Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Никольского муниципального района от 01.11.2004 N 761 “Об утверждении Положения по оплате труда, премировании и социальных гарантиях руководителя муниципального редакционно-издательского учреждения “Редакция газеты “Авангард“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. N 761

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА,

ПРЕМИРОВАНИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ РУКОВОДИТЕЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ “РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ “АВАНГАРД“

На основании ст. 23 Устава Никольского района постановляю:

1. Утвердить Положение об оплате труда, премировании и социальных гарантиях руководителя муниципального редакционно-издательского учреждения “Редакция газеты “Авангард“.

Глава районного самоуправления

В.В.ПОДОЛЬСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Администрации Никольского

муниципального района

от 1 ноября 2004 г. N 761

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА, ПРЕМИРОВАНИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

РУКОВОДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ “РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ “АВАНГАРД“

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Вологодской области “Об оплате труда в государственных органах и органах местного самоуправления Вологодской области“. Действие Положения распространяется на руководителя МРИУ “Редакция газеты “Авангард“.

2. Оплата труда руководителя МРИУ
“Редакция газеты “Авангард“ состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за профмастерство, районного коэффициента, материальной помощи, а также премий по результатам работы.

2.1. За базовую ставку для исчисления размера оклада руководителя МРИУ “Редакция газеты “Авангард“ принять должностной оклад Губернатора области и в зависимости от численности работающих и напряженности работы установить 36% от базовой ставки.

2.2. Базовая ставка должностного оклада индексируется в размерах и сроки, устанавливаемые законом Вологодской области “Об оплате труда в государственных органах и органах местного самоуправления Вологодской области“.

3. Руководитель премируется за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость работ (услуг), при качественном выполнении предприятием основных показателей работы.

3.1. При условии качественного выполнения всех основных показателей работы предприятия руководителю начисляется премия в размере 33.3% должностного оклада ежемесячно.

3.2. Сумма премии может быть снижена в случаях:

- при невыполнении одного из показателей - на 25%, двух показателей - на 50%, более двух показателей - премия не выплачивается;

- неисполнения или несвоевременного исполнения постановлений органов местного самоуправления и их структурных подразделений - на 100%;

- нарушения трудовой и производственной дисциплины - на 50%;

- непредоставления необходимой информации администрации Никольского муниципального района и финансовому управлению администрации Никольского муниципального района - до 70%.

3.3. Основанием для выплаты премии является справка о работе учреждения за отчетный период, согласованная с заместителем главы администрации района по подчиненности, а также с заведующим финансовым управлением по результатам и срокам предоставления следующей информации в финансовое управление администрации Никольского муниципального района:

- данные для проекта бюджета на очередной финансовый год;

- данные, необходимые для предоставления информации по требованию департамента финансов;

- отчет об обязательствах МРИУ “Редакция газеты “Авангард“ ежеквартально в
комитет по управлению имуществом;

- другая информация по отдельным запросам.

3.4. Основанием для начисления премии является приказ комитета по управлению имуществом администрации района.

4. Установить доплату за профессионализм в зависимости от стажа работы на данном предприятии и руководящих должностях в административных органах, итогов аттестации руководителей муниципальных учреждений в % от базовой ставки:

- от 1 года до 5 лет - от 5 до 10%;

- от 5 до 10 лет - от 15 до 20%;

- от 10 до 15 лет - от 25 до 30%;

- свыше 15 лет - от 35 до 40%.

4.1. До проведения аттестации руководителя начисление производится по максимальной ставке в зависимости от стажа работы.

5. Материальная помощь в размере базовой ставки выплачивается руководителю учреждения 2 раза в год: один должностной оклад к очередному трудовому отпуску, один должностной оклад к 12 июня - Дню принятия Декларации о государственном суверенитете РФ.

6. Районный коэффициент начисляется в соответствии с существующим законодательством.

7. Руководителю муниципального унитарного предприятия устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в зависимости от общего стажа работы:

- от 1 года до 10 лет - 16 календарных дней;

- свыше 10 лет - 22 календарных дня.