Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 13.10.2005 N 3079 “О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период 2005 - 2006 гг.“

Вступил в силу с 13 октября 2005 года, за исключением пункта 1, который вступил в силу с момента опубликования (пункт 11 данного документа).

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2005 г. N 3079

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2005 - 2006 ГГ.

В течение осенне-зимнего периода 2004 - 2005 гг. в городе зарегистрировано 205 пожаров, материальные потери от которых превысили 15 миллионов рублей. В огне погибли 19 человек, еще 16 получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

По-прежнему каждый второй пожар происходит вследствие неосторожного обращения с огнем в быту и на производстве, что свидетельствует об отсутствии необходимых знаний у населения. Не уменьшается число пожаров по
причинам неисправности электрооборудования.

Ежегодно с наступлением холодов из-за интенсивной эксплуатации отопительных устройств и электрооборудования наблюдается всплеск пожаров. Наиболее часто они происходят в жилом секторе, подвальных помещениях, вагончиках и строительных будках. Причиной тому - элементарная неосторожность, халатность, а также неисправность печей и электроприборов.

В целях стабилизации обстановки с пожарами в осенне-зимний период, в соответствии с Федеральным законом “О пожарной безопасности“, на основании статьи 26 Устава города Вологды постановляю:

Пункт 1 вступает в силу с момента опубликования (пункт 11 данного документа).

1. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:

1.1. Провести комиссионные проверки объектов и жилого фонда, обеспечить устранение выявленных нарушений в состоянии электрооборудования и отопительных систем.

1.2. Привести в исправное состояние имеющиеся автоматические установки пожаротушения, сигнализации и оповещения людей о пожаре.

1.3. Обеспечить своевременное утепление участков возможного замерзания отопительных и водопроводных сетей. Исключить применение открытого огня при отогревании замерзших трубопроводов в зданиях.

1.4. Обеспечить содержание на открытых водоисточниках незамерзающих прорубей, а также очистку от снега подъездов к водоемам в течение всего зимнего периода.

1.5. Принять меры по защите от пожаров либо сносу пустующих зданий.

1.6. Организовать проведение инструктажей о мерах по пожарной безопасности с работниками всех категорий, а также занятий по программе пожарно-технического минимума с рабочими и ИТР пожароопасных производств.

1.7. Издать приказы о дополнительных мерах пожарной безопасности по предупреждению пожаров на подведомственных объектах в осенне-зимний период.

2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Вологды (В.М. Горобцов):

2.1. Продолжить выполнение работ по восстановлению неисправных противопожарных систем сигнализации, дымоудаления и водопровода в жилых домах повышенной этажности.

2.2. В соответствии с утвержденным планом продолжить установку металлических дверей в подвалах жилых домов.

2.3. Принять меры по приведению в
пожаробезопасное состояние муниципальных общежитий.

2.4. Обеспечить своевременное выполнение заявок жильцов по ремонту печного отопления и электропроводок в жилых домах.

2.5. Силами работников жилищных участков провести инструктажи о мерах пожарной безопасности пенсионеров и временно неработающего населения по месту жительства.

3. МУП ЖКХ “Вологдагорводоканал“ (В.Н. Максимов) провести ремонт неисправных пожарных гидрантов на городской водопроводной сети в соответствии с планом текущего ремонта сетей.

4. Управлению образования Администрации города Вологды (Е.И. Воробьева) совместно с Отделом государственного пожарного надзора г. Вологды УГПН Главного управления МЧС России по Вологодской области (С.А. Кулев) разработать программу по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

5. Руководителям учреждений образования:

5.1. Организовать не реже одного раза в месяц практическую отработку действий администраций образовательных учреждений по эвакуации детей при пожаре.

5.2. Обеспечить регулярное посещение педагогическими коллективами и учащимися пожарно-технической выставки в Центре передового опыта и пропаганды пожарно-технических знаний Главного управления МЧС России по Вологодской области (ул. Зосимовская, 63а).

6. Управлению по социальным вопросам Администрации города Вологды (Ю.Н. Ужнин) организовать силами работников патронажных служб проведение противопожарных инструктажей лиц преклонного возраста, нуждающихся в социальном обеспечении.

7. Рекомендовать Управлению внутренних дел города Вологды (Л.Л. Летнев) совместно с сотрудниками пожарной охраны провести с 10 октября по 11 ноября 2005 года месячник профилактики пожаров на объектах и в жилом секторе. Активизировать на административных участках профилактическую работу по предупреждению пожаров и гибели людей.

8. Рекомендовать Отделу государственного пожарного надзора г. Вологды УГПН Главного управления МЧС России по Вологодской области (С.А. Кулев):

8.1. Провести комплексные проверки объектов энергетики, тепловых сетей, водоснабжения, зданий с массовым пребыванием людей, жилого сектора.

8.2. Ежемесячно информировать Администрацию города Вологды о складывающейся обстановке с пожарами.

9. Пресс-центру Администрации
города Вологды (В.А. Рыбников) содействовать публикации статей и выступлений сотрудников пожарной охраны о соблюдении действующих правил пожарной безопасности в городских средствах массовой информации.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города Вологды по жизнеобеспечению города Б.В. Упадышева.

11. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания, а пункт 1 - с момента опубликования в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ