Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вытегорского муниципального района от 28.02.2005 N 191 “О Порядке назначения и предоставления денежных выплат работникам учреждений культуры Вытегорского муниципального района в соответствии с законом Вологодской области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ“ (вместе с “Порядком назначения и предоставления денежных выплат работникам учреждений культуры Вытегорского района, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках“, “Перечнем специалистов муниципальных учреждений культуры, имеющих право на получение денежной выплаты, предусмотренной законом области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“)

ГЛАВА ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2005 г. N 191

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА N 1059-ОЗ

Во исполнение закона области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“, в целях установления порядка и условий финансирования, назначения и обеспечения ежемесячных денежных выплат постановляю:

1. Утвердить Порядок назначения и предоставления денежных выплат работникам учреждений культуры Вытегорского муниципального района, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках.

Глава района

И.М.КЛИМОВ

Утвержден

Постановлением

Главы Вытегорского

муниципального района

от 28 февраля 2005 г. N
191

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ

ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

ВЫТЕГОРСКОГО РАЙОНА, ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ

Настоящий Порядок определяет механизм назначения, обеспечения ежемесячных денежных выплат, предоставления и расходования средств, предусмотренных законом области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“, по реализации мер социальной поддержки работников культуры, проживающих в сельской местности и работающих в муниципальных учреждениях культуры.

1. Право на ежемесячную денежную выплату в размере 400 рублей имеют:

- работники муниципальных учреждений культуры, проживающие и работающие в сельской местности, в рабочих поселках;

- пенсионеры из числа лиц, указанных выше, проработавшие в учреждениях культуры в сельской местности, рабочих поселках не менее десяти лет, при условии, что на момент выхода на пенсию (с 1 января 2005 года) они имели право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную настоящим Порядком;

- пенсионеры, а также члены семей умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при условии предоставления им льгот по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Перечень работников муниципальных учреждений культуры приведен в приложении 1.

2. Работники, указанные в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, для получения ежемесячной денежной выплаты обращаются с заявлением в учреждение по основному месту работы.

Пенсионеры, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 1 настоящего Порядка, обращаются с заявлением в учреждение по последнему месту работы (в котором предоставлялась льгота по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата) и дополнительно предъявляют документ, удостоверяющий личность (паспорт), и трудовую книжку.

При переезде на новое место жительства
в сельскую местность, рабочий поселок в пределах Вытегорского района пенсионер обращается в органы местного самоуправления с заявлением о назначении выплаты с предоставлением справки о прекращении выплаты по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

В случае ликвидации учреждения культуры лица, имеющие право на денежную выплату, подают заявление, предъявляют паспорт и трудовую книжку в органы местного самоуправления для дальнейшего закрепления за другим учреждением культуры, находящимся на территории проживания данного получателя.

3. Предоставление ежемесячной денежной выплаты производится с месяца обращения (подачи заявления с необходимыми документами).

4. В случае если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по закону области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“ и по другому закону области, или по федеральному закону, или по иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата или по указанному выше закону области, или по другому закону области, или по федеральному закону, или по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

В случае если гражданин имеет одновременно право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по федеральному законодательству и на ежемесячную денежную выплату по закону области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“, то меры социальной поддержки предоставляются также по выбору гражданина.

Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным вышеуказанным законом, ежемесячная денежная выплата предоставляется по выбору
гражданина по одному из оснований.

В случаях, когда социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору, гражданин должен письменно уведомить учреждение или орган, осуществляющий выплату.

При отказе гражданина от ежемесячной денежной выплаты в размере 400 рублей выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения письменного отказа.

5. Ежемесячная выплата приостанавливается в следующих случаях:

- выезд за пределы Вытегорского района на постоянное жительство;

- увольнение работника, кроме выхода на пенсию, из учреждений культуры;

- нахождение в местах лишения свободы по приговору суда;

- переезд пенсионера на новое место жительства в сельскую местность, рабочий поселок (поселок городского типа) в пределах Вытегорского района.

При наступлении указанных событий гражданин обязан в трехдневный срок известить учреждение или орган, осуществляющие выплаты, об обстоятельствах, влекущих приостановление ежемесячной денежной выплаты.

Приостановление (возобновление) предоставления ежемесячной денежной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств.

В случае смерти получателя ежемесячная денежная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, при этом начисленная, но не выданная ко дню смерти ежемесячная денежная выплата выдается родственникам умершего в порядке наследования.

6. Муниципальные учреждения культуры формируют списки граждан, пользующихся правом на ежемесячную денежную выплату, согласно заявлениям. В списках указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и паспортные данные получателя.

Муниципальные учреждения культуры представляют списки в управление культуры. Управление культуры раз в полгода сверяет списки с органом социальной защиты населения, осуществляющим учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

7. Муниципальные учреждения культуры направляют по мере запроса списки получателей денежной выплаты в управление культуры.

Управление культуры направляет ежемесячно сводную заявку о потребности средств на реализацию закона в финансовое управление.

8. Муниципальные учреждения
культуры осуществляют денежные выплаты в пределах утвержденных смет, ведут учет и осуществляют контроль за целевым и адресным их использованием.

9. Управление культуры ежеквартально до 12 числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала, предоставляет в финансовое управление сводную информацию о фактических расходах на реализацию закона по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

10. Финансовое управление ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала, предоставляет в департамент финансов области информацию о фактических расходах на реализацию закона по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Приложение 1

к Порядку

назначения и предоставления денежных

выплат работникам учреждений культуры

Вытегорского района, проживающим и работающим

в сельской местности, рабочих поселках

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛИСТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ,

ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ЗАКОНОМ ОБЛАСТИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА

N 1059-ОЗ “О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)“

Дома культуры:

1. Директор дома культуры - 13

2. Заведующие клубом - 19

3. Руководители кружков - 6

4. Заведующие центром детского творчества - 1

5. Культорганизатор - 5

6. Художественный руководитель - 3

7. Хормейстер - 2

8. Концертмейстер - 1

9. Заведующий сектором - 2

10. Киномеханик - 14

11. Режиссер народного театра - 1

Библиотеки:

1. Заведующий библиотекой - 34

2. Библиотекарь - 13

Детская музыкальная школа:

1. Преподаватель - 1.

Приложение 2

к Порядку

назначения и предоставления денежных

выплат работникам учреждений культуры

Вытегорского района, проживающим и работающим

в сельской местности, рабочих поселках

Форма

СПРАВКА

______________________________________________________________

(наименование учреждения, выплачивающего

____________________________________________________ сообщает, что

ежемесячную денежную выплату)

гражданину ______________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающему по адресу ___________________________________________

_________________________________________________________________,

ежемесячная денежная выплата, установленная в соответствии с

законом области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ “О социальной

поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в

сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“,

прекращена с “__“__________ 200_ года.

Основание:

М.П.

Руководитель учреждения ____________________________

Приложение 3

к Порядку

назначения и предоставления денежных

выплат работникам учреждений культуры

Вытегорского района, проживающим и работающим

в сельской местности, рабочих поселках

Форма

ИНФОРМАЦИЯ

о фактических расходах по реализации закона

области от 22 октября 2004 года N 1059-ОЗ

“О социальной поддержке отдельных категорий граждан,

проживающих и работающих в сельской местности,

рабочих поселках (поселках городского типа)“

по ___________________________________

(учреждение, управление, район)

по состоянию на 1 __________ 200_ года

---------------------------------------T-------------T------------------¬

¦ ¦С начала года¦За отчетный период¦

+--------------------------------------+-------------+------------------+

¦Количество получателей (чел.) ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+-------------+------------------+

¦Фактически направлено средств на ¦ ¦ ¦

¦реализацию закона области (тыс. руб.) ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------+-------------+------------------+

¦Получено муниципальными образованиями ¦ ¦ ¦

¦субвенций на реализацию закона области¦ ¦ ¦

¦(тыс. руб.) ¦ ¦ ¦

L--------------------------------------+-------------+-------------------

Руководитель учреждения ____________________________

Главный бухгалтер __________________________________