Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кадуйского муниципального района от 12.10.2005 N 780 “Об осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое“ (вместе с “Порядком оформления проектов (проектной документации) по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое“)

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2005 г. N 780

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В НЕЖИЛОЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ

На основании Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях реализации гражданами прав, предусмотренных главами 3 и 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Возложить на управление народнохозяйственного комплекса района следующие функции:

- по приему и рассмотрению заявлений от граждан и юридических лиц об осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое;

- по определению необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и
(или) иных работ (их перечня) для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого;

- по подготовке проекта постановления Главы Кадуйского муниципального района о переводе или об отказе в переводе помещения;

- по уведомлению собственника помещения о принятом решении;

- по информированию собственников помещений, примыкающих к переводимому помещению, о принятом решении;

- по формированию приемочной комиссии, подтверждающей окончание работ по переустройству жилых и нежилых помещений в целях осуществления перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое;

- по направлению акта приемочной комиссии в орган (организацию) по учету объектов недвижимого имущества.

2. Утвердить порядок оформления проектов (проектной документации) по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое (приложение N 1) и форму акта приемочной комиссии.

3. Управлению народнохозяйственного комплекса района (В.Г. Бурлов) определить должностных лиц, ответственных за осуществление функций, указанных в пункте 1 настоящего постановления, и разработать порядок действий этих лиц и других работников управления при выполнении ими возложенных на них обязанностей.

4. Признать утратившим силу постановление главы районного самоуправления от 10.03.2005 N 166 “О наделении полномочий“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Кадуйского муниципального района, начальника управления народнохозяйственного комплекса В.Г. Бурлова.

6. Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете “Наше время“.

Глава Кадуйского муниципального района

Н.С.ДЕКТЕРЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Кадуйского

муниципального района

от 12 октября 2005 г. N 780

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ (ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ) ПО ПЕРЕВОДУ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ

1. Общие положения

Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению проектов (проектной документации) на перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое для обеспечения использования таких помещений.

2. Порядок согласования проектов
(проектной

документации) на перевод жилого помещения

в нежилое и нежилого помещения в жилое

2.1. Разработчиками проектов (проектной документации) на переустройство и (или) перепланировку и (или) иных работ могут быть юридические или физические лица, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование.

2.2. Проекты (проектная документация) подлежат согласованию:

2.2.1. С лицом, осуществляющим техническую эксплуатацию здания, в котором расположено переводимое помещение, в части технической возможности осуществления работ по переустройству и перепланировке переводимого помещения и соблюдения требования строительных норм и правил.

2.2.2. С отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района.

2.2.3. С администрацией муниципального образования (сельского, городского поселения) в части соблюдения требований благоустройства и содержания территории.

2.2.4. С инженерными службами организаций, если при производстве работ затрагиваются соответствующие сети и (или) оборудование.

2.2.5. С территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора в части соблюдения требования санитарных норм и правил.

2.2.6. С МЧС России, отделом государственного пожарного надзора по Кадуйскому району, в части соблюдения требований пожарной безопасности.

2.2.7. С ГПВО “Череповецтехинвентаризация“ в части соответствия технических характеристик переводимого помещения данным технического учета.

3. Требования, предъявляемые к проекту (проектной

документации) при переводе жилого помещения в нежилое

3.1. Проект (проектная документация) должен быть разработан с учетом строительных норм и правил.

3.2. Проект должен содержать техническое решение, при котором:

- доступ к нежилому помещению (в том числе эвакуационные выходы) организован без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям;

- не требуется установка дополнительных тамбуров и выступающих козырьков, выходящих за плоскость наружной стены;

- не нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания;

- не увеличиваются нагрузки на несущие конструкции здания сверх допустимых норм, в том числе в связи с установкой дополнительного оборудования;

- не требуется устройства проемов,
вырубки ниш, пробивки отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах, несущих стеновых панелях, колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами;

- не предусматривается устройство штраб в горизонтальных швах внутренних и наружных стеновых панелей, плитах перекрытий под размещение трубопроводов и электропроводки.

3.3. Проект (проектная документация) должен содержать техническое решение организации и обустройства парковочных площадок для автотранспорта.