Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 18.10.2005 N 204 (ред. от 04.04.2006) “Об утверждении Порядка реализации правотворческой инициативы в Вологодском муниципальном районе“

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2005 г. N 204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ

ИНИЦИАТИВЫ В ВОЛОГОДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Представительного Собрания

Вологодского муниципального района

от 04.04.2006 N 356)

В целях реализации права жителей Вологодского муниципального района на участие в осуществлении местного самоуправления и в соответствии со статьей 13 Устава Вологодского муниципального района Комитет районного самоуправления решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации правотворческой инициативы в Вологодском муниципальном районе.

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года и подлежит опубликованию в районной газете “Маяк“.

Председатель Комитета

районного самоуправления

Н.А.ШЕЛЫГИН

Глава района

А.В.ГОРДЕЕВ

Утвержден

Решением

Комитета районного самоуправления

от 18 октября 2005 г. N 204

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

В ВОЛОГОДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Представительного
Собрания

Вологодского муниципального района

от 04.04.2006 N 356)

Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями), Уставом Вологодского муниципального района и направлен на реализацию права жителей Вологодского муниципального района (далее по тексту - район) на осуществление местного самоуправления посредством выдвижения правотворческой инициативы.

1. Общие положения

1.1. Под правотворческой инициативой понимается внесение жителями района в органы местного самоуправления района проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, отмене или изменению ранее принятых муниципальных правовых актов.

1.2. Предметом правотворческой инициативы могут быть проекты:

- Устава Вологодского муниципального района, изменений и дополнений к нему;

- решений Представительного Собрания района;

- постановлений и распоряжений главы района;

- других муниципальных правовых актов, предусмотренных Уставом района.

1.3. Право правотворческой инициативы в органах местного самоуправления района принадлежит жителям района, обладающим избирательным правом.

1.4. В порядке правотворческой инициативы могут быть внесены проекты муниципальных правовых актов только по вопросам местного значения Вологодского муниципального района. Не могут быть предметом правотворческой инициативы проекты муниципальных правовых актов, противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральному и областному законодательству, Уставу района; отменяющие или ограничивающие общепризнанные права и свободы человека и гражданина, а также по вопросам принятия бюджета, внесения изменений и (или) дополнений в него, введения, изменения и отмены местных налогов и сборов.

2. Порядок формирования инициативной группы

по реализации правотворческой инициативы

2.1. Реализация правотворческой инициативы граждан осуществляется путем формирования инициативных групп на основе волеизъявления граждан на собраниях по месту жительства и работы, на сходах граждан, а также общественными объединениями граждан.

2.2. Численность инициативной группы должна быть не менее 10 человек.
Членом инициативной группы может быть совершеннолетний дееспособный гражданин, обладающий избирательным правом. Инициативная группа может избирать из своего состава председателя и секретаря.

2.3. Решение о создании инициативной группы оформляется протоколом и подписывается всеми членами инициативной группы.

2.4. Правотворческая инициатива регистрируется в аппарате Представительного Собрания.

(п. 2.4 в ред. решения Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 04.04.2006 N 356)

2.5. Для регистрации представляются:

- протокол собрания (заседания), на котором было принято решение о создании инициативной группы для реализации правотворческой инициативы;

- список инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места работы, адреса, телефона, паспортных данных;

- проект муниципального правового акта, вносимого по инициативе граждан;

- пояснительная записка к нему.

Инициативная группа также может представить ходатайство о проведении публичных слушаний по вносимому проекту муниципального правового акта.

2.6. Документы, представленные инициативной группой, должны быть рассмотрены в 20-дневный срок. Для проверки соответствия проекта муниципального правового акта действующему законодательству проводится его правовая экспертиза. По результатам рассмотрения членам инициативной группы выдается регистрационное свидетельство на право сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы (приложение N 1) и образец подписного листа (приложение N 2). Регистрационное свидетельство на право сбора подписей действительно в течение 2 месяцев со дня выдачи.

2.7. Инициативной группе может быть отказано в регистрации только в случае нарушения установленного настоящим разделом порядка формирования и регистрации инициативной группы, несоответствия вносимого проекта муниципального правового акта действующему законодательству, Уставу района и требованиям настоящего Порядка. Отказ в регистрации должен быть мотивированным и доводится до членов инициативной группы в письменной форме.

3. Сбор подписей в поддержку правотворческой инициативы

3.1. С момента регистрации группа считается созданной, а полученное регистрационное свидетельство и образец подписного листа являются основанием для
сбора подписей. Сбор подписей должен быть осуществлен в течение срока действия регистрационного свидетельства.

3.2. Для поддержки правотворческой инициативы необходимо собрать подписи не менее 1000 жителей района, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления.

3.3. Подписи в поддержку правотворческой инициативы собираются посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку проекта муниципального правового акта, выносимого на рассмотрение органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления. Лицо, собирающее подписи, должно представить текст указанного проекта муниципального правового акта по требованию лиц, ставящих свои подписи в подписные листы.

3.4. В подписном листе указывается фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день сбора подписей - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или заменяющего его документа, с указанием органа, его выдавшего. Данные о лицах, ставящих в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по их просьбе, лицом, собирающим подписи в поддержку инициативы. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается. Подпись и дату ее внесения ставит собственноручно лицо, оставляющее подпись.

3.5. Осуществлять сбор подписей вправе совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации. Уполномоченный представитель инициативной группы может заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей, договор о сборе подписей.

3.6. Каждый житель района имеет право беспрепятственной агитации в поддержку или против правотворческой инициативы в соответствии с действующим законодательством с момента, когда ему станет известно о сборе подписей в поддержку правотворческой инициативы. Агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения собраний, встреч с жителями района, дискуссий, распространения агитационных печатных материалов и иных законных
форм и методов агитации.

3.7. Расходы, связанные со сбором подписей, несет инициативная группа.

4. Проверка достоверности подписей,

содержащихся в подписных листах

4.1. После окончания сбора подписей инициативная группа вносит в аппарат Представительного Собрания окончательный проект муниципального правового акта, а также итоговый протокол инициативной группы о результатах сбора подписей, в котором указывается общее количество собранных подписей, с пронумерованными и сброшюрованными подписными листами. В сопроводительном письме должны быть указаны лица, уполномоченные представлять инициативную группу в процессе рассмотрения органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления правотворческой инициативы, в том числе докладчик по проекту правового акта из числа уполномоченных представителей инициативной группы.

(п. 4.1 в ред. решения Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 04.04.2006 N 356)

4.2. В десятидневный срок со дня получения итоговых документов инициативной группы аппарат Представительного Собрания при участии представителя инициативной группы проводит проверку правильности оформления подписных листов и достоверности содержащихся в них сведений.

(п. 4.2 в ред. решения Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 04.04.2006 N 356)

4.3. В случае выявления данных о применении принуждения при сборе подписей, а также обнаружения фактов фальсификации в подписных листах (более 5% от проверяемых подписей) инициативной группе может быть отказано в рассмотрении правотворческой инициативы.

4.4. Представители инициативной группы вправе обжаловать в установленном законодательством порядке результаты проверки собранных в поддержку правотворческой инициативы подписей.

5. Рассмотрение правотворческой инициативы

5.1. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке правотворческой инициативы, подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления в течение трех месяцев со дня его внесения.

5.2. Проект муниципального правового акта, внесенный в качестве правотворческой инициативы, принимается в порядке, установленном для принятия муниципальных правовых актов Вологодского муниципального
района.

5.3. В случае если инициативная группа одновременно с проектом муниципального правового акта представила ходатайство о проведении публичных слушаний, такое ходатайство должно быть рассмотрено Представительным Собранием района до рассмотрения проекта муниципального правового акта. Принятое решение должно быть официально в письменной форме доведено до членов инициативной группы. При проведении публичных слушаний докладчиком является член инициативной группы, указанный в сопроводительном письме в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.

5.4. Рассмотрение проекта решения проводится на открытом заседании Представительного Собрания района с участием уполномоченных представителей инициативной группы. Представляет проект решения докладчик, указанный в сопроводительном письме в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка. После вопросов к докладчику и ответов на них выступает Председатель Представительного Собрания района. Докладчик может также выступить в порядке реплики, как и иные представители инициативной группы, участвующие в рассмотрении правотворческой инициативы.

5.5. В случае если проект муниципального правового акта, внесенного в порядке правотворческой инициативы, подлежит принятию главой района или руководителем органа местного самоуправления района, рассмотрение указанного проекта осуществляется на личном приеме уполномоченных представителей инициативной группы главой района, руководителем органа местного самоуправления района.

5.6. Решение по результатам рассмотрения правотворческой инициативы должно быть мотивированным и в случае отказа в принятии соответствующего правового акта должно содержать основание такого отказа.

5.7. Результаты рассмотрения правотворческой инициативы подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации в порядке, предусмотренном для опубликования муниципальных правовых актов района, и должны быть официально в письменной форме доведены до сведения внесшей ее инициативной группы.

Приложение N 1

к Порядку

реализации правотворческой инициативы

в Вологодском муниципальном районе

Форма

регистрационного свидетельства на право сбора

подписей в поддержку правотворческой инициативы

жителей Вологодского муниципального района-¬

¦ РЕГИСТРАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N 1 - ¦

¦ ¦

¦ Выдано инициативной группе по реализации правотворческой¦

¦инициативы жителей Вологодского муниципального района на право¦

¦сбора подписей в поддержку принятия муниципального правового акта¦

¦__________________________________________________________________¦

¦__________________________________________________________________¦

¦ Инициативная группа в составе: _______________________________¦

¦__________________________________________________________________¦

¦__________________________________________________________________¦

¦__________________________________________________________________¦

¦____________________________________________ (персональный состав)¦

¦образована собранием граждан в количестве ______ чел., проведенным¦

¦“__“______________ 20__ года в ______________ Вологодского района.¦

¦ ¦

¦Свидетельство действительно до “__“______________ 20__ года ¦

¦ ¦

¦Дата выдачи свидетельства “__“______________ 20__ года ¦

¦ ¦

¦Глава Вологодского ¦

¦муниципального района _______________ А.В. Гордеев ¦

L-Приложение N 2

к Порядку

реализации правотворческой инициативы

в Вологодском муниципальном районе

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

ЖИТЕЛЕЙ ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

-------------------------------------------------------T------------------------------------------------------¬

¦Номер и дата регистрационного свидетельства, выданного¦Дата окончания срока сбора подписей в поддержку ¦

¦инициативной группе по реализации правотворческой ¦правотворческой инициативы в Вологодском муниципальном¦

¦инициативы ¦районе ¦

+------------------------------------------------------+------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

L------------------------------------------------------+-------------------------------------------------------

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу принятия муниципального правового акта о _____________________ и проведения публичных слушаний (лишнее зачеркнуть).

----T----------------------T------------T------------------------T--------------------------T--------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, отчество¦Дата (число,¦Адрес места жительства, ¦Серия, номер и дата выдачи¦Дата ¦Подпись ¦

¦п/п¦ ¦месяц и год)¦указанный в паспорте или¦паспорта или
документа, ¦внесения¦ ¦

¦ ¦ ¦рождения ¦документе, заменяющем ¦заменяющего паспорт ¦подписи ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦паспорт гражданина ¦гражданина (с указанием ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦органа, его выдавшего) ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+------------+------------------------+--------------------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+------------+------------------------+--------------------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+------------+------------------------+--------------------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+------------+------------------------+--------------------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+------------+------------------------+--------------------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------+------------+------------------------+--------------------------+--------+---------

Подписной лист удостоверяю: __________________________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес места жительства,

серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего

паспорт гражданина (с указанием наименования или кода

выдавшего его органа), лица, собиравшего подписи)

_____________________

(подпись и дата)

Уполномоченный представитель инициативной группы по реализации

правотворческой инициативы _______________________________________

(фамилия, имя и отчество)

____________________________________________ _____________________

(подпись и дата)