Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания Шекснинского муниципального района от 24.02.2005 N 30 “Об утверждении Правил организации похоронного дела, работы общественных кладбищ и их содержания на территории Шекснинского муниципального района“

Снят с контроля в связи с выполнением (постановление Представительное Собрание Шекснинского муниципального района от 29.03.2006 N 44).

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА,

РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ И ИХ СОДЕРЖАНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, районное Собрание решило:

1. Утвердить Правила организации похоронного дела, работы общественных кладбищ и их содержания на территории Шекснинского муниципального района.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя главы районного самоуправления С.Н. Гостева.

3. Данное решение подлежит опубликованию в
газете “Звезда“.

Глава районного самоуправления

В.Е.ПОЛУНИН

Утверждены

Решением

Районного Собрания

Шекснинского муниципального района

от 24 февраля 2005 г. N 30

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА,

РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ И ИХ СОДЕРЖАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом РФ “О погребении и похоронном деле“ от 12.01.96 N 8-ФЗ, законом Вологодской области “О погребении и семейных захоронениях“ от 26.12.97 N 226-ОЗ, определяют основы организации похоронного дела, работы и содержания общественных кладбищ и предусматривают порядок предоставления гарантированного перечня услуг по погребению умерших граждан на безвозмездной основе или выплаты социального пособия на погребение в случае осуществления погребения за счет средств граждан.

На территории Шекснинского района каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление для граждан на территории Шекснинского района бесплатного участка земли для погребения тела (останков), праха в соответствии с данными Правилами.

1.2. Общественные кладбища, расположенные на территории Шекснинского муниципального района, находятся в ведении комитетов самоуправления поселков и сельсоветов.

На территориях, где действуют службы ЖКХ, муниципальные специализированные предприятия по вопросам похоронного дела, сторонние юридические и физические лица (в дальнейшем - предприятие по вопросам похоронного дела), общественные кладбища должны быть переданы им на обслуживание.

1.3. Кладбища открыты для посещения ежедневно с 9.00 до 18.00. Захоронение умерших производится на кладбищах ежедневно с 10.00 до 16.00.

1.4. Территория кладбища должна иметь ограду. Кладбища в лесопарковой защитной полосе могут иметь ограду в виде деревянной или живой зеленой изгороди из древесных и кустарниковых пород и рва глубиной 60 - 80 см.

1.5. Территория кладбища разделяется дорожками на участки. На дорожках устанавливаются указатели номеров участков. У главного входа на кладбище вывешивается схематический план с указанием
административных зданий, участков, дорожек, исторических и мемориальных могил.

1.6. Земельный участок под захоронение отводится предприятием по вопросам похоронного дела, где нет такого предприятия - комитетом самоуправления поселка, сельсовета по установленным нормам. В пределах отведенного земельного участка после захоронения могут устанавливаться надгробные сооружения, ограды в соответствии с утвержденными размерами.

Порядок, установленный данными Правилами, распространяется на все предприятия по вопросам похоронного дела, расположенные на территории Шекснинского муниципального района.

2. Специализированные службы

по вопросам похоронного дела

2.1. Специализированные службы по вопросам похоронного дела (предприятие) обеспечивает выполнение комплекса услуг по погребению.

Могут быть созданы специализированные службы по вопросам похоронного дела в составе предприятий жилищно-коммунального хозяйства без права юридического лица.

2.2. Функциями предприятия являются создание, оборудование и содержание мест погребения, выполнение обязанностей по организации погребения на общественных кладбищах, что должно быть оговорено уставом предприятия и согласовано с районным Собранием.

Предприятием должен быть предусмотрен гарантированный перечень услуг по погребению.

2.3. Предприятие по похоронному делу должно иметь вывеску со следующей информацией: наименование, юридический адрес, профиль предприятия, режим работы.

2.4. В помещении, где проводится прием заказов, должна находиться на доступном для посетителей месте следующая обязательная информация:

- лицензия на право оказания ритуальных услуг;

- правила работы общественных кладбищ и порядок их содержания;

- перечень гарантированного стандартного набора похоронных услуг;

- прейскуранты (выписки из прейскурантов) на услуги и предметы ритуала;

- образцы, проспекты рекомендуемых потребителю изготавливаемых и реализуемых изделий;

- образцы типовых документов, квитанций, удостоверяющих прием заказа исполнителем и оплату услуг потребителем.

2.5. Заказ на оказание ритуальных услуг оформляется договором (счет-заказ) с обязательным заполнением следующих реквизитов:

- юридический адрес исполнителя, полное наименование предприятия, фамилия и инициалы заказчика, его адрес и телефон;

- дата приема заказа, подпись лица, принявшего
заказ;

- перечень заказанных видов услуг, их стоимость и другие реквизиты. Прием заказа осуществляется по единым типовым бланкам строгой отчетности (счет-заказ).

2.6. Транспортные средства для перевозки тела умершего должны соответствовать санитарным нормам и требованиям.

2.7. Захоронение умерших граждан производится только на основании предъявленного свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС.

3. Гарантии осуществления погребения умерших (погибших),

не имеющих близких родственников (муж, жена, дети, родители,

братья, сестры умершего), а также имеющих близких

родственников, но не способных осуществить погребение

3.1. Гарантированный перечень услуг по погребению граждан на безвозмездной основе:

- оформление документов на осуществление погребения;

- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозка тела (останков) умершего на кладбище, перевозка тела (останков) умершего (погибшего) до мест проведения судебно-медицинских экспертиз и исследований по направлениям прокуратуры и правоохранительных органов, а также перевозка от вышеуказанных мест до мест захоронения;

- погребение.

3.2. Предельная стоимость гарантируемого перечня услуг по погребению определяется органами местного самоуправления и возмещается предприятию по вопросам похоронного дела согласно договору.

4. Порядок захоронения, установки

надмогильных сооружений, эксгумации останков

4.1. Захоронение умершего производится в сроки в соответствии с санитарными правилами по предъявлении свидетельства о смерти или в более ранние сроки (в исключительных случаях) по разрешению медицинских органов после оформления заказа.

4.2. Заказы на захоронение на общественных кладбищах оформляются только через кассу предприятия по вопросам похоронного дела. Время захоронения по согласованию с заказчиком устанавливается при оформлении заказа.

4.3. Отвод земельных участков для захоронения на кладбищах производится предприятием по вопросам похоронного дела или комитетами самоуправления поселков, сельсоветов.

4.4. Устанавливаются следующие нормы отводимых земельных участков под захоронения:

- под захоронение тела в гробу на новых кладбищах:

под одно захоронение - 2 м x 2.2 м;

под
два захоронения - 3.0 м x 2.2 м;

- под захоронение тела в гробу на старых участках кладбища - 1.5 м x 2.2 м;

- под захоронение урны с прахом - 1.5 м x 2.2 м.

4.5. На новых кладбищах или вновь отведенных участках старых кладбищ захоронение производится в последовательном порядке.

4.6. Захоронение урн с прахом в землю родственных участков разрешается предприятием по вопросам похоронного дела или комитетами самоуправления поселков, сельсоветов и производится по письменному заявлению граждан независимо от срока предыдущего захоронения. Заказы на захоронение урны с прахом принимаются только при предъявлении свидетельства о смерти и справки о кремации.

4.7. На свободном месте родственного участка захоронение разрешается предприятием по вопросам похоронного дела или комитетами самоуправления поселков, сельсоветов по письменному заявлению граждан, на которых зарегистрирована могила.

4.8. Захоронение в могилы, признанные бесхозными, производится на общих основаниях.

4.9. Захоронение в родственные могилы, на которые нет архивных документов, или на свободные места в оградах таких могил производится с разрешения предприятия по вопросам похоронного дела или комитетов самоуправления поселков, сельсоветов на основании письменного заявления близких родственников (степень родства и право на имущество: памятники, ограждения и другие надгробные сооружения - должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда), при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронение на этом кладбище.

4.10. Каждое захоронение и установка памятников регистрируются предприятием по вопросам похоронного дела или комитетами самоуправления поселков, сельсоветов в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы, фамилии, имени, отчества захороненного, габаритных размеров и материала памятника.

Гражданам (организациям), произведшим захоронение, выдается справка о произведенном захоронении.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом
документа.

4.12. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного для захоронения земельного участка.

4.13. Ограждение участка захоронения не должно превышать следующих размеров:

- 2 x 2.2; 3 x 2.2 - 0.6 м (высота).

4.14. Установленные гражданами надмогильные сооружения (памятники, цветники, ограды и др.) являются их собственностью.

4.15. Эксгумация останков умерших производится в соответствии с действующим законодательством.

5. Обязанности предприятия

по вопросам похоронного дела

Предприятие по вопросам похоронного дела обязано содержать кладбище в надлежащем порядке и обеспечивать:

5.1. Своевременную подготовку могил, захоронение умерших, урн с прахом, подготовку регистрационных знаков.

5.2. Соблюдение установленной нормы отвода каждого земельного участка для захоронения и правил подготовки могил.

5.3. Систематическую уборку территорий общего пользования и своевременный вывоз мусора.

5.4. Предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за могилами.

5.5. Содержание в надлежащем порядке братских могил, памятников и могил, находящихся под охраной государства.

5.6. Соблюдение правил пожарной безопасности.

6. Правила посещения кладбищ.

Права и обязанности граждан

6.1. Граждане, произведшие захоронения, обязаны содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения в надлежащем состоянии.

6.2. На территории кладбищ посетители обязаны соблюдать общественный порядок и тишину.

6.3. На территории кладбищ запрещается:

- устанавливать, переделывать и снимать памятники и другие надмогильные сооружения, мемориальные доски без разрешения предприятия по вопросам похоронного дела;

- портить надмогильные сооружения, мемориальные доски, оборудование кладбища, засорять территорию;

- ломать земные насаждения, рвать цветы;

- выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

- находиться в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

- производить копку ям для добывания грунта, оставлять запасы строительных материалов;

- производить какие-либо работы, не связанные с благоустройством могил.

6.4. Данные Правила вывешиваются на видном месте в предприятии по вопросам похоронного дела для ознакомления граждан.

7. Контроль за соблюдением Правил

7.1. Территориальный центр Госсанэпиднадзора:

- осуществляет контроль за
соблюдением санитарных правил устройства и содержания кладбищ.

7.2. Органы милиции общественной безопасности:

- осуществляют контроль за соблюдением правопорядка на территории кладбищ.

7.3. Предприятие по вопросам похоронного дела, комитеты самоуправления поселков и сельсоветов:

- обеспечивают контроль санитарного состояния территории кладбищ;

- сообщают органам милиции общественной безопасности о фактах нарушения общественного порядка.

8. Ответственность за нарушение Правил

8.1. Виновные в хищении предметов, находящихся в могиле (гробе), и ритуальных атрибутов на могиле, привлекаются к уголовной ответственности.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6.3, а пункт 9.3 в данном документе отсутствует.

8.2. В случае нарушения посетителями положений пункта 9.3 настоящих Правил они подвергаются административным взысканиям или денежным штрафам в установленном порядке.