Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Вашкинского муниципального района от 06.10.2004 N 86 “О представлении прокурора Вашкинского района от 30.08.2004 N 18-2004 об устранении нарушений закона“

Подлежит государственной регистрации (статья 7 закона Вологодской области от 13.12.1995 N 45-ОЗ).

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 октября 2004 г. N 86

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРОКУРОРА ВАШКИНСКОГО РАЙОНА

ОТ 30.08.2004 N 18-2004 ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА

Рассмотрев представление прокурора Вашкинского района, комитет районного самоуправления решил:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Устав Вашкинского муниципального района:

- пункт 2 ст. 3 Устава изложить в новой редакции:

“В ведении муниципального образования находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления“.

- пункт 2 пп. 1 ст. 5: после слова “принятие“ дописать “и изменение“, далее по тексту.

- пункт 2 пп. 5 ст. 5: после слова
“основного“ дополнить “общего“, далее по тексту.

- ст. 7 дополнить следующими пунктами:

“2. Предложения о поправках и пересмотре положений Устава Вашкинского муниципального района могут вносить комитет районного самоуправления, глава районного самоуправления, группа депутатов районного самоуправления численностью не менее одной трети от установленного состава комитета, орган местного самоуправления в районе, а также группа граждан численностью не менее двух процентов от числа лиц, имеющих избирательное право.

Решения о поправках и пересмотре положений Устава района принимаются комитетом районного самоуправления при присутствии на заседании 2/3 членов комитета, публикуются в районной газете “Волна“ и регистрируются в порядке, установленном законом Вологодской области.

3. При изменениях федерального и областного законодательства Устав муниципального района должен приводиться комитетом районного самоуправления в соответствие с ним.

Изменения в Уставе публикуются в районной газете “Волна“ и регистрируются в соответствии с законом Вологодской области.“.

- п. 4 ст. 9: исключить слова “и должностные лица“.

- п. 3 ст. 10 изложить в новой редакции:

“В случаях, если доходная часть районного бюджета не может быть обеспечена за счет указанных доходных источников, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Вологодской области передают органам местного самоуправления иные доходные источники федерального бюджета и бюджета Вологодской области, при этом свободно переходящие остатки районного бюджета предыдущего года в расчет не принимаются.“.

В пункте 2 ст. 15 исключить пп. 2: “образует внебюджетные и валютные фонды района, определяет их статус и целевое назначение, утверждает фонды кредитования целевых программ и мероприятий для решения территориальных задач, в т.ч. фонды социальной защиты и дотационные фонды, утверждает отчеты об их использовании.“.

2. В пп. 9 п. 2 ст. 15 после слова “преобразования“ дополнить слово “муниципальных“ и
далее по тексту.

Пп. 11 п. 2 ст. 15 изложить в новой редакции:

“Контролирует использование земель на территории муниципального района.“.

Пп. 16 п. 2 ст. 15 изложить в следующей редакции:

“определяет правила охраны и использования памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности.“.

Пп. 17 п. 2 ст. 15 отменить и пп. 18 считать пп. 17, пп. 19 считать пп. 18, п. 2 ст. 16 изложить в следующей редакции:

“Реализация переданных полномочий подконтрольна государству. Условия и порядок контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий определяется соответственно федеральными законами и законами Вологодской области.“.

В п. 2 ст. 21 после слов “из числа граждан Российской Федерации“ исключить слова “проживающих на территории района“, далее по тексту.

П. 3 ст. 21 исключить, п. 4 считать п. 3, пункт 5 пунктом 4, пункт 6 пунктом 5, пункт 7 пунктом 6.

П. 4 ст. 22 изложить в следующей редакции:

“принимает на работу и увольняет муниципальных служащих и руководителей муниципальных предприятий.“.

П. 5 ст. 22 изложить в следующей редакции:

“депутату Комитета районного самоуправления гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства.“.

В п. 8 ст. 22 после слова “суд“ следует читать “исковые заявления“, далее по тексту.

П. 11 ст. 22 изложить в следующей редакции:

“предоставляет субсидии и субвенции, в т.ч. на выделение грантов и оказание материальной поддержки в случаях, предусмотренных федеральными целевыми программами, федеральными законами, региональными целевыми программами, законами Вологодской области и решениями Комитета районного самоуправления.“.

Пп. 6 п. 1 ст. 23 отменить.

Из п. 1 ст. 24 исключить слова “проживающего на территории района“.

Ст. 25 изложить в следующей редакции:

“Полномочия депутата районного самоуправления могут быть прекращены досрочно по
решению комитета районного самоуправления в случаях:

а) письменного заявления депутата о сложении своих полномочий;

б) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

в) объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим или безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

г) смерти депутата;

д) досрочного прекращения полномочий комитета районного самоуправления;

е) отзыва депутата в результате утраты доверия населения;

ж) в случае признания результатов выбора депутата недействительными полномочия депутату прекращаются со дня принятия решения.“.

Название ст. 29 изложить в следующей редакции:

“народная правотворческая инициатива“.

П. 1 ст. 29 изложить в следующей редакции:

“население имеет право на правотворческую инициативу в вопросах местного значения. Проекты правовых актов по вопросам местного значения, внесенные населением в органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения - официальному опубликованию (обнародованию).“.

Дополнить ст. 29 следующим пунктом:

“Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны дать ответ по существу обращений граждан в течение одного месяца.“.

Пункт 2 ст. 29 считать пунктом 3, а пункт 3 считать пунктом 4.

Пункт 5 ст. 31 дополнить после слов “Российской Федерации“ словами “не моложе 18 лет“, далее по тексту.

Из п. 2 ст. 33 исключить после слов “Российской Федерации“ слова “проживающий на территории района“, далее по тексту.

В названии ст. 35 вместо слова “районный“ следует читать “местный,“ далее по тексту.

В п. 4 ст. 35 после слова “не менее“ следует читать “5“, далее по тексту.

П. 2 ст. 36 отменить и п. 3 ст. 36 считать пунктом 2.

П. 1 ст. 37 изложить в следующей редакции:

“Под
территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального района (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонах, кварталах, улицах, дворах и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.“.

Статью 38 оставить без изменения.

Статью 39 изложить в следующей редакции:

“1. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, устава субъекта Российской Федерации, федеральных законов, законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены соответствующими органами государственной власти материальными и финансовыми средствами.

4. Представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования, принявший (издавший) нормативный правовой акт, который признан судом противоречащим Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, конституции, уставу, закону субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, обязаны в установленный решением суда срок отменить данный нормативный правовой акт или отдельные его положения, а также опубликовать информацию о решении суда в течение десяти дней со дня вступления решения суда в силу.

В случае, если представительным органом местного самоуправления, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, конституции, уставу, закону субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования и при этом повлекли признанные судом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина
или наступление иного вреда, то представительный орган местного самоуправления может быть распущен, полномочия главы муниципального образования могут быть досрочно прекращены путем отрешения его от должности.

В случае, если представительным органом местного самоуправления, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения в соответствии с решением суда, вступившим в силу, то законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации по собственной инициативе или по обращению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) письменно предупреждает представительный орган местного самоуправления, а высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) письменно предупреждает главу муниципального образования о возможности принятия мер в соответствии с настоящим федеральным законом.

В случае, если представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования в течение месяца со дня внесения (объявления) письменного предупреждения не приняли мер по исполнению решения суда, то представительный орган местного самоуправления может быть распущен, а глава муниципального образования может быть отрешен от должности не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, являющегося основанием для роспуска представительного органа местного самоуправления, отрешения главы муниципального образования от должности.

Представительный орган местного самоуправления в порядке, установленном настоящим федеральным законом, распускается законом субъекта Российской Федерации либо федеральным законом, глава муниципального образования отрешается от должности указом (постановлением) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).“.

Статью 40 изложить в следующей редакции:

“1. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления наступает в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов
области, устава Вашкинского муниципального района.

2. Принятие органом (должностным лицом) местного самоуправления решений, а также совершение иных действий (бездействия), в результате которых ущемляются права и свобода граждан, влекут ответственность в соответствии с действующим законодательством.“.

Ст. 41 оставить без изменения.

Из п. 1 ст. 44 исключить слова “являющиеся членами муниципального образования“, далее по тексту.

П. 2 ст. 44 после слов “в соответствии с ними“ дополнить “и поправки публиковаться в районной газете “Волна“ и регистрироваться в порядке, установленном законом Вологодской области.“.

6. Данное решение опубликовать в районной газете “Волна“ и поправки, внесенные в Устав района, зарегистрировать в порядке, установленном законом Вологодской области.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на юридический отдел и отдел организационно-контрольной и кадровой работы администрации муниципального района (Сенин В.А., Тихоничев А.Н.).

Глава самоуправления

Вашкинского муниципального района

А.И.ИВАНОВ