Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания местного самоуправления Вытегорского муниципального района от 01.02.2005 N 133 “Об утверждении Положений об интернатах, группах продленного дня при общеобразовательных учреждениях“

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Вытегорского муниципального района от 30.06.2009 N 264, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня опубликования.

Вступил в силу с 1 февраля 2005 года (пункт 4 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 февраля 2005 г. N 133

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ

ОБ ИНТЕРНАТАХ, ГРУППАХ ПРОДЛЕННОГО

ДНЯ ПРИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Рассмотрев ходатайство управления образования Вытегорского муниципального района и в целях принятия мер по социальной поддержке обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений, руководствуясь статьей 50 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ с последующими изменениями и дополнениями, Представительное Собрание местного самоуправления Вытегорского района
решило:

1. Утвердить Положение об интернатах при общеобразовательных школах (приложение 1).

2. Утвердить Положение о группах продленного дня, открытых при общеобразовательных школах (приложение 2).

3. Утвердить Положение об обеспечении питанием школьников общеобразовательных учреждений Вытегорского района (приложение 3).

4. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

Глава Вытегорского

муниципального района

И.М.КЛИМОВ

Приложение 1

к Решению

Представительного Собрания

Вытегорского муниципального района

от 1 февраля 2005 г. N 133

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНТЕРНАТАХ ПРИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

1. Общие положения

1.1. В целях исполнения п. 6 ст. 50 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, организации обеспечения гарантий на получение образования, повышения уровня воспитания и обучения школьников, охраны их здоровья, а также принятия мер по социальной поддержке обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений при общеобразовательных школах организуются интернаты для учащихся, проживающих на расстоянии свыше 3 км от школы или определенных в них по решению педагогического совета.

1.2. Интернат является структурным подразделением школы и функционирует в течение всего учебного года.

1.3. Интернаты при школах открываются по решению органов местного самоуправления.

1.4. Интернаты должны находиться в непосредственной близости от школы и иметь соответствующие помещения, оборудование и хозяйственный инвентарь.

1.5. Площадь интерната при школе должна отвечать установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

2. Порядок приема учащихся в интернат

2.1. Зачисление учащихся в интернат при школе производится ежегодно приказом директора школы по письменному заявлению родителей или лиц, их заменяющих.

2.2. Заявления о зачислении в интернат принимаются с 1 июня по 15 августа.

Зачисление производится до 25 августа.

2.3. В отдельных случаях прием учащихся в интернат может производиться в течение учебного года.

2.4. Выбытие из интерната оформляется приказом по школе с указанием причины выбытия.

3. Права и обязанности учащихся, живущих в интернате

3.1. На время пребывания
в интернате учащимся бесплатно предоставляется кровать, матрац, подушка, одеяло, две смены постельного белья, два полотенца, а также предметы общего пользования (шкаф, тумбочка, зеркало, умывальник и т.п.).

3.2. Для учащихся, проживающих в интернатах при школах, организуется трехразовое горячее питание по нормам, действующим в школах-интернатах, как за счет средств родителей, так и за счет средств местного бюджета. Норматив на питание в денежном выражении утверждается решением Представительного Собрания местного самоуправления при принятии бюджета на очередной финансовый год или в начале финансового года.

В целях улучшения питания могут использоваться продукты, получаемые со школьных, учебно-опытных участков и от подсобных хозяйств при школах.

Учащимся из малообеспеченных и многодетных семей может предоставляться бесплатное питание за счет бюджетных средств, утвержденных на эти цели по смете школы. Бесплатным питанием обеспечивается 25% зачисленного в интернат при школе контингента учащихся. Оставшиеся 75% учащихся освобождаются от родительской платы на 50%. Решение о предоставлении бесплатного питания принимается школьной комиссией по распределению льгот учащимся.

3.3. Учащиеся, проживающие в интернате, обязаны соблюдать установленный режим дня, выполнять установленные правила внутреннего распорядка, участвовать в работе по самообслуживанию.

Работа по самообслуживанию, направленная на поддержание надлежащего санитарного состояния жилых помещений и территорий, должна выполняться в соответствии с действующими санитарными правилами.

Не разрешается допускать учащихся, проживающих в интернате при школе, к выполнению работ, опасных для жизни и здоровья детей (уборка санитарных узлов, мытье и протирка окон, осветительной арматуры, очистка снега с крыш, работа в котельной и т.д.).

3.4. Учащиеся, проживающие в интернате при школе, на общем собрании выбирают совет интерната.

4. Руководство интернатом

4.1. Заведование интернатом возлагается на директора школы. Директор школы осуществляет непосредственное руководство интернатом, несет ответственность за
состояние и постановку воспитательной работы с живущими в нем учащимися, принимает меры по охране их жизни и здоровья, организует питание и отдых учащихся, координирует и направляет деятельность воспитателей, назначает и увольняет работников в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе осуществляет контроль за организацией самостоятельной учебной работы учащихся. Заместитель по воспитательной работе должен оказывать методическую помощь воспитателям интерната, вовлекать учащихся, проживающих в интернате, в общешкольные внеклассные мероприятия, занятия в кружках, секциях учреждений дополнительного образования.

4.3. Заведование хозяйством интерната возлагается на заместителя директора по административно-хозяйственной деятельности или на заведующего хозяйством школы. Он осуществляет руководство работами по хозяйственному обслуживанию интерната и его помещений, обеспечивает противопожарную безопасность, сохранность хозяйственного инвентаря, оборудования, его восстановление и пополнение, а также чистоту и порядок в помещениях и на прилегающей территории; следит за состоянием помещений и принимает меры к своевременному их ремонту, обеспечивает учащихся постельными принадлежностями и предметами хозяйственного обихода, организует питание учащихся, руководит работой младшего обслуживающего персонала.

4.4. Директор школы назначает воспитателями интерната лиц, имеющих педагогическое образование.

4.5. Штаты интерната при школе устанавливаются в соответствии с Постановлением Главы Вытегорского муниципального района N 829 от 26.10.2004 “Об утверждении временных штатов образовательных учреждений“.

4.6. Медицинское обслуживание учащихся, проживающих в интернате, осуществляется врачом или медицинской сестрой, закрепленными районной или участковыми больницами за школами.

5. Права и обязанности работников интерната

5.1. Права и обязанности работников интерната закрепляются трудовым договором в соответствии с правилами трудового распорядка и должностными инструкциями.

6. Финансово-хозяйственная деятельность интернатов

6.1. Средства интерната при школе образуются из сумм, утвержденных из местного бюджета и средств родителей, а также других внебюджетных средств школы.

6.2. Учет имущества интерната производится
в инвентарной книге школы.

6.3. В интернате ведется соответствующая отчетность в установленной форме.

6.4. Распорядителем кредита является директор школы.

Расчеты по текущему содержанию учащихся, в том числе за питание или приобретение продуктов питания, проживающих в интернате, производятся преимущественно безналичным путем. Допускается приобретение продуктов питания и хозяйственных материалов за наличные деньги по заявлению лиц, имеющих право на получение денежной наличности, в случае отказа торгующих организаций отпускать товар безналичным путем, находящихся на одной территории с интернатом.

6.4. Плата за содержание учащихся в интернате при школе рассчитывается за фактические дни проживания и вносится родителями в кассу общеобразовательной школы либо перечисляется на расчетный счет вперед за месяц не позднее 5 числа каждого месяца.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6. Заключительные положения

В Положение об интернате могут вноситься дополнения или изменения по инициативе совета интерната, педагогического совета школы, администрации школы или органа управления образования по согласованию со всеми заинтересованными сторонами. В случае принятия соответствующего документа на уровне области Положение может быть дополнено или изменено.

Приложение 2

к Решению

Представительного Собрания

Вытегорского муниципального района

от 1 февраля 2005 г. N 133

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППАХ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ, ОТКРЫТЫХ

ПРИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

1. Общие положения

1.1. В целях исполнения п. 6 ст. 50 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, обеспечения гарантий на получение образования, повышения уровня воспитания и обучения школьников, охраны их здоровья, а также принятия мер по социальной поддержке обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений при общеобразовательных школах организуются группы продленного дня.

1.2. Группы продленного дня функционируют в течение всего учебного года. Группы при школах открываются при наличии желающих и возможностей общеобразовательной школы.

1.3. Норматив наполняемости группы
продленного дня устанавливается 25 человек. В сельских малокомплектных школах группы продленного дня наполняемость может быть снижена до 20 человек.

При снижении наполняемости группы ниже нормативной в течение учебного года группа подлежит закрытию.

1.4. Группы продленного дня должны иметь соответствующие помещения, оборудование и хозяйственный инвентарь.

2. Порядок зачисления учащихся в группы продленного дня

2.1. Зачисление учащихся в группу продленного дня при школе производится приказом директора школы по письменному заявлению родителей или лиц, их заменяющих. Зачисление производится с 1 по 5 сентября.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Права и обязанности учащихся

2.1. Для учащихся групп продленного дня при школах организуется двухразовое горячее питание за счет средств родителей. Норматив на питание в денежном выражении утверждается решением Представительного Собрания местного самоуправления при принятии бюджета на очередной финансовый год или в начале финансового года.

В целях улучшения питания могут использоваться продукты, получаемые со школьных, учебно-опытных участков и от подсобных хозяйств при школах.

2.2. Учащимся из малообеспеченных и многодетных семей может предоставляться бесплатное питание за счет бюджетных средств, утвержденных на эти цели по смете школы. Бесплатным питанием обеспечивается 10% зачисленного в группу при школе контингента учащихся. 15% учащихся освобождается от родительской платы на 50%. Директором школы в начале учебного года издается приказ об освобождении от платы за питание учащихся на 100% и на 50%. Решение о предоставлении бесплатного питания принимается школьной комиссией по распределению льгот учащимся.

2.3. Обязанности учащихся, зачисленных в группы продленного дня, определяются правилами внутреннего распорядка, уставом школы.

3. Руководство группами продленного дня

3.1. Директор школы осуществляет непосредственное руководство, несет ответственность за состояние и постановку воспитательной работы учащимися, принимает меры по
охране их жизни и здоровья, организует питание и отдых учащихся, координирует и направляет деятельность воспитателей.

3.2. Штаты воспитателей групп при школе устанавливаются в соответствии с Постановлением Главы Вытегорского муниципального района N 829 от 26.10.2004 “Об утверждении временных штатов образовательных учреждений“.

3.3. Медицинское обслуживание учащихся, посещающих группу, осуществляется врачом или медицинской сестрой, закрепленными районной или участковыми больницами за школами.

4. Права и обязанности работников групп продленного дня

4.1. Права и обязанности работников закрепляются трудовым договором в соответствии с правилами трудового распорядка и должностными инструкциями.

5. Финансово-хозяйственная деятельность

5.1. Средства на содержание групп продленного дня при школе образуются из сумм, утвержденных из местного бюджета и средств родителей, а также других внебюджетных средств школы.

5.2. В группах воспитателями ведется соответствующая отчетность в установленной форме.

5.3. Расчеты по текущему содержанию учащихся, в том числе за питание или приобретение продуктов питания, посещающих группы продленного дня, производятся преимущественно безналичным путем. Допускается приобретение продуктов питания и хозяйственных материалов за наличные деньги по заявлению лиц, имеющих право на получение денежной наличности, в случае отказа торгующих организаций отпускать товар безналичным путем, находящихся на одной территории с общеобразовательным учреждением.

5.4. Плата за питание учащихся в группе продленного дня при школе рассчитывается за фактические дни посещения и вносится родителями в кассу общеобразовательной школы либо перечисляется на расчетный счет вперед за месяц не позднее 5 числа каждого месяца.

6. Заключительные положения

В Положение о группах продленного дня могут вноситься дополнения или изменения по инициативе совета школы, педагогического совета школы, администрации школы или органа управления образования по согласованию со всеми заинтересованными сторонами. В случае принятия соответствующего документа на уровне области Положение может быть дополнено
или изменено.

Приложение 3

к Решению

Представительного Собрания

Вытегорского муниципального района

от 1 февраля 2005 г. N 133

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ВЫТЕГОРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

В целях исполнения п. 6 ст. 50 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ и в соответствии с законом Вологодской области от 15 июля 2003 года N 929-ОЗ “Об обеспечении питанием школьников в Вологодской области“ (с последующими изменениями и дополнениями), а также в целях дополнительных гарантий по обеспечению питанием школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в которых школьники не находятся на полном государственном обеспечении и для которых не установлены более высокие нормативы обеспечения питанием, в школах организуется питание учащихся на бесплатной основе.

2. Питание на бесплатной основе предоставляется:

- школьникам, проживающим в семьях, которые нуждаются в материальной поддержке;

- школьникам, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

Приказом директора школы утверждается список учащихся, имеющих право на бесплатное питание.

При зачислении в список учащихся, имеющих право на бесплатное питание, администрация школы руководствуется законом Вологодской области от 15 июля 2003 года N 929-ОЗ “Об обеспечении питанием школьников в Вологодской области“ (с последующими изменениями и дополнениями).

Питание предоставляется на учебный год. В случае изменения материальных условий семьи или других причин учащиеся могут быть исключены из списка или зачислены в список приказом по школе.

Питание предоставляется только в дни посещения учащимся школы и не может быть заменено денежной наличностью.

3. Норматив и источники финансирования

Норматив на питание в денежном выражении утверждается Постановлением Главы района в соответствии с утвержденными средствами, поступающими из областного бюджета “Субвенция на бесплатное питание школьников“.

В школах ответственными лицами ведется соответствующая отчетность в установленной форме.

Расчеты за питание или
приобретение продуктов питания производятся преимущественно безналичным путем. Допускается приобретение продуктов питания за наличные деньги по заявлению лиц, имеющих право на получение денежной наличности, в случае отказа торгующих организаций отпускать товар безналичным путем, находящихся на одной территории с общеобразовательным учреждением.

4. Заключительные положения

В настоящее Положение могут вноситься дополнения или изменения в случае принятия соответствующего документа на уровне области.