Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кадуйского муниципального района от 20.10.2005 N 808 “О применении отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации“ (вместе с “Порядком оформления проектов (проектной документации) на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений“)

Вступил в силу с 20 октября 2005 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2005 г. N 808

О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На основании Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях реализации гражданами прав, предусмотренных главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Возложить на управление народнохозяйственного комплекса района функции по согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

2. Утвердить порядок оформления проектов (проектной документации) на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений (приложение N 1) и форму акта приемочной комиссии.

3. Управлению народнохозяйственного комплекса района (В.Г. Бурлов) определить должностных
лиц, ответственных за осуществление функций, указанных в пункте 1 настоящего постановления, и разработать порядок действий этих лиц и других работников управления при выполнении ими возложенных на них обязанностей.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Кадуйского муниципального района, начальника управления народнохозяйственного комплекса Бурлова В.Г.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в газете “Наше время“.

Глава Кадуйского муниципального района

Н.С.ДЕКТЕРЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Кадуйского

муниципального района

от 20 октября 2005 г. N 808

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ (ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ)

НА ПЕРЕУСТРОЙСТВО И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Общие положения

Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению проектов (проектной документации) на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений.

2. Условия и порядок согласования проектов

(проектной документации) на переустройство

и (или) перепланировку жилых помещений

2.1. Разработчиками проектов (проектной документации) на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений могут быть юридические или физические лица, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование.

2.2. Проекты (проектная документация) подлежат согласованию:

2.2.1. С балансодержателем или управляющим домом, где расположено переустраиваемое и (или) переоборудуемое жилое помещение.

2.2.2. С администрацией поселка (села).

2.2.3. С инженерными службами (в случае необходимости изменения инженерного оснащения помещений).

2.2.4. С управлением народнохозяйственного комплекса администрации района.

3. Требования, предъявляемые к проекту (проектной

документации) на проведение переустройства

и (или) перепланировки жилых помещений

Не допускается переустройство помещений, при котором:

3.1. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

3.2. Предусматривается увеличение подсобной площади помещения за счет площади жилых комнат без изменения статуса (функционального) последних в установленном порядке.

3.3. Предусматривается перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 9 кв. м или шириной 2.25 м.

3.4.
Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

3.5. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчет несущей способности по деформации) при переустройстве стяжек в полах; замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов; размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

3.6. Объединяются квартиры по вертикали с другим этажом.

3.7. Объединяются лоджии с комнатой, кухней.

3.8. Предусматривается проведение работ, ведущих к ухудшению условий проживания соседей; устройство санузлов, ванн над жилыми помещениями и кухнями.

3.9. Предусматривается устройство батарей водяного отопления на лоджиях.

3.10. Предусматривается устройство теплых полов, обогреваемых водяным отоплением от батарей.

3.11. Предусматривается устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах, несущих стеновых панелях, колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

3.12. Предусматривается устройство штраб в горизонтальных швах внутренних и стеновых панелей, плитах перекрытия под размещение трубопроводов и электропроводки.

3.13. Изменяется внешний вид фасадов дома (устройство балконов, лоджий, козырьков, эркеров, переустройство лоджий, балконов и эркеров, оштукатуривание неоштукатуренных поверхностей, покраска фрагментов и деталей фасада в отличные от существующих решений, изменение размеров существующих проемов).