Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания Шекснинского муниципального района от 26.10.2005 N 179 “Об установлении земельного налога“

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Шекснинского муниципального района от 30.08.2006 N 100.

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее чем с 1 января 2006 года (пункт 11 данного документа).

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2005 г. N 179

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) районное Собрание решило:

1.
Ввести на территории Шекснинского муниципального района земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Шекснинского муниципального района.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Шекснинского муниципального района.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Шекснинского муниципального района.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Обособленное подразделение территориального отдела Управления Роснедвижимости по Вологодской области по Шекснинскому району по согласованию с отделом управления муниципальной собственностью администрации Шекснинского муниципального района представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0.3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства; предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1.5 процента в отношении прочих земельных участков.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса, которая была введена Законом РФ от 29 ноября 2004 г. N
141-ФЗ.

7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Шекснинского муниципального образования, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

8. Освободить от уплаты земельного налога бюджетные учреждения и организации, финансируемые из бюджетов муниципальных образований и Шекснинского муниципального района, органы законодательной (представительной) и исполнительной власти района, органы местного самоуправления.

9. Установить порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей:

Земельный налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу:

- для налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - не позднее 1 числа второго месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной четвертой налоговой ставки;

- для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - не позднее 15 сентября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

10. Документы, подтверждающие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями - в сроки, установленные для предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 октября года, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы
налогоплательщиками предоставляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

11. Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее чем с 1 января 2006 года.

Глава Шекснинского муниципального района

В.Е.ПОЛУНИН