Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великоустюгского муниципального района от 05.10.2005 N 997 “Об утверждении Положения о формировании фонда оплаты труда, порядке и условиях применения стимулирующих, компенсационных и иных выплат в учреждениях физической культуры и спорта Великоустюгского муниципального района“

Утратил силу с 6 апреля 2009 года в связи с изданием постановления Главы администрации Великоустюгского муниципального района от 06.04.2009 N 386.

Вступил в силу с 1 января 2005 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2005 г. N 997

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДА ОПЛАТЫ

ТРУДА, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ,

КОМПЕНСАЦИОННЫХ И ИНЫХ ВЫПЛАТ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Во исполнение постановления Великоустюгской Думы от 21.12.2004 N 157 “Об оплате труда работников бюджетной сферы Великоустюгского муниципального района“ (с последующими изменениями) постановляю:

1. Утвердить Положение о формировании фонда оплаты труда, порядке и условиях применения стимулирующих, компенсационных и иных выплат в
учреждениях физической культуры и спорта Великоустюгского муниципального района согласно приложению.

2. Управлению культуры, спорта и молодежной политики разработать методические рекомендации по применению настоящего Положения для подведомственных муниципальных учреждений физической культуры и спорта, расположенных на территории Великоустюгского района.

3. Постановление действует с 1 января 2005 года.

Глава муниципального района

В.И.ФИЛИМОНОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации Великоустюгского района

от 5 октября 2005 г. N 997

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ, КОМПЕНСАЦИОННЫХ И ИНЫХ ВЫПЛАТ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящее Положение предусматривает порядок и условия применения стимулирующих, компенсационных и иных выплат, предусмотренных постановлением Великоустюгской Думы от 21.12.2004 N 157 “Об оплате труда работников бюджетной сферы Великоустюгского муниципального района“ с последующими изменениями, а также формирования фонда оплаты труда в учреждениях физической культуры и спорта района.

Оплата труда работников учреждений физической культуры и спорта производится на основе тарифных ставок (окладов) тарифной сетки по оплате труда.

Работникам учреждений физической культуры и спорта осуществляются и иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.

2. Стимулирующие выплаты и компенсационные

выплаты, установленные работникам учреждений

физической культуры и спорта

2.1. За стаж:

------------------T-----------------------------------¬

¦ Стаж работы ¦Размер надбавок (в % к должностному¦

¦ ¦окладу, тарифной сетке) ¦

¦ +------------------T----------------+

¦ ¦ Руководители ¦ Специалисты ¦

+-----------------+------------------+----------------+

¦От 1 до 5 лет ¦ 10 ¦ 10 ¦

+-----------------+------------------+----------------+

¦От 5 до 10 лет ¦ 20 ¦ 15 ¦

+-----------------+------------------+----------------+

¦От 10 до 15 лет ¦ 30 ¦ 20 ¦

+-----------------+------------------+----------------+

¦От 15 лет и более¦ 40 ¦ 30 ¦

L-----------------+------------------+-----------------

Надбавка за стаж работы начисляется исходя из тарифной ставки (оклада) работника, установленного тарифной сеткой, без учета доплат и надбавок, и выплачивается ежемесячно, одновременно с заработной платой по основному месту работы.

При временном заместительстве, при совмещении профессий, при работе по совместительству надбавка за стаж работы начисляется исходя из тарифной ставки (оклада) по основной работе. Ежемесячная надбавка за стаж работы выплачивается с момента возникновения права на назначение размера этой надбавки.

Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки наступило в период его пребывания в очередном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата указанной надбавки производится после окончания отпуска, периода временной нетрудоспособности.

В том случае, если у
работника право на назначение надбавки за стаж работы наступило в период исполнения государственных обязанностей, при подготовке или повышении квалификации с отрывом от работы, где сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится перерасчет среднего заработка.

Назначение надбавки производится приказом руководителя учреждения на основании решения комиссии по установлению трудового стажа.

Руководители учреждений физической культуры и спорта и их заместители при совмещении тренерско-преподавательской работы имеют право по их усмотрению получать надбавку за стаж работы исходя из оклада руководителя или тарифной ставки специалиста.

При увольнении работника надбавка за стаж работы начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете. Право на получение ежемесячных надбавок за стаж работы имеют руководители и специалисты организаций и учреждений физической культуры, должности и профессии которых предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками и справочниками.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за стаж работы по должностям и профессиям, включается:

время работы в учреждениях и организациях физической культуры и спорта на должностях, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками и справочниками;

время работы на выборных должностях в Советах народных депутатов, партийных органах всех уровней на должностях руководителей и специалистов в органах исполнительной власти, городских и сельских поселениях;

время работы на должностях руководителей и специалистов органов государственной власти и органов местного самоуправления;

время работы на предприятиях, в учреждениях и общественных организациях на должностях руководителей и специалистов в учреждениях физической культуры;

время работы в профсоюзных и ведомственных организациях комсомольских органов и органов народного контроля;

время обучения работников в учебных заведениях, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров, если они работали в этих учреждениях до поступления на работу;

время военной службы граждан,
если в течение года после увольнения с этой службы они поступили на работу в учреждения физической культуры;

время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работникам, состоящим в трудовых отношениях с учреждениями физической культуры;

стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки определяется комиссией по установлению трудового стажа.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. В учреждениях физической культуры и спорта, не имеющих статуса юридического лица, состав комиссии утверждается соответственно приказом вышестоящей организации.

Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за стаж работы, является трудовая книжка.

Комиссия уточняет список работников и стаж работы, дающий право на получение надбавки, по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

2.2. За почетное звание

За наличие почетных званий работникам устанавливаются надбавки к тарифным ставкам в размере 20%.

При наличии у работника двух почетных званий доплата надбавки производится по одному из оснований.

2.3. Премирование работников учреждений физической культуры и спорта

Премирование работников осуществляется в соответствии с Положением о премировании, разрабатываемым в каждом учреждении. Размер ежемесячной премии работнику на может превышать 40% тарифной ставки (оклада).

Работникам учреждений физической культуры и спорта могут устанавливаться единовременные премии за выполнение особо важных заданий, а также за напряженность в труде в размере до 200% тарифной ставки (оклада) в пределах экономии фонда заработной платы в соответствии с Положением, утвержденным руководителем учреждения.

Ежемесячное премирование руководителя учреждения производится не свыше 40%, единовременное премирование за выполнение особо важных заданий - до 200% на
основании приказа начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации района.

2.4. Надбавки водителям за категорийность

Водителям, работающим в учреждениях физической культуры и спорта, производится выплата за категорийность:

при наличии категорий “B“, “C“, “D“, “E“ - 25%;

при наличии категорий “B“, “C“, “E“, или “B“, “C“, “D“, или “D“ - 10%.

2.5. Работникам учреждений физической культуры и спорта, оплата которых производится по первому разряду тарифной сетки, производится доплата:

- с 01.01.2005 - в сумме 86 рублей в месяц;

- с 01.09.2005 - в сумме 88 рублей в месяц.

2.6. Руководителям, специалистам, инструкторам-методистам детско-юношеских спортивных школ и муниципальных учреждений физической культуры и спорта за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса; тренерам-преподавателям за участие в подготовке высококвалифицированного спортсмена (не менее 3 лет), вошедшего в состав сборной команды области и занявшего место 1 - 6 на соревнованиях, чемпионатах и первенствах области, производится надбавка до 150% от тарифной ставки, оклада за одного занимающегося в соответствии с Положением, утвержденным руководителем учреждения.

2.7. Ставки заработной платы тренеров-преподавателей по спорту, инструкторов-методистов, работающих в детско-юношеских спортивных школах и муниципальных учреждениях физической культуры и спорта, повышаются на 15%.

3. Доплаты и надбавки за выполнение работ

в условиях труда, отклоняющихся от нормальных

3.1. Надбавка за работу в ночное время

Работникам учреждений физической культуры и спорта за работу в ночное время устанавливается надбавка до 50%.

3.2. Надбавки за напряженность в труде

Работникам учреждений физической культуры и спорта устанавливается надбавка за напряженность в труде в размере 5 - 200%.

Размеры надбавок устанавливаются на основании Положения, разработанного в учреждении физической культуры и спорта и утвержденного отделом по физической культуре и спорту управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района.

Надбавки к
окладам (тарифным ставкам) по оплате труда спортсменов-инструкторов, тренеров и специалистов устанавливаются дифференцированно в пределах выделенных средств фонда заработной платы по следующим показателям:

спортсменам-инструкторам - за напряженный труд в связи с повышенными тренировочными нагрузками и высокими энергетическими затратами на учебно-тренировочных сборах для достижения высоких результатов на соревнованиях;

тренерам и специалистам за напряженный труд по подготовке членов сборных команд района, достигших высоких результатов на чемпионатах и первенствах области, межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях;

надбавки к окладам (тарифным ставкам) получают спортсмены, тренеры, специалисты сборных команд района, являющиеся работниками учреждения;

надбавки к окладам работников физической культуры и спорта, чья деятельность непосредственно связана с инвалидами и лицами с недостатками в физическом и умственном развитии.

4. Порядок формирования фонда оплаты труда

работников учреждений физической культуры и спорта

Фонд заработной платы работников учреждений физической культуры и спорта формируется из:

оплаты по тарифной ставке (окладу) по оплате труда работников физической культуры и спорта в соответствии с установленными разрядами оплаты труда;

надбавки за стаж работы;

надбавки за почетные звания;

надбавки за категорийность;

доплаты работникам рабочих профессий, оплата труда которых производится по 1 разряду;

доплаты за работу в ночное время;

надбавки за напряженность в труде;

надбавки за подготовку высококвалифицированного учащегося спортсмена;

иных выплат, предусмотренных трудовым законодательством.