЦИОННЫЙ ЛИСТ

_________________________________________________________

(наименование территории, на которой проводится собрание)

Дата начала сбора подписей: _________________

Дата окончания сбора подписей: _________________

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о выдвижении

__________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(адрес делегата)

делегатом на конференцию жителей по вопросу ______________________

__________________________________________________________________

(формулировка вопроса)

----T----------------------T--------T-----------T----------T-------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, отчество¦Дата ¦Адрес места¦Дата ¦Подпись¦

¦п/п¦ ¦рождения¦жительства ¦подписания¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦листа ¦ ¦

+---+----------------------+--------+-----------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+-----------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+-----------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+-----------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+-----------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+-----------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------+--------+-----------+----------+--------

Петиционный лист

удостоверяю _________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, место

__________________________________________________________________

жительства собиравшего подписи)

_________

(подпись)

_________

(дата)

Уполномоченный инициативной

группы ______________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата

__________________________________________________________________

рождения, место жительства уполномоченного инициативной группы)

_________

(подпись)

_________

(дата)