Законы и постановления РФ

Решение Тотемского районного муниципального Собрания от 15.02.2005 N 25 “Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений“

Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 1 января 2005 года.

ТОТЕМСКОЕ РАЙОННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2005 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В целях исполнения Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Тотемское районное муниципальное Собрание решило:

1.
Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений и ввести его в действие с 1 января 2005 года.

2. Производить внесение изменений и дополнений в Положение с учетом изменений и дополнений нормативных и правовых актов Российской Федерации.

3. Предложить исполнительному комитету издать распорядительный нормативный акт о приведении Уставов муниципальных образовательных учреждений в соответствие с утвержденным Положением.

4. Контроль за исполнением решения возложить на мандатную комиссию районного муниципального Собрания (В.В. Филиппов).

Глава муниципального района

В.Л.ПОПОВ

Утверждено

Решением

Тотемского районного

муниципального Собрания

от 15 февраля 2005 г. N 25

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает нормативное регулирование деятельности Тотемского районного муниципального Собрания, управления образования исполнительного комитета Тотемского муниципального района, комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом исполнительного комитета Тотемского муниципального района и финансового управления исполнительного комитета Тотемского муниципального района в части решения вопросов по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

1.2. Указанные в п. 1.1 органы осуществляют деятельность в части решения вопросов по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений на основе принципов объективности, достоверности фактов, последовательности действий, корректности отношений, оценки результатов деятельности через анализ множества показателей.

1.3. Настоящее Положение разработано и утверждено решением Тотемского районного муниципального Собрания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях исполнения Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“.

1.4. Решения о
создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений принимаются Тотемским районным муниципальным Собранием.

1.5. Проекты указанных в п. 1.4 решений подготавливаются управлением образования исполнительного комитета Тотемского муниципального района, на которое возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере образования), по согласованию с комитетом по экономике и управлению муниципальным имуществом исполнительного комитета Тотемского муниципального района и финансовым управлением исполнительного комитета Тотемского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации. Проект решения Тотемского районного муниципального Собрания о создании или реорганизации муниципального образовательного учреждения должен предусматривать предмет и цели деятельности учреждения, а также предельную численность работников и размер ассигнований на содержание создаваемого (реорганизуемого) учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном и районном бюджетах.

1.6. Принятие решения о реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом исполнительной власти последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.

1.7. Ликвидация сельского муниципального образовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых муниципальным образовательным учреждением.

II. Порядок создания муниципального

образовательного учреждения

1.8. Муниципальные образовательные учреждения на территории Тотемского муниципального района создаются по решению Тотемского районного муниципального Собрания и регистрируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9. Учредитель разрабатывает Устав вновь создаваемого муниципального образовательного учреждения, который является правовой основой деятельности вновь создаваемого муниципального образовательного учреждения. В Уставе Учредитель конкретизирует общие нормы права применительно к своим интересам.

1.10. Устав утверждается Учредителем в соответствии с Положением о порядке утверждения Устава, утвержденным решением
Тотемского районного муниципального Собрания от 15.02.2005 N 24, по согласованию с комитетом по экономике и управлению муниципальным имуществом исполнительного комитета Тотемского муниципального района и финансовым управлением исполнительного комитета Тотемского муниципального района. Устав вступает в силу с момента регистрации самого муниципального образовательного учреждения.

1.11. Для регистрации образовательного учреждения в налоговом органе Учредитель представляет документы в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“.

1.12. Налоговый орган в сроки, установленные ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ производит регистрацию образовательного учреждения, о чем в письменной форме уведомляет заявителя, финансовые органы, управление образования.

1.13. Права юридического лица у образовательного учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной его уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации образовательного учреждения.

1.14. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

III. Порядок реорганизации муниципального

образовательного учреждения

3.1. Тотемское районное муниципальное Собрание вправе решать вопрос о реорганизации муниципального образовательного учреждения при следующих условиях:

- изменение (увеличение или уменьшение) контингента обучающихся, проживающих на территории, обслуживаемой учреждением;

- изменение образовательных запросов населения, проживающего на территории, обслуживаемой учреждением;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.2. Тотемское районное муниципальное Собрание, принявшее решение о реорганизации муниципального образовательного учреждения (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании), обязано письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого муниципального образовательного учреждения (или делегирует эту обязанность Учредителю муниципального образовательного учреждения).

3.3. В зависимости от того, в какой форме проводится реорганизация муниципального образовательного учреждения, она оформляется либо разделительным балансом (при разделении, выделении), либо передаточным актом (слияние, присоединение, преобразование).

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по
всем обязательствам реорганизованного муниципального образовательного учреждения в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

3.4. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются Учредителем реорганизуемого муниципального образовательного учреждения и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших муниципальных образовательных учреждений или внесения изменений в учредительные документы существующих муниципальных образовательных учреждений.

3.5. При выделении, разделении или слиянии нескольких муниципальных образовательных учреждений реорганизация считается законченной в момент государственной регистрации вновь созданных муниципальных образовательных учреждений.

3.6. При присоединении реорганизация завершается в момент исключения присоединенной организации из единого государственного реестра.

3.7. При реорганизации муниципального образовательного учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

3.8. Реорганизация муниципального образовательного учреждения осуществляется по окончании учебного года.

3.9. В случае реорганизации муниципального образовательного учреждения Учредитель берет на себя ответственность за перевод обучающихся в другие общеобразовательные учреждения по согласованию с их родителями (законными представителями).

IV. Порядок ликвидации муниципального

образовательного учреждения

4.1. Ликвидация муниципального образовательного учреждения может осуществляться:

- по решению Тотемского районного муниципального Собрания в порядке, установленном гражданским законодательством и законодательством об образовании;

- по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

4.2. Тотемское районное муниципальное Собрание вправе решать вопрос о ликвидации учреждения при следующих условиях:

- износ здания учреждения, при котором невозможно осуществлять образовательную деятельность;

- уменьшение контингента обучающихся, проживающих на территории, обслуживаемой муниципальным образовательным учреждением.

4.3. Тотемское районное муниципальное Собрание или суд, принявшие решение о ликвидации муниципального образовательного учреждения, обязаны в 3-дневный срок письменно сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения
о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

4.4. Тотемское районное муниципальное Собрание или суд, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию, определяют порядок и сроки ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает на себя все полномочия по управлению муниципальным образовательным учреждением.

4.5. Ликвидационная комиссия публикует в прессе сообщение о ликвидации муниципального образовательного учреждения, порядке и сроке заявления претензий кредиторами (этот срок не может быть менее двух месяцев), выявляет всех кредиторов и письменно уведомляет их о ликвидации, взыскивает дебиторскую задолженность ликвидируемого муниципального образовательного учреждения.