Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Грязовецкого муниципального района от 12.10.2005 N 993 “Об утверждении Положения о Ликвидационной комиссии“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2005 г. N 993

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду положения статьи 62 Гражданского кодекса РФ, а не статьи 59.

В соответствии со статьей 59 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Положение о Ликвидационной комиссии (прилагается).

Глава администрации района

М.А.ЛУПАНДИН

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

Грязовецкого муниципального района

от 12 октября 2005 г. N 993

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИИ

1. Общие положения

1.1. Целью создания Ликвидационной комиссии является осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией Учреждения.

1.2. С момента назначения Ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия, связанные с поддержанием деятельности Учреждения в
период его ликвидации и управлением делами Учреждения.

Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Учреждения выступает в суде.

1.3. В своей деятельности Ликвидационная комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом, настоящим Положением и другими корпоративными актами.

1.4. Ликвидационная комиссия несет по нормам гражданского законодательства Российской Федерации ответственность за вред, причиненный Учреждению, его работникам, а также третьим лицам.

2. Формирование Ликвидационной комиссии

2.1. Учредитель добровольно ликвидируемого Учреждения принимает решение о ликвидации Учреждения и назначении Ликвидационной комиссии.

2.2. Председатель Ликвидационной комиссии и ее члены утверждаются учредителем.

3. Компетенция Ликвидационной комиссии

3.1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации Учреждения, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами.

Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации Учреждения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.3. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации Учреждения.

3.4. По окончании срока для предъявления требований кредиторами Ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого Учреждения, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения.

3.6. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается администрацией Грязовецкого муниципального района по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого Учреждения.

3.7. Если имеющихся у ликвидируемого Учреждения денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, данные долги погашаются за счет средств бюджета района.

3.8. Выплаты кредиторам ликвидируемого Учреждения денежных сумм производятся Ликвидационной комиссией в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми Учреждение несет ответственность за
причинение вреда жизни или здоровью;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества Учреждения;

в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

Выплаты кредиторам пятой очереди производятся по истечении месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

3.9. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

3.10. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.

3.11. В случае отказа Ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса Учреждения обратиться в суд с иском к Ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидированного Учреждения.

3.12. Требования кредитора, заявленные после истечения срока установленного Ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого Учреждения, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

3.13. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого Учреждения, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные Ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

3.14. После завершения расчетов с кредиторами Ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается администрацией Грязовецкого муниципального района по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого Учреждения.

3.15. Ликвидация Общества считается завершенной, а Учреждение - прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических
лиц.

4. Регламент работы Ликвидационной комиссии

4.1. Ликвидационная комиссия решает все вопросы на своих заседаниях, собираемых по мере необходимости.

4.2. На заседаниях Ликвидационной комиссии ведется протокол.

4.3. Кворумом для проведения заседаний Ликвидационной комиссии является присутствие половины от числа членов Ликвидационной комиссии.

4.4. Все заседания Ликвидационной комиссии проводятся в очной форме.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.6. Председатель Комиссии имеет право:

созывать и проводить ее заседания;

организовывать текущую работу Ликвидационной комиссии;

без доверенности действовать от ее имени.

4.7. Секретарь Ликвидационной комиссии обязан:

вести протоколы ее заседаний;

доводить до адресатов решения Ликвидационной комиссии.

4.8. При решении вопросов каждый член Комиссии обладает одним голосом. Решения Ликвидационной комиссии утверждаются простым большинством голосов при помощи поименного голосования или простым поднятием руки присутствующих на заседании членов Ликвидационной комиссии.

4.9. Документы, исходящие от имени Ликвидационной комиссии, подписываются ее председателем.

5. Процедура утверждения и изменения

Положения о Ликвидационной комиссии

5.1. Положение о Ликвидационной комиссии утверждается учредителем - администрацией Грязовецкого муниципального района.

5.2. Если в результате изменения законодательства и нормативных актов Российской Федерации отдельные статьи настоящего Положения вступают в противоречие с ними, эти статьи утрачивают силу и до момента внесения изменений в Положение члены Ликвидационной комиссии руководствуются законодательством и нормативными актами Российской Федерации.