Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 18.10.2005 N 200 (ред. от 27.12.2005) “Об утверждении Порядка заключения соглашений о передаче осуществления части своих полномочий между органами местного самоуправления Вологодского муниципального района и сельских поселений, входящих в его состав“

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2005 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ

О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ЕГО СОСТАВ

(в ред. решения Комитета районного самоуправления

Вологодского муниципального района

от 27.12.2005 N 298)

Решением Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 22.05.2007 N 505 внесены изменения в Устав Вологодского муниципального района. Нормы пункта 3 статьи 6 старой редакции Устава соответствуют нормам пункта 2 статьи 6.

В целях реализации требований Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в части упорядочения взаимоотношений органов местного самоуправления Вологодского
муниципального района и сельских поселений, входящих в его состав, и наиболее эффективного использования предоставленных этим органам полномочий по решению вопросов местного значения, в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Устава Вологодского муниципального района Комитет районного самоуправления решил:

1. Утвердить Порядок заключения соглашений о передаче осуществления части своих полномочий между органами местного самоуправления Вологодского муниципального района и сельских поселений, входящих в его состав, согласно приложению.

2. Решение подлежит опубликованию в газете “Маяк“ и вступает в силу через 10 дней с момента опубликования.

Председатель Комитета

районного самоуправления

Н.А.ШЕЛЫГИН

Глава района

А.В.ГОРДЕЕВ

Утвержден

Решением

Комитета районного самоуправления

от 18 октября 2005 г. N 200

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ

СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ,

ВХОДЯЩИХ В ЕГО СОСТАВ

(в ред. решения Комитета районного самоуправления

Вологодского муниципального района

от 27.12.2005 N 298)

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) и Уставом Вологодского муниципального района (в редакции решения Комитета районного самоуправления от 5 августа 2005 года N 192) и регулирует отношения, возникающие в связи с передачей органами местного самоуправления Вологодского муниципального района (далее по тексту - органы местного самоуправления района) и сельских поселений, входящих в его состав, части своих полномочий по решению вопросов местного значения.

Общие положения

1.1. Органы местного самоуправления района вправе передавать органам местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав Вологодского муниципального района (далее по тексту - органы местного самоуправления поселений), часть своих полномочий, а также принимать к осуществлению часть полномочий органов местного самоуправления поселений.

1.2. Передача полномочий между соответствующими органами местного самоуправления осуществляется на основе
принципов:

- законности;

- добровольности;

- материально-финансовой обеспеченности передаваемых полномочий;

- подотчетности и подконтрольности органов местного самоуправления в осуществлении переданных полномочий;

- ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных полномочий;

- ответственности соответствующих органов местного самоуправления за своевременное финансирование переданных полномочий.

1.3. Передача полномочий между органами местного самоуправления поселения и района возможна лишь по вопросам местного значения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Материально-финансовое обеспечение переданных полномочий

2.1. Осуществление полномочий, принятых органами местного самоуправления района от органов местного самоуправления поселений, производится за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет Вологодского муниципального района.

2.2. Осуществление полномочий, переданных органам местного самоуправления поселений, производится за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Вологодского муниципального района в бюджет соответствующего поселения.

2.3. Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления поселений переданных полномочий, ежегодно предусматриваются в бюджете района на очередной финансовый год в порядке, установленном действующим законодательством.

2.4. Средства на реализацию переданных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

2.5. Расчет объема субвенций, предоставляемых для осуществления передаваемых полномочий, должен быть определен в Соглашении о передаче полномочий с учетом муниципальных минимальных социальных стандартов и нормативов расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

3. Порядок заключения соглашений о передаче полномочий

3.1. Передача органами местного самоуправления района органам местного самоуправления поселений части своих полномочий осуществляется на основании решений представительных органов района и поселений соответственно о передаче полномочий.

В решении представительного органа района о передаче полномочий должны быть указаны:

- передаваемые полномочия,

- срок, на который они передаются,

- перечень передаваемых материальных средств, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, или порядок его определения,

- должностное
лицо, уполномоченное на подписание соглашения.

Решение о передаче полномочий принимается при условии, что решением о бюджете на очередной финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление передаваемых полномочий, или одновременно с внесением соответствующих изменений в решение о бюджете.

Абзац исключен. - Решение Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 27.12.2005 N 298.

Соглашения о передаче полномочий заключаются органами местного самоуправления Вологодского муниципального района в соответствующей сфере деятельности и подписываются руководителями указанных органов.

(абзац введен решением Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 27.12.2005 N 298)

3.2. На основании указанных решений представительных органов заключаются соглашения о передаче осуществления части своих полномочий между органами местного самоуправления района и поселений (далее по тексту - соглашения).

Соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, перечень прав и обязанностей органов местного самоуправления при осуществлении соответствующих полномочий, перечень подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в собственность материальных средств, необходимых для осуществления отдельных полномочий, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, порядок предоставления отчетности об осуществлении переданных полномочий, порядок осуществления контроля за исполнением переданных полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашений.

Передача указанного в соглашении имущества оформляется договором на передачу имущества между органами местного самоуправления района и поселения.

3.3. Обязательным приложением к соглашению являются:

- решения представительных органов района и поселений о передаче полномочий;

- решение о бюджете на очередной финансовый год, в котором предусмотрены субвенции на осуществление передаваемых полномочий, или решение о внесении изменений в него;

- расчет объема субвенций на осуществление передаваемых полномочий, если он не
отражен в тексте соглашения;

- договор на передачу имущества, акты приемки-передачи имущества.

3.4. Процедура прохождения проекта соглашения и его заключения аналогична процедуре заключения договора в соответствии с гражданским законодательством.

3.5. Полномочия считаются переданными с момента подписания соглашения обеими сторонами, если иной срок не установлен в самом соглашении.

4. Порядок предоставления отчетности и осуществления

контроля над исполнением переданных полномочий

4.1. Органы местного самоуправления района и поселений, осуществляющие переданные полномочия, отчитываются об исполнении переданных полномочий и использовании полученных финансовых средств в порядке, определенном соглашением о передаче полномочий.

4.2. Органы местного самоуправления района и поселений вправе осуществлять контроль за целевым использованием перечисленных на осуществление переданных полномочий финансовых средств и надлежащим использованием предоставленного имущества.

4.3. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления поселений переданных полномочий и целевым использованием переданных материальных ресурсов и финансовых средств организует глава района через соответствующие органы местного самоуправления района в форме:

1) проведения проверок деятельности органов местного самоуправления поселений по осуществлению переданных им полномочий, включая документальные и фактические проверки (на месте) использования материальных ресурсов;

2) запроса и получения в срок, определенный соглашением, необходимых документов и другой информации об осуществлении переданных полномочий;

3) выдачи письменных предписаний по устранению выявленных нарушений требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления поселений или должностными лицами местного самоуправления поселений переданных полномочий, обязательных для исполнения органами местного самоуправления поселений и должностными лицами;

4) изъятия излишних, неиспользуемых, используемых не по назначению материальных ресурсов из числа объектов, переданных в управление, в порядке, определенным договором о передаче имущества;

5) установления обязанности органов местного самоуправления поселений по возмещению причиненных убытков, возникших вследствие несоблюдения со стороны органов местного самоуправления поселений обязательств, определенных договором о передаче
материальных ресурсов в управление;

6) досрочного расторжения соглашения в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения органами местного самоуправления поселений переданных полномочий, в том числе в случаях систематического нарушения законодательства органами местного самоуправления поселений при реализации переданных полномочий, нецелевого использования переданных финансовых средств и материальных ресурсов, невыполнения обязательств по поддержанию переданного имущества в исправном состоянии и его содержанию.

4.4. Контроль за использованием переданных финансовых средств и материальных ресурсов осуществляется финансовым управлением района, контрольной комиссией района, комитетом по управлению имуществом администрации района, органами местного самоуправления района в соответствующей сфере.

4.5. Органы местного самоуправления района и поселений несут ответственность за осуществление переданных полномочий в пределах выделенных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.