Законы и постановления РФ

Постановление Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 27.10.2005 N 123 (ред. от 27.01.2011) “О Положении о правилах приема граждан в муниципальные образовательные учреждения Грязовецкого муниципального района“ (вместе с “Положением о правилах приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Грязовецкого муниципального района“)

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2005 г. N 123

О ПОЛОЖЕНИИ О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА ГРАЖДАН

В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 30.01.2007 N 13, от 29.11.2007 N 152,

от 25.12.2008 N 199, от 27.01.2011 N 14)

С целью соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения Земское Собрание района постановляет:

1. Принять Положение о правилах приема граждан в муниципальные образовательные учреждения Грязовецкого муниципального района (прилагается).

(в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 25.12.2008
N 199)

2. Контроль за исполнением Положения возложить на постоянную комиссию по социальной политике Земского Собрания района (Климанова К.М.).

3. Положение о правилах приема граждан в муниципальные образовательные учреждения Грязовецкого муниципального района вступает в силу с 1 января 2006 года.

(в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 25.12.2008 N 199)

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение

к Постановлению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 27 октября 2005 г. N 123

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 27.01.2011 N 14)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о правилах приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Грязовецкого муниципального района разработано для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения и регулирует правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

1.2. Прием граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения (далее - учреждения) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с последующими изменениями), Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации“, Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 “О беженцах“ (с последующими изменениями), Законом РФ от 19.02.1993 N 4530-1 “О вынужденных переселенцах“ (с последующими изменениями), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, Типовым положением об общеобразовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204, Типовым положением о вечернем (сменном)
общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1237 (с изменениями и дополнениями), Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.1997 N 288 (с изменениями и дополнениями), Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденными главным государственным санитарным врачом РФ (постановление от 28.11.2002 N 44), Законом РФ “О милиции“ от 18.04.1991 N 1026-1 (с последующими изменениями).

1.3. Общеобразовательные учреждения осуществляют образовательный процесс при наличии лицензии в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года);

вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 - 6 лет);

третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения - 2 года).

2. Общие требования к приему граждан в учреждения

2.1. В муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования принимаются все граждане, проживающие на территории района и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

2.2. Администрация учреждений может отказать в приеме гражданам только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае Управление образования предоставляет гражданам, их родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях, расположенных в данной местности.

2.3. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в учреждения наравне с гражданами Российской Федерации. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса
фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

2.4. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

2.5. При приеме гражданина в учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.6. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

1) сведений:

о дате создания учреждения;

о структуре учреждения;

о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения;

о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);

об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся;

о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

2) копий:

документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

утвержденных в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы образовательного учреждения;

3) отчета о результатах самообследования;

4) порядка оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг с указанием стоимости платных образовательных услуг;

5) отчета о деятельности учреждения в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

2.7. После отчисления гражданина из специального образовательного учреждения для детей с девиантным поведением он
подлежит зачислению в контингент обучающихся образовательного учреждения, в котором обучался ранее.

3. Правила приема в первый класс

3.1. Обучение детей в учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) Управление образования вправе разрешить прием детей в учреждения в более раннем возрасте.

Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста.

3.2. Прием детей в первый класс учреждений запрещается осуществлять на конкурсной основе.

3.3. Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в учреждение следующие документы:

- заявление о приеме (приложение N 1),

- медицинскую карту ребенка с заключением о готовности его к обучению,

- копию свидетельства о рождении ребенка.

Прием заявлений в первый класс, как правило, начинается с 1 апреля текущего года.

3.4. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений в первый класс.

3.5. После регистрации заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:

- входящий номер заявления о приеме в учреждение,

- перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью учреждения,

- сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс.

3.6. Зачисление в учреждения оформляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей). Приказ вывешивается на школьной доске объявлений.

4. Правила приема во 2 - 9 классы

4.1. Во 2 - 9 классы учреждений принимаются обучающиеся в связи с переездом на новое место жительства,
переходом из другого учреждения и другими причинами при наличии свободных мест в учреждении.

4.2. Обучающиеся, окончившие начальную малокомплектную школу, продолжают обучение в основной или средней школе.

4.3. Для зачисления во 2 - 9 классы родители (законные представители) представляют следующие документы:

- заявление о приеме (приложение N 1),

- личное дело обучающегося с годовыми отметками, заверенное подписью директора учреждения и печатью учреждения,

- медицинскую карту,

- копию свидетельства о рождении ребенка или паспортные данные обучающегося,

- дневник обучающегося, в котором выставлены текущие, четвертные (полугодовые) отметки, заверенные подписью директора учреждения и печатью учреждения.

5. Правила приема в 10 - 11 классы

5.1. Для зачисления в десятый класс гражданин представляет в учреждение следующие документы:

- заявление о приеме (приложение N 2),

- аттестат об основном общем образовании,

- медицинскую карту,

- паспортные данные.

В случае зачисления в 10 - 11 классы в течение учебного года обучающегося другого общеобразовательного учреждения, учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования представляются дополнительно к вышеперечисленным документам личное дело обучающегося и табель успеваемости (с текущими и (или) полугодовыми отметками).

5.2. Зачисление в десятый класс оформляется приказом директора учреждения не позднее 30 августа текущего года, в случае приема обучающегося из другого учреждения в течение учебного года - в день подачи всех документов, указанных в п. 5.1 настоящего Положения.

5.3. Гражданин, имеющий основное общее образование, по каким-либо причинам не обучавшийся в образовательном учреждении, желающий продолжить обучение на ступени среднего (полного) общего образования, имеет право не позднее 10 дней с начала учебного года представить документы в учреждение.

6. Правила приема в классы заочного обучения

6.1. Прием в классы заочного обучения осуществляется на основании следующих документов:

- личного заявления или заявления родителей
(законных представителей),

- аттестата об основном общем образовании (свидетельство о неполном среднем образовании) или информация о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений,

- справки из образовательных учреждений начального профессионального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам,

- копии свидетельства о рождении или паспортных данных.

6.2. Лица, не имеющие указанных документов, могут быть приняты по их заявлению на основании аттестации, проведенной специалистами учреждения.

6.3. Прием заявлений и зачисление в классы заочного обучения производятся, как правило, до начала учебного года и оформляются приказом по учреждению.

6.4. Лица, перешедшие из других учреждений, могут приниматься в соответствующий класс в течение учебного года с учетом пройденного ими программного материала.

6.5. Обучающиеся 6 - 9 классов общеобразовательных школ района, достигшие 15 лет, отчисленные из образовательного учреждения по решению районной комиссии на оставление обучающимися учреждений, созданной при Управлении образования, с согласия родителей (законных представителей) и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимаются в 6 - 9 классы заочного обучения.

7. Правила приема в классы компенсирующего обучения

и специальные (коррекционные) классы, реализующие

специальную (коррекционную) образовательную программу

для детей с умственной отсталостью и специальную

(коррекционную) образовательную программу начального

общего и основного общего образования для детей

с задержкой психического развития

7.1. На этапе освоения программ основного общего образования могут создаваться классы компенсирующего обучения и специальные (коррекционные) классы для обучающихся. Открытие данных классов в учреждениях осуществляется по согласованию с Управлением образования Грязовецкого муниципального района Вологодской области и с учетом интересов родителей (законных представителей).

7.2. В классы компенсирующего обучения принимаются обучающиеся, не имеющие противопоказаний к обучению по основным общеобразовательным программам и выраженных отклонений в развитии, с согласия родителей (законных представителей) на
основании заключения психолого-медико-педагогического консилиума и решения Педагогического совета учреждения.

7.3. В специальные (коррекционные) классы, реализующие специальную (коррекционную) образовательную программу для детей с умственной отсталостью, принимаются обучающиеся с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии.

Приложение N 1

Директору _______________________ (полное

наименование образовательного учреждения,

Ф.И.О.)

Ф.И.О. родителей (родителя, законных

представителей), проживающих по адресу:

_________________________________________

паспорт: ________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу (просим) принять моего(ю) сына (дочь) ____________________ Ф.И.О.

____________ в __ класс школы для получения (начального общего образования,

основного общего образования).

С Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со

свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными

программами, реализуемыми школой, и локальными актами, регламентирующими

организацию образовательного процесса, ознакомлен(-ы, -а).

К заявлению прилагаю(ем) следующие документы: медицинскую карту, копию

свидетельства о рождении ребенка.

“__“__________ 20__ г.

_________________ _______________________________

подпись расшифровка подписи

Я, ______________________________________________________, как законный

Ф.И.О.

представитель несовершеннолетнего _________________________________________

Ф.И.О.

______________________________________________ согласие на обработку личных

(даю, не даю)

данных моего ребенка и своих, как его родителя (законного представителя).

“__“__________ 20__ г.

_________________ _______________________________

подпись расшифровка подписи

Приложение N 2

Директору _______________________ (полное

наименование образовательного учреждения,

Ф.И.О.)

Ф.И.О. обучающегося, проживающего по

адресу: _________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня в 10 класс школы для получения среднего (полного)

общего образования.

С Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со

свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными

программами, реализуемыми школой, и локальными актами, регламентирующими

организацию образовательного процесса, ознакомлен(а).

К заявлению прилагаю следующие документы: медицинскую карту, аттестат

об основном общем образовании, копию свидетельства о рождении или копию

паспорта.

“__“__________ 20__ г.

_________________ _______________________________

подпись расшифровка подписи

Я, ____________________________________________________________________

Ф.И.О.

________________________________________ согласие на обработку своих личных

(даю, не даю)

данных.

“__“__________ 20__ г.

_________________ _______________________________

подпись расшифровка подписи