Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания местного самоуправления Вытегорского муниципального района от 26.05.2005 N 189 “Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Вытегорского муниципального района“

Утратил силу с 16 марта 2010 года в связи с изданием решения Представительного Собрания Вытегорского муниципального района от 01.04.2010 N 367.

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Вытегорского муниципального района от 14.10.2008 N 152, вступившего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с 26 мая 2005 года (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2005 г. N 189

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании закона “Об образовании“ в редакции закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ Представительное
Собрание местного самоуправления Вытегорского муниципального района решило:

1. Утвердить Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Вытегорского муниципального района (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Глава Вытегорского

муниципального района

И.М.КЛИМОВ

Приложение

к Решению

Представительного Собрания

Вытегорского муниципального района

от 26 мая 2005 г. N 189

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “О беженцах“ был принят 19 февраля 1993 года, а не 7 ноября 2000 года и имеет номер 4528-1, а не номер 135-ФЗ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 1026-1 “О милиции“ был принят 18 апреля 1991 года, а не 18 апреля 1999 года.

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ “Об образовании“ в редакции ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ; ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ“; “Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами“ СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденными Минздравом России от 28.11.2002 N 44 и зарегистрированными Минюстом России от 05.12.2002 N 3997; ФЗ “О гражданстве РФ“ от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ФЗ “О беженцах“ от 07.11.2000 N 135-ФЗ; Законом РФ от 19.02.1993 N 4530-1 в редакции ФЗ от 20.12.1995 N 202-ФЗ “О вынужденных переселенцах“; ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ“ от 25.07.2002 N 115-ФЗ; Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 677 (в редакции постановления от 14.02.1997 N 179); изменениями и дополнениями, вносимыми в Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении,
утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.1997 N 179; “Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста“, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 N 1204; ст. 31 Закона РФ от 18.04.1999 N 1026-1 “О милиции“; Законом РФ “О прокуратуре“.

2. Настоящее положение в полной мере обеспечивает принцип равных возможностей выбора родителями (законными представителями) дошкольного образовательного учреждения и приема всех желающих граждан, проживающих на территории района, в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи имеют право на устройство детей в дошкольное образовательное учреждение наравне с гражданами РФ.

II. Порядок приема детей в муниципальное

дошкольное образовательное учреждение

1. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем. Прием детей в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (далее по тексту - Учреждение) осуществляется в установленном порядке на основании заявления родителей (законных представителей).

2. Конкурсный отбор детей в Учреждение и их отсев из него не допускаются.

С согласия родителей (законных представителей) и по рекомендации психолого-педагогической и медико-педагогической комиссии дети могут быть направлены в Учреждение комбинированного вида и в другие дошкольные образовательные учреждения, имеющие условия для коррекционной работы с детьми.

3. В Учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения. Дети младенческого возраста принимаются в Учреждение при наличии соответствующих условий для развития и воспитания.

4. В Учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста принимаются дети с 3-х до 10 лет, а в исключительных случаях более раннего возраста.

5. В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети (но не более 50% от нормы наполняемости):

- работающих одиноких родителей, в т.ч. вдов и
разведенных;

- студентов (обучающихся) учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования, получающих образование на дневной форме обучения;

- инвалидов I и II групп;

- из многодетных семей;

- находящиеся на опеке, дети из приемных семей;

- сотрудников милиции по месту жительства;

- беженцев, вынужденных переселенцев;

- родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

- педагогических работников образовательных учреждений.

III. Компетенция управления образования

1. Управление образования Вытегорского муниципального района на основе банка данных об очередности по устройству детей и наличии свободных мест в Учреждении информирует родителей (законных представителей) о формах содержания и методах работы Учреждения и максимально обеспечивает удовлетворение их образовательных потребностей.

2. Управление образования Вытегорского муниципального района рассматривает обращения родителей (законных представителей) в случае конфликтной ситуации при приеме детей в Учреждение.

3. Осуществляет контроль за реализацией Закона РФ “Об образовании“ и при получении информации о происходящих негативных процессах при приеме детей в Учреждение и отчислении из них, принимает меры по оперативному пресечению выявленных нарушений.

4. Запись детей в Учреждение начинается с 1 мая по мере поступления заявлений родителей (законных представителей). Комплектование групп проводится с 1 августа по 15 сентября каждого года.

Заявление, написанное на имя руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения, регистрируется заведующей Учреждения в журнале приема заявлений. Журнал должен быть пронумерован, скреплен печатью с составлением заверительной подписи.

5. Заведующие муниципальных дошкольных образовательных учреждений отчитываются перед управлением образования о комплектовании Учреждения на 15 сентября, 1 января, 31 мая каждого года.

6. Количество групп в муниципальном дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования в соответствии с типовым положением.

IV. Компетенция Учреждения

1. Зачисление детей в Учреждение оформляется приказом руководителя образовательного
учреждения не позднее 15 сентября текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2. Администрация Учреждения может отказать гражданам (в т.ч. не проживающим на данной территории) в приеме детей только по причине отсутствия свободных мест и по медицинским показаниям.

3. Для оформления зачисления ребенка родители (законные представители) представляют в Учреждение письменное заявление на имя руководителя о приеме, копию свидетельства о рождении ребенка, медицинскую карту ребенка (форма 286-У), справку о месте проживания ребенка, паспорт одного из родителей (законных представителей).

Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в Учреждении в журнале приема заявлений. После регистрации заявления заявителю выдается уведомляющий документ, содержащий следующую информацию:

- входящий номер заявления о приеме в Учреждение;

- перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью ответственного за прием документов и печатью Учреждения;

- контактные телефоны для получения информации.

Из представленных документов формируется личное дело воспитанника.

4. Администрацией Учреждения ведется “Книга учета движения детей“, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Книга предназначена для регистрации сведений о детях и их родителях (законных представителях).

5. При приеме детей руководитель Учреждения обязан ознакомить родителей (законных представителей) под подпись в журнале: с Уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

6. Права и обязанности родителей (законных представителей) закрепляются в заключенном договоре о взаимоотношениях между Учреждением и родителями.

7. В Учреждении, в местах, доступных для родителей (законных представителей), вывешиваются текст Устава, правил внутреннего трудового распорядка, информация об учредителе и должностных лицах (с указанием способов связи с ними) по месту нахождения указанных учреждений, осуществляющих контроль и надзор за их
деятельностью по соблюдению и защите прав ребенка.