Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 24.12.2004 N 5441 (ред. от 18.03.2009) “Об утверждении Порядка обращения с ртутьсодержащими отходами на территории города Череповца“ (вместе с “Типовой инструкцией по правилам безопасности при работе с ртутью, ее соединениями, приборами с ртутным наполнением“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Мэрии г. Череповца от 31.08.2009 N 3051, вступившего в силу с момента опубликования.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2004 г. N 5441

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ С РТУТЬСОДЕРЖАЩИМИ

ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

(в ред. постановления Мэра г. Череповца

от 06.02.2008 N 438,

постановления Мэрии г. Череповца

от 18.03.2009 N 930)

На основании статьи 13 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“ постановляю:

1. Утвердить Порядок обращения с ртутьсодержащими отходами на территории города Череповца (прилагается).

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям города, использующим в процессе деятельности ртуть, ртутьсодержащие лампы, приборы и оборудование, обеспечить учет,
хранение и транспортировку ртутьсодержащих отходов в соответствии с прилагаемым Порядком.

3. МУ “Спасательная служба“ (Г.А. Малышев):

3.1. Обеспечить прием от населения города ртутьсодержащих отходов и передачу их на обезвреживание специализированному предприятию согласно СанПиНу N 4607-88 “Санитарные правила по работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным наполнением“ и ГОСТу 12.3.031-83 “Работы со ртутью. Требования безопасности“.

3.2. Информировать население города через средства массовой информации о необходимости сдачи и правилах приема ртутьсодержащих отходов.

3.3. Обеспечить организацию сбора аварийных разливов ртути и проведение демеркуризационных работ на землях общего пользования.

4. Руководителям организаций, финансируемых из городского бюджета, ежегодно при составлении сметы расходов предусматривать средства на утилизацию ртутьсодержащих отходов.

5. Считать утратившим силу постановление мэрии города от 07.03.1996 N 538 “О предотвращении загрязнения окружающей среды ртутьсодержащими отходами“.

6. Постановление вступает в силу с 01.01.2005.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города А.С. Афанасьева.

8. Постановление опубликовать в газете “Голос Череповца“.

Мэр города

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Утвержден

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от 24 декабря 2004 г. N 5441

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ С РТУТЬСОДЕРЖАЩИМИ ОТХОДАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

(в ред. постановления Мэра г. Череповца

от 06.02.2008 N 438,

постановления Мэрии г. Череповца

от 18.03.2009 N 930)

1. Общие положения

1.1. Порядок обращения (сбора, учета, временного хранения, транспортирования и обезвреживания) с ртутьсодержащими отходами на территории города Череповца (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями Федеральных законов от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, в целях предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов (далее - РСО) производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

(в ред. постановления Мэрии г. Череповца от 18.03.2009 N 930)

1.2. Порядок
обязателен для исполнения физическими и юридическими лицами всех организационно-правовых форм собственности, осуществляющими деятельность в сфере обращения с РСО (далее - организации).

1.3. К ртутьсодержащим отходам относятся металлическая ртуть, отработанные ртутьсодержащие лампы, прочие изделия с ртутным заполнением, утратившие потребительские свойства, подлежащие обезвреживанию.

1.4. Порядок устанавливает правила обращения с РСО и регулирует взаимоотношения между собственниками РСО и предприятиями (организациями), занимающимися обезвреживанием РСО.

2. Правила обращения с РСО

2.1. Сбор, упаковка, временное хранение и транспортирование РСО осуществляются в соответствии с требованиями ГОСТа 25834 “Лампы электрические, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение“, ГОСТа 12.3.031-83 “Работы со ртутью. Требования безопасности“, ГОСТа 21575 “Ящики из гофрированного картона для люминесцентных ламп“, Санитарных правил при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением от 04.04.1988.

Ввиду того что РСО согласно ГОСТу 19403 “Грузы опасные“ относятся к категории опасных грузов, их перевозку следует осуществлять согласно Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

2.2. Транспортирование РСО допускается в специальных контейнерах или упаковках с мягкими прокладками, исключающими их повреждение. Временное хранение рекомендуется в таре завода-изготовителя с повторным использованием мягких прокладок.

Хранение и транспортирование РСО должно осуществляться в герметичных емкостях, устойчивых к механическим, химическим, термическим и прочим воздействиям (ГОСТ 12.3.031-83 “Работа со ртутью. Требования безопасности“).

Помещения для временного хранения РСО должны быть защищены от химически агрессивных сред, атмосферных осадков, грунтовых вод, двери надежно закрыты.

2.3. Организации обязаны вести учет получаемых и отработанных РСО с отражением сведений в журнале учета образования и движения РСО.

2.4. Приказом руководителя организации назначается должностное лицо, ответственное за обращение с РСО. Все образуемые в организации РСО должны сдаваться на временное хранение ответственному лицу.

2.5. В организации на основании данного
Порядка и типовой инструкции по правилам безопасности при работе с ртутью, ее соединениями, приборами с ртутным наполнением (приложение 2) с учетом конкретных условий разрабатываются и утверждаются инструкция по обращению с РСО, в которой отражается порядок образования, сбора, учета, временного хранения РСО, правила безопасности для персонала.

2.6. В случае возникновения аварийного разлива ртути организация обязана провести первоочередные мероприятия по демеркуризации по утвержденной инструкции и направить сообщение в МУ “Спасательная служба“ (тел.: 052), управление охраны окружающей среды мэрии г. Череповца, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах.

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 06.02.2008 N 438)

Демеркуризационные мероприятия на своей территории организации проводят собственными силами или с привлечением специализированной организации за счет собственных средств.

В случае возникновения аварийного разлива ртути на селитебной территории и в жилых зданиях демеркуризационные мероприятия проводятся силами и средствами коммунальных служб города самостоятельно либо с привлечением МУ “Спасательная служба“.

При разливе ртути непосредственно в жилых помещениях сбор ртути осуществляется гражданами с привлечением МУ “Спасательная служба“.

2.7. Оценка риска для здоровья населения в очагах загрязнения ртутью жилых и общественных зданий производится с привлечением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах.

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 06.02.2008 N 438)

2.8. Организации разрабатывают и утверждают в установленном порядке проекты нормативов образования и лимитов размещения отходов.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разрабатывается в соответствии с Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской
Федерации от 11.03.2002 N 115.

2.9. Передача РСО на утилизацию и обезвреживание производится только специализированным организациям, имеющим лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов.

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 06.02.2008 N 438)

Передача РСО производится на платной основе, оплата работ по демеркуризации и оценке риска для здоровья населения в организациях производится за их счет, в жилом фонде и на территории населенных пунктов - за счет виновных лиц и (или) средств городского бюджета.

Организации обязаны иметь оформленные должным образом документы, подтверждающие утилизацию РСО, и предъявлять их уполномоченным органам контроля и надзора.

2.10. Отчетность об обращении с РСО в соответствии с формой, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку, представляют органы управления, культуры и искусства, физической культуры и спорта, образования и просвещения, страховые и прочие финансово-кредитные организации.

Организации, отчитывающиеся по форме федерального государственного статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) “Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления“, включают данные об РСО в указанную форму.

2.11. Отчет об обращении с отходами представляется в управление охраны окружающей среды, природных ресурсов и реализации федеральной целевой программы мэрии до 3 февраля года, следующего за отчетным.

3. Ответственность за несоблюдение требований

законодательства по безопасному обращению с РСО

3.1. Нарушение требований безопасного обращения с РСО влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Привлечение к ответственности не освобождает от обязанности возмещения вреда, причиненного окружающей среде и здоровью населения.

Приложение 1

к Порядку

обращения с ртутьсодержащими отходами

на территории города Череповца

ОТЧЕТ

об обращении с ртутьсодержащими отходами

за ___________________ 200_ года

__________________________________________

(наименование организации)

----T------------T---------T------------T-------------------T-------------------T--------------------¬

¦ N ¦Наименование¦Наличие ¦Образовалось¦Поступило от других¦Передано другим ¦Наличие отхода на ¦

¦п/п¦отхода ¦отхода на¦в отчетном ¦организаций ¦организациям ¦конец отчетного года¦

¦ ¦ ¦начало ¦году +------T------------+------T------------+----------T---------+

¦ ¦ ¦года ¦ ¦Кол-во¦Наименование¦Кол-во¦Наименование¦ Кол-во ¦Способ ¦

¦ ¦ +---T-----+------T-----+---T--+организации,+---T--+организации,+----T-----+хранения ¦

¦ ¦ ¦шт.¦ тн ¦ шт. ¦ тн ¦шт.¦тн¦адрес ¦шт.¦тн¦адрес ¦шт. ¦ тн ¦ ¦

+---+------------+---+-----+------+-----+---+--+------------+---+--+------------+----+-----+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦8 ¦ 9 ¦10 ¦11¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

+---+------------+---+-----+------+-----+---+--+------------+---+--+------------+----+-----+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---+-----+------+-----+---+--+------------+---+--+------------+----+-----+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+---+-----+------+-----+---+--+------------+---+--+------------+----+-----+----------

Дата заполнения

“__“_________ 200_ г. Руководитель _____________________

Исполнитель _______________________________

(Ф.И.О., телефон исполнителя)

М.П.

Приложение 2

к Порядку

обращения с ртутьсодержащими отходами

на территории города Череповца

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С РТУТЬЮ,

ЕЕ СОЕДИНЕНИЯМИ, ПРИБОРАМИ С РТУТНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ <*>

(в ред. постановления Мэра г. Череповца

от 06.02.2008 N 438)

--------------------------------

<*> На основании данной типовой инструкции администрация предприятий, использующих ртуть, приборы с ртутным наполнением и другие ртутные материалы, разрабатывает рабочие инструкции.

1. Металлическая ртуть, ее соединения, приборы с ртутным наполнением и другие ртутные материалы при неправильном обращении являются источником повышенной опасности в связи
с возможностью острых и хронических отравлений парами ртути, а также ртутного загрязнения помещений, территорий, воздуха, почвы, воды.

Ртуть и ртутные материалы относятся к веществам первого класса опасности, а ряд соединений ртути (сулема, ртуть цианистая) - к сильнодействующим ядовитым веществам.

Отходы производства и потребления, содержащие в своем составе металлическую ртуть и соли ртути, относятся к первому классу опасности.

2. Лица, ответственные за обращение с ртутью, ее соединениями, приборами с ртутным наполнением, назначаются приказом по предприятию (организации).

3. Ртуть металлическая, ее соединения, приборы с ртутным заполнением подлежат строгому учету с записями о приходе, расходе, перемещении и приходе в негодность в специальном журнале.

4. Временное накопление отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальном закрытом помещении в таре завода-изготовителя для накопления транспортных партий.

5. Разбитые термометры и другие стеклянные ртутные приборы с поврежденной ртутной системой хранятся отдельно, каждый в отдельном полиэтиленовом пакете, несколько пакетов укладывается в емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Собранная при случайном разливе или повреждении прибора ртуть, а также мелкие ртутьсодержащие элементы хранятся в толстостенной стеклянной таре с плотно закрытой крышкой.

“Объемные“ ртутьсодержащие отходы, в том числе амальгамы, загрязненные картон, бумага и ветошь, битые отработанные ртутьсодержащие лампы хранятся в отдельной стеклянной таре с плотно закрытой крышкой.

6. Хранение отходов, указанных в пункте 5, допускается не более одних суток.

7. При разливе небольших количеств ртути (например, при разбивании медицинского термометра) необходимые демеркуризационные работы осуществляются персоналом предприятия (организации).

При обнаружении разлива ртути необходимо:

7.1. Принять меры по предотвращению переноса ртути на обуви, прекратив доступ к месту разлива.

7.2. Поставить в известность руководителя предприятия (организации).

7.3. Удалить из помещения персонал, не занятый демеркуризационными работами.

7.4. Сообщить о происшествии в МУ “Спасательная
служба“ (тел.: 051), управление охраны окружающей среды мэрии г. Череповца (тел.: 50-08-15), территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах (тел.: 57-96-44).

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 06.02.2008 N 438)

7.5. Собрать ртутные капли подручными приспособлениями. При этом капли ртути собираются от периферии к центру. Для сбора ртути пригодны: эмалированный совок, резиновая груша или хирургический отсос.

7.6. Убедиться путем тщательного осмотра в полноте сбора ртути, в том числе учесть наличие щелей в полу.

7.7. Обильно (0.5 - 1.0 л/кв. м) обработать загрязненные места с помощью кисти одним из следующих демеркуризационных растворов: 20-процентным раствором хлорного железа или 10-процентным раствором перманганата калия, подкисленного 5-процентным соляной кислотой.

7.8. Оставить демеркуризационный раствор на загрязненном месте на 4 - 6 часов.

7.9. Тщательно вымыть загрязненный участок мыльной водой.

7.10. Проветрить помещение.

7.11. Провести аналитические исследования содержания паров ртути в помещении силами аккредитованной лаборатории.

7.12. После каждого этапа работ тщательно вымыть руки. Все работы проводятся в резиновых перчатках и респираторе (марлевой повязке).

8. В случае выявления больших разливов ртути, от 5 г и выше, а также попадания ртути в нагревательные приборы, сушильные шкафы, труднодоступные места необходимо:

8.1. Выполнить мероприятия, указанные в пунктах 7.1, 7.2 данной инструкции.

8.2. Удалить из помещения всех людей, отключить все электроприборы, обеспечить проветривание помещения, закрыть помещение.

8.3. Сообщить о происшествии в МУ “Спасательная служба“, управление охраны окружающей среды мэрии г. Череповца, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах.

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 06.02.2008 N 438)

8.4. Провести аналитические исследования содержания паров ртути в
помещении силами аккредитованной лаборатории.

9. В случае выявления разбитых ртутьсодержащих ламп необходимо:

9.1. Поставить в известность руководителя предприятия (организации).

9.2. Удалить из помещения персонал, не занятый демеркуризационными работами.

9.3. Собрать осколки ламп подручными приспособлениями.

9.4. Убедиться путем тщательного осмотра в полноте сбора осколков, в том числе учесть наличие щелей в полу.

9.5. Сообщить о происшествии в МУ “Спасательная служба“, управление охраны окружающей среды мэрии г. Череповца, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах.

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 06.02.2008 N 438)

9.6. Выполнить мероприятия, указанные в пунктах 7.7 - 7.12 данной инструкции.

10. При обращении с ртутью, ее соединениями, ртутными приборами запрещается:

выбрасывать в мусорные контейнеры, сливать ртуть в канализацию, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;

выносить из учреждения;

хранить вблизи нагревательных или отопительных приборов;

самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных приборов, дополнительно разламывать поврежденные стеклянные ртутные приборы с целью извлечения ртути;

привлекать для работ с ртутью лиц моложе 18 лет.

11. Характерными признаками отравления парами ртути являются металлический привкус во рту, разрыхление десен, сильное слюнотечение. Впоследствии развиваются язвы на деснах, происходит выпадение зубов, поражение пищеварительного тракта и нервной системы. При незначительных концентрациях ртути наблюдается легкая возбудимость, мелкая дрожь частей тела, ослабление памяти. При остром отравлении нарушается деятельность кишечника, возникает рвота, распухают губы, десны, постепенно наступает упадок сердечной деятельности.

12. Первая помощь при отравлении парами ртути или попадании внутрь организма солей ртути - полный покой, полоскание рта слабым раствором бертолетовой соли, 5-процентным раствором хлорида цинка, 2-процентным раствором танина, принятие цистамина (0.3 г). Срочная госпитализация пострадавшего.