Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 25.10.2005 N 3236 “О преобразовании Отдела строительства и госархстройнадзора Администрации города Вологды в Отдел строительства Администрации города Вологды“ (вместе с “Положением об Отделе строительства Администрации города Вологды“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 20.04.2006 N 1472.

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2005 г. N 3236

О ПРЕОБРАЗОВАНИИ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА

И ГОСАРХСТРОЙНАДЗОРА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

В ОТДЕЛ СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

В связи с изменением законодательства в части осуществления контроля и надзора за объектами капитального строительства и в целях приведения структуры Администрации города Вологды в соответствие с действующим законодательством в рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Преобразовать Отдел строительства и госархстройнадзора Администрации города Вологды в Отдел строительства Администрации города Вологды.

2. Утвердить прилагаемое Положение об
Отделе строительства Администрации города Вологды.

3. Считать утратившими силу:

постановление Администрации города Вологды от 1 июля 1992 года N 970 “Об образовании органов Госархстройнадзора города Вологды“;

постановление Администрации города Вологды от 7 октября 1993 года N 1891 “Об утверждении Положений об отделах администрации города“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы г. Вологды

от 25 октября 2005 г. N 3236

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

1. Общие положения

1.1. Отдел строительства Администрации города Вологды (далее по тексту - Отдел) является структурным подразделением Администрации города Вологды.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Уставом города, решениями Вологодской городской Думы, постановлениями и распоряжениями Главы города Вологды, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.3. Отдел имеет печать для заверения документов, а также необходимые для работы штампы и бланки.

2. Основные задачи Отдела

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Обеспечение реализации полномочий Администрации города Вологды по созданию условий для жилищного и социально-культурного строительства.

2.2. Выбор приоритетных направлений строительства объектов для нужд города, финансируемых за счет доходов бюджета города Вологды и субсидий, предоставляемых городу из средств областного бюджета в порядке межбюджетных отношений.

2.3. Совершенствование договорных отношений, ценообразования, закупок и поставок товаров, работ и услуг в области строительства и реконструкции объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

3. Основные функции Отдела

Основными функциями Отдела являются:

3.1. Участие в разработке долгосрочных, краткосрочных и текущих прогнозов по освоению капитальных вложений.

3.2. Формирование годовых и перспективных программ капитального строительства и ввода в действие объектов жилья, социальной сферы, коммунального и производственного назначения на территории города независимо от форм собственности.

3.3. Формирование годового и перспективного Перечня строек и объектов для нужд города, финансируемых за счет доходов бюджета города Вологды и субсидий, предоставляемых городу из
средств областного бюджета в порядке межбюджетных отношений (далее по тексту - Перечень строек и объектов) по разделам: “Жилищное строительство“, “Здравоохранение“, “Образование“, “Культура“, “Физкультура и спорт“ и “Коммунальное строительство“.

3.4. Участие в разработке региональных целевых программ, реализуемых на территории города, финансируемых за счет средств городского бюджета и субсидий из областного бюджета.

3.5. Разработка предложений прогноза развития строительного комплекса города для включения в план социально-экономического развития.

3.6. Внесение предложений по формированию бюджетной росписи в части капитального строительства объектов жилищного, производственного и непроизводственного назначения.

3.7. Формирование ежемесячных заявок для включения в лимит финансирования расходов по капитальному строительству объектов, включенных в Перечень строек и объектов.

3.8. Составление ежемесячных отчетов по освоению капитальных вложений по объектам, включенным в Перечень строек и объектов.

3.9. Проверка расчетов размеров нормативов затрат на содержание заказчиков-застройщиков, индексов удорожания стоимости строительно-монтажных работ по строительству и реконструкции объектов, финансируемых за счет средств городского бюджета и субсидий из областного бюджета, и подготовка проектов постановлений Главы города Вологды по их утверждению.

3.10. Проверка и согласование расчетов увеличения стоимости прочих затрат по строительству и реконструкции объектов, финансируемых за счет средств городского бюджета и субсидий из областного бюджета.

3.11. Проверка и согласование смет на капитальный и текущий ремонт объектов здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, социального жилья, административных зданий, финансируемых за счет средств городского бюджета и субсидий из областного бюджета.

3.12. Подготовка муниципальных контрактов на выполнение функций заказчика по объектам, включенным в Перечень строек и объектов.

3.13. Подготовка заявок на проведение торгов по выбору заказчиков-застройщиков по объектам, включенным в Перечень строек и объектов.

3.14. Подготовка, оформление и выдача разрешений на выполнение подготовительных и строительно-монтажных работ по объектам капитального
строительства, реконструкции и капитального ремонта.

3.15. Проведение периодических обследований состояния строящихся объектов на определенных стадиях строительства и проверка соблюдения участниками строительства организационно-правового порядка осуществления строительства на всех стадиях (от выдачи разрешений на строительство до приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов).

3.16. Контроль за устройством, организацией и содержанием в период строительства строительных площадок и подъездных путей и соответствие их утвержденному стройгенплану.

3.17. Подготовка, оформление и выдача разрешений на ввод законченных строительством объектов капитального строительства (реконструкции, капитального ремонта) в эксплуатацию.

3.18. Контроль за выполнением в полном объеме мероприятий по благоустройству и озеленению объектов, принятых в эксплуатацию в зимний период.

3.19. Составление и представление в установленном порядке статистических форм N С-1 и N 1-ИЖС.

3.20. Ведение перечня строящихся объектов на территории города.

3.21. Выдача заключений по проверке сметной документации, актам выполненных работ по объектам строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, финансируемым из бюджета.

3.22. Проверка и формирование пакета документов, представляемых в органы казначейства для финансирования объектов из бюджета.

3.23. Рассмотрение в установленном порядке обращений граждан, организаций, принятие по ним мер в рамках своей компетенции.

3.24. Рассмотрение и согласование документов по награждениям работников строительной отрасли.

4. Полномочия Отдела

Отдел имеет право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке от должностных лиц и структурных подразделений Администрации города, а также организаций независимо от форм собственности материалы, необходимые для осуществления деятельности Отдела.

4.2. Получать от участников строительства всю необходимую исполнительную проектную документацию, сводные сметные расчеты и акты выполненных работ по объектам, включенным в Перечень строек и объектов.

4.3. Беспрепятственно посещать объекты строительства (реконструкции, капитального ремонта), на которые Отделом выданы разрешения на строительство.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

4.4. В пределах своих полномочий направлять
предложения об устранении допущенных нарушений организационно-правового порядка ведения строительных работ и уполномоченным органам о применении мер административного воздействия.

5. Организация деятельности Отдела

5.1. Отдел действует на основании положения, утверждаемого постановлением Главы города Вологды.

5.2. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города Вологды.

5.3. Структура и штатное расписание Отдела разрабатывается и утверждается в установленном в Администрации города Вологды порядке.

5.4. Начальник Отдела:

5.4.1. Несет персональную ответственность за реализацию возложенных на Отдел задач и выполнение функций.

5.4.2. Распределяет функции между работниками Отдела.

5.4.3. Вносит в установленном порядке предложения о назначении на должность и освобождении от должности специалистов Отдела, поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности.

5.4.4. Подписывает в пределах своих полномочий документы по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.4.6. Представляет Отдел в органах государственной власти и местного самоуправления, иных органах и организациях по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

5.4.7. Ведет прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.