Законы и постановления РФ

Решение Бабаевского районного Собрания представителей от 21.10.2005 N 112 (ред. от 14.07.2006) “Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний на территории Бабаевского муниципального района“

БАБАЕВСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2005 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Бабаевского муниципального района

от 14.07.2006 N 226)

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и на основании Устава Бабаевского муниципального района Бабаевское районное собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний на территории Бабаевского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением положений, регулирующих вопросы организации проведения публичных слушаний в отношении
Устава Бабаевского муниципального района, решений районного собрания представителей (Представительного Собрания) о внесении изменений и дополнений в Устав Бабаевского муниципального района, которые вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.

3. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Наша жизнь“.

Глава районного самоуправления

О.Л.ТИШИН

Приложение

к Решению

Бабаевского районного

Собрания представителей

от 21 октября 2005 г. N 112

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Бабаевского муниципального района

от 14.07.2006 N 226)

Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Бабаевского муниципального района правовые основы проведения публичных слушаний на территории района.

I. Общие положения

1.1. Публичные слушания (далее - слушания), проводимые по инициативе населения района, Представительного Собрания, Главы района, являются формой реализации права жителей Бабаевского муниципального района (далее - район) на непосредственное участие в местном самоуправлении.

1.2. Слушания - открытое обсуждение наиболее важных вопросов жизни населения района и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, представляющих общественную значимость, затрагивающих интересы большого числа местного населения, с участием жителей района, представителей политических партий, общественных движений, профсоюзов, органов территориального общественного самоуправления, образованных на территории района, средств массовой информации.

1.3. Основными целями и задачами проведения слушаний являются:

- обеспечение реализации прав жителей района на непосредственное участие в местном самоуправлении;

- учет мнения жителей района при принятии наиболее важных решений Представительным Собранием, администрацией района;

- осуществление непосредственной связи органов местного самоуправления с населением;

- подготовка предложений и рекомендаций Представительному Собранию по вопросам, выносимым на слушания;

- информирование избирателей о работе органов местного самоуправления района;

- формирование общественного мнения по обсуждаемым проблемам.

1.4. Слушания открыты для представителей
общественности, средств массовой информации.

1.5. Слушания проводятся по инициативе населения, Представительного Собрания или Главы района.

1.6. Слушания по инициативе населения и Представительного Собрания назначаются Представительным Собранием, а по инициативе Главы района - Главой района.

1.7. Случаи обязательного проведения публичных слушаний определены федеральным законодательством.

(п. 1.7 в ред. решения Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 14.07.2006 N 226)

1.8. Группа жителей района численностью не менее 3% от числа жителей района, обладающих избирательным правом, вправе обратиться к депутату своего избирательного округа для инициирования проведения слушаний по вопросам согласно пункту 1.7 настоящего Положения.

II. Порядок проведения слушаний

2.1. О порядке проведения слушаний Представительным Собранием или Главой района принимается соответствующий нормативный правовой акт.

2.2. В решении о проведении слушаний определяются вопросы, выносимые на обсуждение, дата, время и место проведения.

2.3. Списки докладчиков и содокладчиков по вопросам слушаний, лиц и организаций, приглашаемых для участия в слушаниях, определяются инициатором слушаний по согласованию с Главой района не позднее чем за две недели до проведения слушаний и направляются в Представительное Собрание.

2.4. Для участия в слушаниях могут приглашаться руководители структурных подразделений администрации района, представители органов государственной власти Вологодской области, депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, представители политических партий, общественных движений, профессиональных союзов, органов территориального общественного самоуправления, руководители организаций, представители средств массовой информации.

2.5. Жители района, желающие принять участие в слушаниях, извещают лично о своем намерении организаторов не позднее чем за три дня до проведения слушаний.

2.6. Управление по организационной работе администрации района обеспечивает приглашение и регистрацию участников слушаний, представителей средств массовой информации, ведение протокола и оформление итоговых документов, заблаговременное (не позднее чем за 3 дня до дня слушаний) обеспечение депутатов и
приглашенных участников слушаний необходимыми материалами.

2.7. Для подготовки слушаний распоряжением Главы района может создаваться рабочая группа.

2.8. Управление по организационной работе администрации района, ответственное за организацию и проведение публичного слушания, обеспечивает публикацию в средствах массовой информации района данных о времени, месте проведения слушаний и вопросах, выносимых на обсуждение, для сведения жителей района не позднее чем за неделю до проведения слушаний.

2.9. Финансирование слушаний, проведение которых требует дополнительных расходов, осуществляется на основании распоряжения Главы района.

2.10. Продолжительность слушаний определяется инициатором их проведения исходя из характера обсуждаемых вопросов.

2.11. Слушания проводит Глава района или первый заместитель главы администрации района.

2.12. Председательствующий открывает слушания кратким вступительным словом о существе обсуждаемых вопросов, их значимости, регламенте проведения заседания, составе приглашенных. Затем предоставляет слово докладчику (продолжительностью не более 20 минут), содокладчикам (не более 10 минут) и выступающим (до 5 минут). Председательствующий следит за порядком обсуждения, подводит итоги обсуждения.

2.13. Все приглашенные лица выступают на слушаниях только с разрешения председательствующего. Вопросы после выступлений могут задаваться как в устной, так и в письменной форме.

2.14. Замечания и предложения, внесенные участниками слушаний, фиксируются в протоколе слушаний. По результатам слушаний может приниматься итоговый документ - рекомендации слушаний. Рекомендации слушаний принимаются путем одобрения большинством принявших в них участие. Итоговый документ размножается и раздается всем заинтересованным лицам.

2.15. Итоги слушаний рассматриваются на заседаниях Представительного Собрания, а также учитываются при подготовке проектов муниципальных правовых актов района.

2.16. Слушания протоколируются. Протокол подписывается председательствующим на слушаниях.

2.17. Протоколы слушаний хранятся в том же порядке, как и протоколы заседаний Представительного Собрания.

2.18. Рекомендации слушаний публикуются в районной газете “Наша жизнь“.