Законы и постановления РФ

Постановление Главы самоуправления Сокольского муниципального района от 28.12.2004 N 1912 “О Сокольском районном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (вместе с “Положением о Сокольском районном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Сокольского муниципального района от 14.11.2008 N 1916.

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 г. N 1912

О СОКОЛЬСКОМ РАЙОННОМ РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, законом области от 5 июля 1996 года N 89-ОЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера“ и постановлением Правительства Вологодской области от 10 ноября 2004 года N 1027 “О Вологодском областном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ постановляю:

1. Утвердить Положение о Сокольском районном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение 1).

2. Утвердить номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для организации первоочередного жизнеобеспечения населения района при ликвидации чрезвычайных ситуаций (приложение 2).

3. Рекомендовать руководителям предприятий района откорректировать номенклатуру и объем объектовых резервов в соответствии с методическими рекомендациями по созданию и использованию материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разработанными Северо-Западным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), N 12/54 от 3 марта 2003 года.

4. Управлению по делам ГОЧС района (Устинов В.М.) осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за накоплением, хранением и использованием районного резерва материальных ресурсов.

5. Считать утратившими силу постановления главы администрации от 13 марта 2001 г. N 303 “О создании резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сокольского района“ и от 8 октября 2004 г. N 1467-ДСП “О дополнении номенклатуры материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сокольского муниципального района“.

6. Договоры с предприятиями района по созданию районного резерва, заключенные на основании постановлений, указанных в пункте 5, остаются в силе.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на начальника Управления по делам ГОЧС района Устинова В.М.

Глава самоуправления

А.М.ОЖОГИН

Утверждено

Постановлением

Главы самоуправления

Сокольского муниципального района

от 28 декабря 2004 г. N 1912

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОКОЛЬСКОМ РАЙОННОМ РЕЗЕРВЕ

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Общие положения

1.1.
Настоящее положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

1.2. Районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций местного характера и включает продовольствие, вещевое имущество, медицинское имущество и медикаменты, строительные материалы, топливо и другие материальные ресурсы.

1.3. Система резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сокольского района включает в себя:

- местный резерв - резерв Сокольского муниципального района области;

- объектовые резервы - резервы предприятий, учреждений и организаций района.

1.4. Материальные ресурсы резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций независимо от места их размещения являются собственностью тех организаций, на средства которых они созданы (приобретены).

2. Порядок создания, хранения, использования и

восполнения районного резерва материальных ресурсов

2.1. Номенклатура и объем районного резерва материальных ресурсов, особенности накопления и использования отдельных видов материальных ресурсов районного резерва утверждаются постановлением главы самоуправления по представлению Управления по делам ГОЧС района в соответствии с установленными нормами и рекомендациями МЧС России.

2.2. Определение номенклатуры и объема районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за накоплением, хранением, использованием и восполнением каждого вида материальных ресурсов, включенных в резерв, возлагается на Управление по делам ГОЧС района.

2.3. Управление районным резервом материальных ресурсов (накопление) возлагается на заказчиков районного резерва.

Заказчики районного резерва:

- осуществляют отбор (в том числе на конкурсной основе) поставщиков материальных ценностей в резерв;

- заключают договоры на поставку материальных ценностей в резерв из текущих запасов предприятий;

- заключают в соответствии с решением
Совета самоуправления района договоры на выпуск материальных ценностей на условиях заимствования;

- обеспечивают расчеты с поставщиками за материальные ресурсы, поставляемые в резерв;

- ведут учет материальных ценностей, находящихся в районном резерве.

2.4. Заказчиком материальных ресурсов в районный резерв является администрация Совета самоуправления Сокольского муниципального района.

2.5. Районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещается как на объектах, социально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических, иных предприятий и организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

2.6. Районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используется для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

2.7. Распорядителем районного резерва является комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сокольского района.

2.8. При недостаточности материальных ресурсов, используемых администрацией Совета самоуправления Сокольского муниципального района для ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба, представляется заявка с необходимыми обоснованиями в комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Правительства области.

2.9. Районный резерв материальных ресурсов может использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании решений Совета самоуправления района.

2.10. Восполнение материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовался резерв, или за счет средств по решению соответствующих
органов, управляющих резервом.

3. Финансирование резервов

3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и выполнению районного резерва осуществляется за счет средств резервного фонда на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций Совета самоуправления района в соответствии с утвержденными правилами выделения средств из указанного фонда.

3.2. Резервы материальных ресурсов могут финансироваться за счет средств страховых фондов предприятий и организаций, находящихся в зоне потенциальной возможности возникновения чрезвычайной ситуации, и за счет внебюджетных источников.

3.3. Бюджетная заявка для создания материальных ресурсов резервов на планируемый год производится Управлением по делам ГОЧС района, действующих на 1 июня текущего года, и представляется в финансовое управление до 15 июня.

4. Порядок учета и контроля

4.1. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением материальных ресурсов районного резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет администрация Совета самоуправления района.

4.2. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся ресурсы резервов, ведут в установленном порядке количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств резервов.

4.3. Отчетность о наличии и использовании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций ведется в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Утверждены

Постановлением

Главы самоуправления

Сокольского муниципального района

от 28 декабря 2004 г. N 1912

(приложение 2)

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ

РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

----T---------------------------------T-----------T-------------------------¬

¦ N ¦Наименование материальных средств¦Единица ¦Потребность в натуральных¦

¦п/п¦ ¦измерения ¦показателях (из расчета ¦

¦ ¦ ¦ ¦на 10000 чел. на 14 дней)¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ ¦Продукты питания ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 1.¦Мука ¦ кг ¦ 10000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 2.¦Мучные изделия ¦ кг ¦ 1000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 3.¦Крупа ¦ кг ¦ 2000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 4.¦Детское питание ¦ кг ¦ 100 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 5.¦Мясопродукты ¦ кг ¦ 4000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 6.¦Рыбопродукты ¦ кг ¦ 2000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 7.¦Масло (растительное, животное) ¦ кг ¦ 3000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 8.¦Молокопродукты ¦ кг
¦ 4000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 9.¦Овощи ¦ кг ¦ 5000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦10.¦Консервы мясные ¦ кг ¦ 500 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦11.¦Консервы рыбные ¦ кг ¦ 300 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦12.¦Консервы растительные ¦ кг ¦ 100 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦13.¦Соль ¦ кг ¦ 500 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦14.¦Сахар ¦ кг ¦ 4000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦15.¦Чай ¦ кг ¦ 200 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦16.¦Табачные изделия ¦ тыс. пач. ¦ 20 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦17.¦Спички ¦тыс. короб.¦ 5 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦18.¦Свечи парафиновые ¦ тыс. шт. ¦ 0.5 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ ¦Вещевое имущество ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 1.¦Палатки ¦ компл. ¦ 20 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 2.¦Кровати ¦ компл. ¦ 200 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 3.¦Постельные принадлежности ¦ компл. ¦ 200 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 4.¦Одежда летняя ¦ компл. ¦ 400 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 5.¦Одежда теплая ¦ компл. ¦ 400 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 6.¦Обувь летняя ¦ пар ¦ 400 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 7.¦Обувь утепленная ¦ пар ¦ 400 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 8.¦Головные уборы ¦ шт. ¦ 400 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ ¦Строительные материалы ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 1.¦Цемент ¦ тонн ¦ 60 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 2.¦Шифер ¦ листов ¦ 1000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 3.¦Стекло ¦ кв. м ¦ 1000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 4.¦Трубы сантехнические (разного ¦ тонн ¦ 10 ¦

¦ ¦диаметра) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 5.¦Кирпич красный ¦ шт. ¦ 50000 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 6.¦Кабельная продукция (различной ¦ км. ¦ 5 ¦

¦ ¦номенклатуры) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ ¦Медикаменты ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 1.¦Медикаменты и оборудование ¦ тыс. руб. ¦ 100 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ ¦Нефтепродукты ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 1.¦Автобензин ¦ тонн ¦ 10 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 2.¦Дизельное топливо ¦ тонн ¦ 15 ¦

+---+---------------------------------+-----------+-------------------------+

¦ 3.¦Масло (автомобильное) ¦ тонн ¦ 0.5 ¦

L---+---------------------------------+-----------+--------------------------