Законы и постановления РФ

Соглашение между администрацией Никольского района, Никольским отделением Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, Советом руководителей предприятий и организаций АПК Никольского района, Координационным советом организаций профсоюзов Никольского района на 2004 - 2006 гг. от 28.06.2004

Утратил силу с 1 января 2007 года (пункт 6.6 данного документа).

Вступил в силу с 28 июня 2004 года (пункт 6.6 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ НИКОЛЬСКОГО РАЙОНА,

НИКОЛЬСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ,

СОВЕТОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АПК

НИКОЛЬСКОГО РАЙОНА, КООРДИНАЦИОННЫМ СОВЕТОМ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПРОФСОЮЗОВ НИКОЛЬСКОГО РАЙОНА НА 2004 - 2006 ГГ.

от 28 июня 2004 года

1. Общие положения

1.1. Никольское отделение Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, Совет руководителей предприятий и организаций АПК Никольского района, Координационный совет профсоюзных организаций Никольского района и Администрация Никольского муниципального района, именуемые в дальнейшем сторонами, на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Закона РФ “О коллективных договорах и соглашениях“ и Закона Вологодской области
“О социальном партнерстве в Вологодской области“ заключили настоящее соглашение, устанавливающее общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики в районе.

1.2. Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работником и работодателями на уровне района. Обязательства и гарантии, включенные в соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников при заключении отраслевых тарифных, профессиональных и иных соглашений, а также при заключении коллективных договоров.

1.3. Стороны признают необходимым заключение районного соглашения, коллективных договоров в организациях и обязуются оказывать организациям, развивающим принципы социального партнерства, всестороннее содействие. При этом настоящее соглашение рассматривается как основа для коллективных договоров в организациях.

1.4. Стороны, подписавшие настоящее соглашение, в объеме своих полномочий участвуют в выполнении Генерального соглашения между общероссийским объединением профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, а также в выполнении соглашения между областной федерацией профсоюзов, союзом промышленников и предпринимателей области - представителей работодателей, крестьянским союзом области и Правительством области по вопросам социально-экономической политики на 2004 год.

1.5. В развитие соглашения и для обеспечения его реализации стороны, на основе взаимных консультаций, принимают необходимые решения, формируют предложения в адрес сторон данного соглашения и комитета районного самоуправления Никольского района.

2. Обязательства профсоюзов

В сфере экономики

2.1. Проводят работу по подготовке и заключению коллективных договоров в организациях и отраслевых соглашений на уровне района. Организуют контроль за их выполнением. Обращаются в соответствующие органы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении требований трудового законодательства, обязательств по соглашениям, коллективным договорам.

2.2. Через коллективные договоры, соглашения, конкурсы, общественные смотры способствуют повышению деловой активности работников, стабилизации и развитию производства.

Способствуют снижению социальной напряженности в организациях, укреплению трудовой
дисциплины, обеспечению правильной работы организаций.

2.3. Оказывают бесплатные консультации по вопросам социально-трудовых отношений.

2.4. Участвуют в организации трудового соревнования и наставничества.

2.5. Требуют от членов профсоюзов соблюдения правил трудового распорядка, производительной работы, выполнения требований охраны труда и техники безопасности.

В сфере рынка труда и занятости населения

2.6. Представляют и защищают в установленном законом порядке интересы работников по вопросам соблюдения трудового законодательства.

2.7. Участвуют в разработке и реализации в организациях мероприятий по сохранению рабочих мест и предотвращению массового увольнения работников.

2.8. Информируют профсоюзный актив и работников по вопросам законодательства о банкротстве организаций.

2.9. Вносят на рассмотрение районной трехсторонней комиссии предложения по защите трудовых прав работников несостоятельных организаций (банкротов).

В области оплаты труда и социальной защиты населения

2.10. Осуществляют общественный контроль за соблюдением трудового законодательства Российской Федерации, информируют о выявленных нарушениях Администрацию района и работодателей.

2.11. Участвуют в работе комиссий органов местного самоуправления при рассмотрении вопросов социально-экономической защиты работников и членов их семей, в том числе от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.12. Участвуют находящимися в распоряжении профсоюзных комитетов организаций средствами в организации культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы среди работников, в удешевлении стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.

Обеспечивают организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди работников и членов их семей.

2.13. Через коллективные договоры и соглашения осуществляют контроль за начислением и перечислением страховых взносов работодателями в бюджет Пенсионного фонда.

2.14. Осуществляют контроль за целевым использованием средств, направленных на санаторно-курортное лечение, отдых работников и членов их семей, за соблюдением законодательства по государственному социальному страхованию в организациях.

2.15. Обеспечивают включение в коллективные договоры мероприятий по социальной защите ветеранов, вышедших на пенсию, и выполнение этих мероприятий.

2.16. Участвуют в установлении системы
оплаты и стимулирования труда, в том числе и повышенных оплат за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу, в других случаях.

В области охраны труда

2.17. Осуществляют проверку состояния условий и охраны труда, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями и другими нормативными актами.

2.18. Предоставляют бесплатно консультации и оказывают помощь членам профсоюзов по вопросам охраны труда.

2.19. Осуществляют контроль за выплатами по возмещению вреда от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работникам организаций.

2.10. Проводят обучение профсоюзного актива по охране труда.

3. Обязательства работодателей

В сфере экономики

3.1. Разрабатывают и вносят предложения в Администрацию Никольского района и Комитет районного самоуправления по стимулированию производства, подготовке и переподготовке кадров и специалистов.

3.2. Принимают меры по сохранению и наращиванию объемов производства продукции, повышению ее качества в целях обеспечения конкурентоспособности на рынке.

3.3. Признают социальную и производственно-техническую необходимость развития труда и его организации, развития охраны труда.

Обеспечивают заключение коллективных договоров.

3.4. Не препятствуют осуществлению полномочий выборного профсоюзного органа при смене собственника организации или ее реорганизации (слиянии, разделении, преобразовании).

3.5. Предоставляют профсоюзным органам информацию, затрагивающую интересы работников по социально-экономическим вопросам, и право на участие представителям профсоюзных органов в работе общих собраний (конференций) работников организаций.

В сфере развития рынка труда и занятости населения

3.6. Принимают меры по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест, предотвращению массовых увольнений, переобучению и переквалификации высвобождаемых работников.

3.7. Обеспечивают соблюдение квот рабочих мест для инвалидов и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

3.8. Способствуют трудоустройству выпускников высших и профессиональных средних учебных заведений.

3.9. Повышают эффективность трудовых процессов в организациях за счет рациональной организации отношений между работниками в процессе труда.

В области оплаты труда и социальной
защиты населения

3.10. Своевременно выплачивают заработную плату.

Обеспечивают рост заработной платы не ниже уровня инфляции.

3.11. Осуществляют своевременную и полную выплату работающим пособий по социальному страхованию. Проводят мероприятия по укреплению здоровья работников и их детей.

Предусматривают в коллективных договорах и соглашениях организацию оздоровления и отдыха детей и подростков в оздоровительных и санаторно-оздоровительных организациях (учреждениях), приобретение работниками путевок за счет средств Фонда социального страхования и средств работодателя.

3.12. Оказывают необходимую социальную и материальную помощь ветеранам из числа пенсионеров, работавших в организации.

3.13. Своевременно предоставляют в полном объеме в Пенсионный фонд сведения персонифицированного учета по обязательному пенсионному страхованию и информируют застрахованных лиц об уплате страховых взносов.

3.14. Привлекают профсоюзы при установлении систем оплаты труда и стимулирования труда, в том числе и установлении повышенных оплат за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях.

В области охраны труда

3.15. Обеспечивают выполнение разделов охраны труда коллективных договоров и соглашений.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: один и тот же абзац повторяется дважды.

3.16. Обеспечивают выполнение разделов охраны труда коллективных договоров и соглашений.

3.17. Предусматривают в коллективных договорах или иных нормативных актах мероприятия по охране труда и обеспечению защиты жизнедеятельности работников в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с финансированием затрат.

3.18. Создают в организациях с численностью более 100 работников службы охраны труда или вводят должность специалиста по охране труда.

3.19. Обеспечивают условия осуществления государственного и общественного контроля законодательства о труде и охране труда.

Предоставляют уполномоченным профсоюзных комитетов и членам комиссий оплачиваемое рабочее время для осуществления контроля за состоянием и условиями охраны труда. Включают представителей профсоюзов в комиссию по приемке вновь вводимых
в эксплуатацию и реконструируемых производственных объектов.

3.20. Проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда и по ее результатам разрабатывают и реализуют мероприятия по охране труда.

3.21. Разрабатывают и реализуют программы, нацеленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний на рабочем месте.

3.22. Разрабатывают и финансируют мероприятия по охране окружающей среды и своевременно перечисляют платежи за ее загрязнение.

4. Обязательства Администрации района

В сфере экономики

4.1. Разрабатывает районные программы развития отраслей, принимает меры по реализации федеральных, областных и районных программ, обеспечивает контроль за целенаправленным использованием выделяемых средств.

4.2. Способствует развитию среднего и малого предпринимательства, предприятий района.

4.3. Обеспечивает реализацию комплекса мер по поддержке и стабилизации деятельности организаций бытового обслуживания населения, пассажирских перевозок, почты и связи.

4.4. Осуществляет реформирование ЖКХ с учетом основных направлений федеральной политики, предусматривает меры по финансовому оздоровлению жилищно-коммунальных организаций, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг.

4.5. Обеспечивает контроль за целевым расходованием средств районного бюджета, предусмотренных на образование, здравоохранение, культуру и социальную защиту населения.

В сфере развития рынка труда и занятости населения

4.6. Ежегодно разрабатывает и представляет на утверждение комитета районного самоуправления и реализует Программу занятости населения.

4.7. Активизирует развитие системы общественных работ, самозанятости населения и молодежной практики.

4.8. Информирует население через средства массовой информации о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан.

В области оплаты труда и социальной защиты населения

4.9. Обеспечивает приоритетное финансирование расходов на образование, здравоохранение, культуру и социальную защиту населения в соответствии с утвержденной росписью доходов и расходов районного бюджета и ежемесячными лимитами финансирования.

4.10. Осуществляет контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы работникам организаций бюджетной сферы.

4.11. Направляет, по мере необходимости, информацию об исполнении расходной части бюджета по
финансированию бюджетной сферы профсоюзным комитетам организаций бюджетной сферы.

4.12. Выделяет из бюджета района средства на адресную помощь малообеспеченным слоям населения, семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.

4.13. В установленном порядке публикует информацию об исполнении бюджета в средствах массовой информации.

4.14. Осуществляет меры социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

4.15. В пределах своих полномочий обеспечивает защиту прав потребителей.

4.16. Осуществляет регистрацию трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами.

4.17. Осуществляет уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений, заключаемых в организациях Никольского района.

4.18. Продолжает развитие созданных в районе муниципальных учреждений социальной защиты населения: МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“, МУ “Никольский Центр помощи семье и детям“, МУ “Никольский дом-интернат для престарелых и инвалидов“, МУ “Социальный приют для детей и подростков“.

В области охраны труда

4.20. Проводит на территории района государственную политику по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

4.21. Проводит работу по реализации Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

4.22. Совместно с работодателями организует и проводит через районные семинары и областные учебные центры обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий всех форм собственности, в том числе по вопросам защиты и действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

5. Совместные обязательства профсоюзов,

работодателей и Администрации района

в сфере развития социального партнерства

Стороны договорились:

5.1. Признать социальное партнерство в сфере труда одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений.

5.2. Содействовать заключению коллективных договоров на предприятиях Никольского района.

5.3. Подготовить и провести районный Праздник труда, принять участие в проведении областного
Праздника труда.

5.4. Способствовать предотвращению коллективных трудовых споров и участвовать в их разрешении в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Проводить совместную работу, направленную на обеспечение соблюдения законодательства о труде, занятости, охране труда.

5.6. Признать необходимым:

- соблюдать права и гарантии профсоюзной деятельности, не препятствовать созданию и функционированию профсоюзов в организациях;

- обеспечивать права профсоюзов и их объединений по сбору членских взносов и по их своевременному перечислению на текущие счета профсоюзов с расчетных счетов организаций одновременно с выдачей банком средств на заработную плату;

- по согласованию с редакцией газеты “Авангард“ проводить публикацию материалов по пропаганде социального партнерства и о положительных результатах его реализации в организациях района.

6. Действия соглашения и контроль за его исполнением

6.1. Стороны признают настоящее соглашение районным правовым актом социального партнерства в сфере труда и обязуются соблюдать достигнутые данным соглашением договоренности.

6.2. В период действия соглашения изменения и дополнения в него вносятся по взаимному согласию сторон.

6.3. Контроль за выполнением соглашения осуществляется районной трехсторонней комиссией по регулированию социально-партнерских отношений.

6.4. В развитие соглашения могут быть разработаны предложения, конкретизирующие его положения и являющиеся неотъемлемой частью настоящего соглашения после принятия их трехсторонней комиссией.

6.5. Соглашение открыто для подписания другими заинтересованными работодателями и представителями работников.

6.6. Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 3-х лет (2004 - 2006 гг.).

Текст соглашения публикуется в районной газете “Авангард“.

Текст соглашения подписали:

От Администрации района:

Глава районного самоуправления

В.В.ПОДОЛЬСКИЙ

От работодателей:

Никольское отделение Союза

промышленников и предпринимателей

Вологодской области

В.А.МИШИНЕВ

Совет руководителей предприятий и

организаций АПК Никольского района

А.А.ТЕЛЬМИНОВ

От профсоюзов:

Координационный совет организаций

профсоюзов Никольского района

В.В.ВЯЗНИКОВ