Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вологодского муниципального района от 27.12.2004 N 816 “О качестве предоставляемых услуг на погребение“

Вступил в силу с 1 января 2005 года (пункт 7 данного документа).

ГЛАВА ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 г. N 816

О КАЧЕСТВЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ НА ПОГРЕБЕНИЕ

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22 августа 2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ и в целях реализации предоставляемых названными законами гарантий лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение, постановляю:

1. Услуги по погребению, гарантированные статьей 9 Федерального закона “О погребении и похоронном деле“, оказывает на безвозмездной основе специализированная служба по вопросам похоронного дела по первому требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

2. Считать недопустимым отказ специализированных служб по вопросам похоронного дела в оказании названных услуг в связи с отсутствием у них необходимых средств, а также по другим основаниям.

3. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

4. Предметы и вещества, используемые при погребении (гробы, урны, венки, бальзамирующие вещества), допускаются к использованию при наличии сертификата, подтверждающего их санитарно-гигиеническую и экономическую безопасность.

5. Перевозка тела (останков) умершего на кладбище должно осуществляться на транспортном средстве, которое должно соответствовать нормам и требованиям, существующим для данного вида перевозок.

6. Качество услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, должно соответствовать условиям договора на оказание таких услуг, заключенного лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, со специализированной службой по вопросам похоронного дела, и требованиям безопасности выполнения таких услуг.

7. Постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Глава района

В.П.РОСЛЯКОВ