Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вашкинского муниципального района от 25.10.2005 N 446 “О создании единой службы спасения “01“ Вашкинского муниципального района“ (вместе с “Положением о единой службе спасения “01“ Вашкинского муниципального района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2005 г. N 446

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ “01“

ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

С целью дальнейшего повышения эффективности деятельности Управления областной подсистемы РСЧС Вашкинского муниципального района, а также в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2002 года N 1376-р, концепцией развития единых диспетчерских служб в субъектах Российской Федерации, утвержденной приказом МЧС России от 10 сентября 2002 года N 428, и постановлением Правительства Вологодской области от 22 сентября 2003 года N 891 “О создании единой службы спасения “01“ Вологодской области“ постановляю:

1. Создать до 1 декабря 2005 года на базе ПЧ-29 по охране Вашкинского муниципального района единую
службу спасения (далее - ЕСС “01“) с присвоением ей телефонного номера “01“.

2. Утвердить Положение о единой службе спасения “01“ Вашкинского муниципального района (приложение N 1).

3. При формировании проекта бюджета Вашкинского муниципального района на 2006 год и последующие годы предусмотреть расходы на содержание прямого канала связи с ЕСС “01“ и текущие расходы ЕСС “01“, включая коммунальные платежи, электроэнергию, обеспечение горючим.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Степина С.К.

Исполняющий обязанности

Главы администрации

Вашкинского муниципального района

А.С.БАЛУЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

Вашкинского муниципального района

от 25 октября 2005 г. N 446

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ СЛУЖБЕ СПАСЕНИЯ “01“

ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет состав, основные задачи и условия функционирования единой службы спасения “01“ Вашкинского муниципального района (далее - ЕСС “01“).

1.2. ЕСС “01“ района является органом повседневного управления районным звеном РСЧС, являющимся продуктом дальнейшего развития информационно-управляющих центров (ИУЦ), повседневных пунктов управления (ППУ) и оперативно-дежурных служб (ОДС), а также ЦППС, ПЧ-29.

1.3. ЕСС “01“ района совмещает функции оперативной дежурной службы, комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Вашкинского муниципального района (далее - КЧС и ПБ), центрального пункта пожарной связи (далее - ЦППС), 29 пожарной части по охране Вашкинского муниципального района.

1.4. ЕСС “01“ района создается на штатной основе ПЧ-29 по охране Вашкинского муниципального района.

1.5. Создание и функционирование ЕСС “01“ не отменяет существующего до ее образования порядка приема дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) сообщений от населения о происшествиях (по телефонам “02“, “03“, “04“ и др.).

1.6. Общее руководство ЕСС “01“ осуществляет председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Вашкинского муниципального района через отдел по делам ГОЧС Вашкинского муниципального района.

1.7. Непосредственное руководство деятельностью
ЕСС “01“ осуществляет заместитель председателя КЧС и ПБ района по ГПС.

1.8. По вопросам службы дежурная смена ЕСС “01“ находится в оперативном управлении начальника ПЧ-29 по охране Вашкинского муниципального района.

1.9. В своей деятельности по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС ЕСС “01“ руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России, законами и иными правовыми актами Вологодской области, приказами начальника Главного Управления МЧС России Вологодской области, решениями комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Вашкинского муниципального района, а также настоящим положением.

2. Состав и основные задачи ЕСС “01“

2.1. ЕСС “01“ района включает: дежурно-диспетчерский персонал, ЦППС и ПСЧ ПЧ-29 по охране Вашкинского муниципального района.

2.2. В составе дежурно-диспетчерского персонала ЕСС “01“ предусматриваются оперативные дежурные смены (далее - ОДС) из расчета несения круглосуточного дежурства. В каждую дежурную смену включаются: дежурно-диспетчерский персонал, ориентированный на сообщение о ЧС и прием сообщений о пожарах.

2.3. ЕСС “01“ решает следующие основные задачи:

2.3.1. Прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях (включая пожары), несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или биологического характера.

2.3.2. Проверка достоверности и анализ поступившей информации, доведение ее до ДДС и органов управления, в компетенцию которых входит реагирование на принятое решение.

2.3.3. Сбор данных от взаимодействующих ДДС, систем мониторинга окружающей среды Вологодской области (автоматизированных систем безопасности потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения населения, систем пожарно-охранной сигнализации и др.) и доведение до ДДС информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС.

2.3.4. Отработка и
анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава ДДС, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования.

2.3.5. Оперативное управление аварийно-спасательными и пожарными силами и средствами, постановка и доведение до них задач по локализации и ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий и других ЧС, принятие экстренных мер и решений.

2.3.6. Обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС, уточнение и корректировка (по обстановке) заранее разработанных и согласованных с взаимодействующими ДДС вариантов решений по ликвидации ЧС.

2.3.7. Постоянное информирование взаимодействующих ДДС, привлекаемых к ликвидации ЧС сил постоянной готовности об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах.

2.3.8. Предоставление докладов (донесений) вышестоящими органами управления по подчиненности об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, возможных вариантов решения и действий по ликвидации ЧС.

2.3.9. Доведение задач, поставленных вышестоящими органами управления, до ДДС и подчиненных сил постоянной готовности, осуществление контроля их выполнения и организации взаимодействий.

2.3.10. Обобщение информации о происшедших ЧС (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации.

2.4. ЕСС “01“ выполняет свои задачи путем несения круглосуточного дежурства на ЦППС составом ОДС, имеет соответствующие полномочия и после получения данных об угрозе или возникновении ЧС немедленно приступает к экстремальным действиям по оповещению и информированию ДДС и координации их усилий по предотвращению и ликвидации ЧС.

2.5. ЕСС “01“ района обеспечивает:

- устойчивое управление силами и средствами во всех режимах функционирования ЕСС “01“;

- взаимодействие с органами управления ДС района;

- сбор от ДДС и населения, служб контроля и наблюдения за окружающей средой информации об угрозе или факте ЧС;

- оповещение и персональный вызов должностных лиц местного самоуправления, отдела ГОЧС района
и районных служб;

- доведение информации об угрозе или факте ЧС до оперативного дежурного ГУ МЧС области;

- анализ и оценку поступившей информации, доведение ее до ДДС, руководства КЧС и ПБ района и администраций сельских поселений;

- своевременное наращивание сил и средств ЕСС “01“ при переводе ее в повышенные режимы функционирования;

- оповещение населения о возникновении ЧС и информирование его об использовании средств и способов защиты от поражающих факторов источника ЧС;

- соблюдение режима секретности при обращении с информацией;

- прием извещений о пожарах;

- своевременное направление подразделений на тушение пожаров или ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий;

- оперативно-диспетчерскую связь с подразделениями пожарной охраны;

- передачу и прием информации с места работы подразделений;

- оперативный учет пожарной техники гарнизона, находящейся в боевом расчете, резерве, на выполнении заданий;

- прием сообщений и высылку на крупные пожары подразделений соседних районов.

2.6. Задействование средств оповещения личного состава ПЧ-29 по охране Вашкинского муниципального района осуществляется по указанию начальника ПЧ-29 по охране Вашкинского муниципального района, его заместителя или самостоятельно по обстановке с последующим докладом по подчиненности.

2.7. Оповещение населения района при возникновении ЧС осуществляется по команде председателя КЧС и ПБ района с использованием электросирен.

3. Функционирование ЕСС “01“

3.1. ЕСС “01“ функционирует в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности (при угрозе ЧС) и чрезвычайной ситуации.

3.2. В режиме повседневной деятельности ЕСС “01“ осуществляет круглосуточное дежурство, находясь в готовности к экстренному реагированию на угрозу или возникновение ЧС. В этом режим ЕСС “01“ обеспечивает:

3.2.1. Прием от населения и ДДС сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или возникновении ЧС, их регистрацию и сортировку по принадлежности ДДС и уровням ответственности.

3.2.2. Обобщение
и анализ информации о ЧС за текущие сутки и предоставление соответствующих докладов по подчиненности.

3.2.3. Поддержание в готовности средств связи.

3.2.4. Осуществление контроля за готовностью ДДС в зоне ответственности, оперативное информирование их диспетчерских смен об обстановке и ее изменениях.

3.2.5. Внесение необходимых дополнений и изменений в структуру и содержание оперативных документов по реагированию на ЧС.

3.3. Взаимодействующие ДДС в режиме повседневной деятельности действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями и представляют в ЕСС “01“ обобщенную статистическую информацию о чрезвычайных ситуациях и угрозах их возникновения за прошедшие сутки.

3.4. Сообщения о чрезвычайных происшествиях, которые не относятся к сфере ответственности принявшей их ДДС, немедленно передаются соответствующей ДДС по предназначению. В режиме повседневной деятельности проводятся учебные и тренировочные занятия с личным составом дежурных смен с целью отработки их действий при переводе ЕСС “01“ в режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, а также выполнения обязанностей в условиях угроз и возникновения ЧС.

3.5. В режим повышенной готовности ЕСС “01“ и привлекаемые ДДС переводятся по решению председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района при угрозе возникновения ЧС в тех случаях, когда для ликвидации угрозы требуются совместные действия ДДС, взаимодействующие с ЕСС “01“. В этом режиме ЕСС “01“ дополнительно обеспечивает:

3.5.1. Заблаговременную подготовку к возможным действиям в случае возникновения ЧС.

3.5.2. Оповещение и персональный вызов должностных лиц комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района, ОГОЧС района, взаимодействующих ДДС и подчиненных сил постоянной готовности.

3.5.3. Получение и обобщение данных наблюдения и контроля за обстановкой в районе на потенциально важных объектах.

3.5.4. Прогнозирование развития обстановки и подготовку предложений по действиям привлекаемых сил и средств и доклад
о них по подчиненности.

3.5.5. Корректировку планов реагирования ЕСС “01“ при угрозе возникновения вероятной ЧС и уточнении взаимодействия с привлекаемыми ДДС.

3.5.6. Координацию действий ДДС при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий.

3.6. В режим чрезвычайной ситуации ЕСС “01“ и привлекаемые ДДС переводятся по решению председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района. В этом режиме ЕСС “01“ осуществляет решение задач в полном объеме.

3.7. В режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации информационное взаимодействие между ДДС осуществляется непосредственно через ЕСС “01“ района. Для этого в ЕСС “01“ от взаимодействующих ДДС в первоначальном порядке передаются сведения об угрозе или факте ЧС, сложившейся обстановке, принятых мерах, задействованных и требуемых дополнительных силах и средствах.

3.8. Вся информация, поступившая в ЕСС “01“, обрабатывается и обобщается. В зависимости от поступившего сообщения, масштабов ЧС, характера принятых мер готовятся и принимаются необходимые решения. Поступившая из различных источников и обобщенная в ЕСС “01“ информация, подготовленные рекомендации по совместным действиям ДДС доводятся до вышестоящих и взаимодействующих органов.

4. Финансирование ЕСС “01“

4.1. Финансирование расходов на содержание и работу ЕСС “01“ осуществляется за счет средств местного бюджета.