Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 28.01.2005 N 1213-ОЗ “О порядке внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям ветеранов в лечебно-профилактических учреждениях Вологодской области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 26.01.2005 N 30)

Начало действия документа - 08.02.2005 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии со статьей 3 данный документ вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 29.01.2005). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

28 января 2005 года N 1213-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ВЕТЕРАНОВ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 26 января 2005 г. N 30

Настоящий закон области определяет
порядок внеочередного оказания медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Вологодской области отдельным категориям ветеранов в лечебно-профилактических учреждениях Вологодской области.

Статья 1

Внеочередное оказание медицинской помощи, в том числе ежегодное диспансерное обследование, предоставляется следующим категориям граждан:

а) инвалидам войны;

б) участникам Великой Отечественной войны;

в) ветеранам боевых действий;

г) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“;

е) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительства оборонительных сооружений, военно-морских базах, аэродромах и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

ж) нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение).

Статья 2

1. Плановая амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь оказывается гражданам во внеочередном порядке лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства или работы, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию (далее - территориальные лечебно-профилактические учреждения).

2. Территориальные лечебно-профилактические учреждения организуют учет граждан и динамические наблюдения за состоянием их здоровья.

3. Направление граждан в областное специализированное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения для оказания им внеочередной медицинской помощи осуществляется на основании заключения клинико-экспертной комиссии территориального лечебно-профилактического учреждения с подробной выпиской и указанием цели направления.

4.
Областное специализированное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения обеспечивает консультативный прием граждан вне очереди, а по показаниям - внеочередное стационарное обследование и лечение.

5. При отсутствии необходимого вида медицинской помощи клинико-экспертная комиссия областного специализированного лечебно-профилактического учреждения здравоохранения направляет медицинские документы по установленной форме в органы исполнительной государственной власти области в сфере здравоохранения для решения вопроса об обследовании и лечении граждан в федеральном учреждении здравоохранения.

6. Контроль за внеочередным оказанием медицинской помощи гражданам осуществляется органом исполнительной государственной власти области в сфере здравоохранения.

Статья 3

Настоящий закон области вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

28 января 2005 года

N 1213-ОЗ