Законы и постановления РФ

Постановление Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 10.03.2005 N 34 “Об утверждении временного порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных Учреждениях, начальных школах-детских садах и дошкольных группах общеобразовательных школ Грязовецкого района“

Утратил силу в связи с изданием решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 27.02.2007 N 19.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА

СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ-ДЕТСКИХ САДАХ И ДОШКОЛЬНЫХ

ГРУППАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ГРЯЗОВЕЦКОГО РАЙОНА

С целью приведения нормативно-правовой базы Грязовецкого муниципального района в соответствие с требованиями действующего законодательства Земское Собрание района постановляет:

1. Утвердить временный порядок взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, начальных школах-детских садах и дошкольных группах общеобразовательных школ Грязовецкого района (прилагается).

2. Контроль за выполнением Положения возложить на постоянную комиссию по социальной политике Земского Собрания района (Климанова
К.М.).

3. Настоящее постановление опубликовать в районной газете “Сельская правда“.

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение

к Постановлению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 10 марта 2005 г. N 34

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НАЧАЛЬНЫХ

ШКОЛАХ-ДЕТСКИХ САДАХ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУППАХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ГРЯЗОВЕЦКОГО РАЙОНА

1. Порядок взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, начальных школах-детских садах и дошкольных группах общеобразовательных школ (далее по тексту - Учреждение) разработан в соответствии с Законом РФ “Об образовании“ в редакции ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ; Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 677 (в редакции постановления от 14.02.1997 N 179); Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 N 1204.

2. Размер ежемесячной платы за содержание детей в Учреждении устанавливается согласно постановлению Земского Собрания района от 25.11.2004 N 147 “О родительской плате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, начальных школах-детских садах и дошкольных группах общеобразовательных школ Грязовецкого района“ с изменениями, внесенными постановлением Земского Собрания района от 24.12.2004 N 167.

3. При исчислении родительской платы затраты на содержание ребенка определяются согласно фактическим расходам по содержанию детей в месяц в данном Учреждении, за исключением статьи “Капитальный ремонт зданий и сооружений“.

4. В оплату за содержание детей в Учреждении не включаются дни, пропущенные ребенком по следующим причинам: болезнь, карантин, санаторно-курортное лечение, отпуск родителей (законных представителей), летний оздоровительный период по заявлению родителей, непосещение ребенком Учреждения по заявлению родителей (по уважительной причине).

5. Родители вносят плату за содержание ребенка в Учреждении за текущий месяц по количеству
дней посещения ребенком Учреждения в прошедшем месяце, но не позднее 20-го числа каждого месяца в бухгалтерию Учреждения или сельской администрации.

6. Ответственность за своевременное поступление платы за содержание детей в Учреждении возлагается на руководителей образовательных учреждений и родителей (законных представителей).

7. Установленные льготы по взиманию платы за содержание детей в Учреждении осуществляются на основании заявления и ежегодно предоставляемых родителями (законными представителями) копий документов, подтверждающих у семьи права на льготу (заверяются руководителем Учреждения).

8. Размер и порядок оплаты дополнительных услуг за рамками образовательных программ, предусмотренных статусом Учреждения, определяются Уставом, локальными актами Учреждения и договором между Учреждением и родителями (законными представителями).

9. Плата за посещение детьми группы кратковременного пребывания до 3-х часов в день без питания (только во время занятий по основной образовательной программе) не взимается. При предоставлении по желанию родителей одноразового питания взимается его стоимость.