Законы и постановления РФ

Соглашение между Администрацией Тарногского муниципального района, объединениями Работодателей района, координационным советом председателей профсоюзных комитетов предприятий и организаций района по вопросам социально-экономической политики на 2004 год от 04.01.2004

Вступил в силу с 4 января 2004 года (пункт 7.7 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ РАЙОНА, КООРДИНАЦИОННЫМ

СОВЕТОМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПРОФСОЮЗНЫХ КОМИТЕТОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАЙОНА ПО ВОПРОСАМ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА 2004 ГОД

от 4 января 2004 года

I. Общие положения

1.1. Договаривающиеся стороны: глава районного самоуправления, координационный совет председателей профсоюзных комитетов предприятий и организаций района от лица объединений профсоюзов района (Профсоюзы), отделение “Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области - представителей работодателей“ и “Совет руководителей предприятий и организаций АПК“ (Работодатели) района, стремясь к обеспечению договорного урегулирования социально-трудовых отношений, подтверждая свои намерения содействовать развитию экономики района, проведению социально-экономической политики в интересах работников и населения района, заключили настоящее
Соглашение с целью создания необходимых условий для обеспечения жизнедеятельности района, развития промышленности и предпринимательства, социальной и правовой защиты трудящихся, жителей района.

1.2. Стороны признают необходимым заключение отраслевых соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности и обязуются оказывать коллективам в этой работе всестороннее содействие. При этом настоящее Соглашение рассматривается как основа для переговоров в отраслях, в организациях. Обязательства и гарантии, включенные в данное Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности трудящихся.

1.3. Соглашение вступает в силу с 01.01.04 и действует до 01.01.05.

1.4. Текст Соглашения публикуется в средствах массовой информации района.

1.5. Контроль за исполнением Соглашения осуществляется территориальной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия), а также Сторонами самостоятельно. Стороны уполномочивают вышеуказанную Комиссию в случае необходимости вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение.

Стороны договорились и обязуются:

II. В сфере экономики

Глава местного самоуправления:

2.1. Разрабатывать районные программы социально-экономического развития с участием Работодателей и Профсоюзов.

2.2. Вырабатывать и реализовывать меры поддержки местных товаропроизводителей всех форм собственности, способствовать развитию предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.3. Содействовать развитию на территории района лизинговой деятельности.

2.4. Обеспечивать выполнение договорных обязательств перед организациями района.

2.5. Проводить работу по выполнению доходной части бюджета района.

2.6. В целях поднятия престижа человека труда содействовать развитию в организациях района экономического соревнования, конкурсов профессионального мастерства.

Работодатели:

2.7. Повышать меры по повышению эффективности производства. Предусматривать в коллективных договорах мероприятия по развитию производства, стабилизации финансового состояния, расширению рынков сбыта, созданию безопасных условий труда.

2.8. Принимать участие в разработке и реализации районных программ социально-экономического развития.

2.9. Организовать за счет собственных средств подготовку и повышение квалификации работников организаций.

2.10. Своевременно и в полном
объеме перечислять в бюджеты всех уровней налоговые и неналоговые платежи, платежи во внебюджетные фонды.

2.11. В целях повышения производительности труда, повышения престижа рабочих профессий восстановить и развить систему экономического соревнования с использованием материальных и моральных стимулов, включая вознаграждения, награждения почетными грамотами, благодарностями, помещение портретов передовиков производства на доски почета и др.

2.12. Не препятствовать осуществлению полномочий выборного профсоюзного органа при смене собственника организации или ее реорганизации (слиянии, разделении, выделении, реорганизации, присоединении, преобразовании).

2.13. Предоставлять профсоюзным органам информацию, затрагивающую интересы работников по социально-экономическим вопросам.

Не препятствовать участию представителей профсоюзных органов в работе общих собраний (конференций) работников организаций.

Профсоюзы:

2.14. Принимать участие в разработке районных программ социально-экономического развития и участвовать в их реализации.

2.15. Активно участвовать в развитии экономического соревнования в организациях, содействовать укреплению трудовой и производственной дисциплины. Способствовать снижению социальной напряженности в организациях, обеспечению прибыльной работы организаций.

2.16. Содействовать стабилизации работы организаций и решению внутренних проблем путем переговоров и информирования коллектива о производственной деятельности организации.

2.17. Проводить работу по подготовке и заключению коллективных договоров в организациях, отраслевых и территориальных соглашений на уровне района. Организовать контроль за их выполнением. Обращаться в соответствующие органы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении требований трудового законодательства, обязательств по соглашениям, коллективным договорам.

2.18. Оказывать бесплатные консультации по вопросам социально-трудовых отношений.

III. В сфере развития рынка

труда и занятости населения

Глава районного самоуправления:

3.1. Организовать разработку и реализацию районной программы содействия занятости населения.

3.2. В целях обеспечения занятости населения предусматривать за счет средств местного бюджета меры финансовой поддержки организации общественных работ, временной занятости несовершеннолетних подростков, других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

3.3. Создавать условия развития малого и среднего предпринимательства, поддерживать
инвестиционные проекты, способствующие сохранению существующих и созданию дополнительных рабочих мест.

3.4. Информировать население через средства массовой информации о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан.

Работодатели:

3.5. Принимать меры по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест, предотвращению массовых увольнений.

3.6. Предусматривать работникам, высвобождаемым из организаций в связи с банкротством, во вновь образуемых на базе их имущества организациях не менее 75 процентов рабочих мест.

3.7. Содействовать занятости особо нуждающихся категорий населения, в том числе несовершеннолетних, обеспечивать соблюдение квот рабочих мест для неконкурентоспособных на рынке труда категорий населения, проведение временных общественных работ.

3.8. Предусматривать возможность включения в коллективные договоры мероприятий по переподготовке (обучению) новым профессиям высвобождаемых работников до наступления срока расторжения трудового договора, предоставление им других льгот и компенсаций сверх установленных законодательством.

3.9. Содействовать трудоустройству выпускников системы профессионального образования.

Профсоюзы:

3.10. Совместно с работодателями разрабатывать конкретные меры по обеспечению занятости работников, предоставлению льгот и компенсаций сверх установленных законодательством работникам, попадающим под сокращение, и добиваться их включения в коллективные договоры и соглашения.

3.11. Осуществлять контроль за соблюдением законодательства о занятости, по вопросам найма и увольнения, предоставления льгот и гарантий при высвобождении работников.

3.12. Участвовать в разработке и реализации в организациях мероприятий по сохранению рабочих мест и предотвращению массового высвобождения работников.

3.13. Информировать профсоюзный актив и работников по вопросам законодательства о банкротстве организации.

3.14. Вносить на рассмотрение районной трехсторонней комиссии предложения по защите трудовых прав работников несостоятельных организаций (банкротов).

IV. В области охраны труда

Глава районного самоуправления:

4.1. Выполнять мероприятия районных программ по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и производственных заболеваний.

Создать Координационный Совет по охране труда.

4.2. При формировании районного бюджета
предусматривать в расходах на содержание учреждений, финансируемых из бюджета, средства на проведение мероприятий по охране труда.

4.3. Содействовать организации и функционированию служб охраны труда и общественного контроля на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности.

4.4. Организовывать через систему учебных центров обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, а также лиц из числа отдельных категорий застрахованных за счет бюджета фонда социального страхования.

Работодатели:

4.5. Обеспечивать безопасные условия и охрану труда в организациях в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Предусматривать в коллективных договорах мероприятия по охране труда, их финансирование. Выделять на эти цели не менее 0.1 процента суммы затрат на производство продукции или не менее 0.7 процента эксплуатационных расходов.

4.7. Обеспечить обучение и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4.8. Проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда в соответствии с нормативными документами.

4.9. Разрабатывать и реализовывать программы, нацеленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний на рабочем месте.

Профсоюзы:

4.10. При заключении коллективных договоров и соглашений в организациях оказывать содействие по включению в них максимальных льгот и компенсаций.

4.11. Осуществлять проверку состояния условий и охраны труда, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями и другими нормативными актами.

4.12. Предоставлять бесплатно консультации и оказывать помощь членам профсоюзов по вопросам охраны труда.

4.13. Осуществлять контроль за выплатами по возмещению вреда от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работникам организаций.

V. В области оплаты труда и

социальной защиты населения

Глава районного самоуправления:

5.1. Направлять в первоочередном порядке средства на обеспечение своевременной выплаты заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы.

5.2. Принимать меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате в организациях, расположенных на территории
района.

5.3. Принимать меры по сохранению льгот, предоставляемых работникам социально-бюджетной сферы, ветеранам труда в соответствии с федеральным и областным законодательством.

5.4. Сохранять все виды бесплатной медицинской помощи в соответствии с действующей нормативной базой и оказывать материальную поддержку при необходимости получения платных медицинских услуг.

5.5. Публиковать в средствах массовой информации перечень платных медицинских услуг и тарифы по муниципальным учреждениям здравоохранения.

5.6. Пересматривать тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом реальных доходов населения и принятия мер социальной защиты граждан с низкими доходами.

5.7. Сохранять и расширять действующую сеть учреждений социального обслуживания граждан, совершенствовать ее структуру, форму и методы работы. Расширять и совершенствовать спектр предоставляемых населению социальных услуг.

5.8. Оказывать содействие в расширении сети учреждений реабилитационной направленности по работе с детьми, лицами с ограниченными возможностями и престарелыми.

Работодатели:

5.9. Своевременно выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством. Обеспечивать рост заработной платы не ниже уровня инфляции.

5.10. Выплачивать работникам, отработавшим полную норму рабочего времени, заработную плату не ниже прожиточного минимума.

5.11. Обеспечивать полное и своевременное перечисление удерживаемого при выплате заработной платы налога на доходы физических лиц, единого социального налога.

5.12. Предусматривать возможность при заключении коллективных договоров индексации заработной платы с учетом индекса роста потребительских цен.

5.13. Принимать меры к сохранению детских оздоровительных учреждений, объектов культуры и спорта, находящихся на балансе организаций.

5.14. Предусматривать в коллективных договорах меры дополнительной социальной поддержки, в том числе введение дополнительных льгот нуждающимся низкооплачиваемым категориям работников.

5.15. Оказывать поддержку в развитии социальной сферы района, закрепив за предприятиями реального сектора экономики конкретные подшефные учреждения социальной сферы.

5.16. Предусматривать в коллективных договорах раздел о реализации комплексных программ по работе с молодежью.

5.17. Своевременно представлять в
полном объеме в Пенсионный фонд сведения персонифицированного учета по обязательному пенсионному страхованию и информировать застрахованных лиц об уплате страховых взносов.

Профсоюзы:

5.18. Осуществлять регулярно общественный контроль за целевым использованием средств, предназначенных на оплату труда, обеспечением своевременной выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по ней.

5.19. Осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательных и других нормативных актов по оплате труда.

5.20. Участвовать в разработке и реализации программ социальной направленности.

5.21. Обеспечивать социальную защиту членов профсоюзов, работников, уполномочивших профкомы защищать их интересы, через заключение коллективных договоров и осуществлять контроль за их выполнением.

5.22. Участвовать находящимися в распоряжении профсоюзных комитетов организаций средствами в проведении культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы среди работников, в удешевлении стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.

Совместно с администрациями организаций осуществлять работу по подготовке и практической деятельности оздоровительных лагерей. Обеспечивать организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди работников и членов их семей.

5.23. Через коллективные договоры и соглашения осуществлять контроль за начислением и перечислением страховых взносов работодателями в бюджет Пенсионного фонда.

Организовывать с участием специалистов Пенсионного фонда обучение профсоюзного актива и разъяснительную работу с застрахованными лицами по вопросам нового пенсионного законодательства, в том числе через профсоюзные средства массовой информации.

5.24. Осуществлять контроль за целевым использованием средств, направленных на санаторно-курортное лечение, отдых работников и членов их семей, за соблюдением законодательства по государственному социальному страхованию в организациях.

5.25. Обеспечивать включение в коллективные договоры мероприятий по социальной защите ветеранов, вышедших на пенсию, и выполнение этих мероприятий.

5.26. Принимать целевые программы и осуществлять мероприятия по социальной защите молодежи и малообеспеченных категорий населения.

В течение срока действия Соглашения и при условии выполнения другими Сторонами обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, Профсоюзы воздерживаются от
организации забастовок, а Работодатели - от необоснованных массовых увольнений работников, ликвидации организаций или их необоснованной реорганизации.

VI. Социальное партнерство

Стороны договорились:

6.1. Содействовать заключению коллективных договоров и соглашений на всех уровнях.

6.2. Принимать решения и нормативные акты по вопросам, включенным в настоящее Соглашение, после обязательных консультаций в рамках трехсторонней комиссии.

6.3. Обеспечивать возможность сторонам принимать участие в рассмотрении на всех уровнях вопросов, представляющих взаимный интерес.

6.4. Способствовать предотвращению коллективных трудовых споров и участвовать в их разрешении в соответствии с действующим законодательством.

6.5. Согласовывать с объединениями работодателей и координационным советом представителей профкомов проекты постановлений, затрагивающие интересы организаций, работников и профсоюзов.

6.6. Признать социальное партнерство в сфере труда одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений.

6.7. Признать необходимым:

- соблюдать права и гарантии профсоюзной деятельности, не препятствовать созданию и функционированию профсоюзов на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности;

- продолжать проведение районных семинаров - совещаний по вопросам социального партнерства, социальной защищенности и трудовых прав работников;

- направить настоящее Соглашение комитету районного самоуправления для учета при принятии бюджета района.

6.8. Добиваться установления минимального размера оплаты труда работников организаций на уровне не ниже прожиточного минимума по области.

VII. Действие соглашения.

Контроль за его выполнением

7.1. Стороны признают настоящее Соглашение районным правовым актом социального партнерства и обязуются соблюдать достигнутые данным Соглашением договоренности.

7.2. Каждая из сторон в 2-месячный срок после подписания Соглашения разрабатывает и представляет в районную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений план мероприятий по его реализации.

7.3. В период действия Соглашения изменения и дополнения в него вносятся по взаимному согласию сторон.

7.4. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется районной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

7.5. Итоги выполнения Соглашения рассматриваются
на заседании районной трехсторонней комиссии два раза в год, публикуются в газете “Кокшеньга“ и передаются по радио.

7.6. В развитие Соглашения могут быть разработаны предложения, конкретизирующие его положения и являющиеся неотъемлемой частью районного Соглашения после принятия их трехсторонней комиссией.

7.7. Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до заключения нового.

7.8. Соглашение открыто для подписания другими заинтересованными работодателями и представителями работников.

Текст Соглашения публикуется в газете “Кокшеньга“.

Текст Соглашения подписали:

от администрации района:

Глава районного самоуправления

В.В.ПОСТНИКОВ

от профсоюзов:

Председатель координационного Совета

председателей профкомов

Н.И.ТОМИШИНА

от работодателей района:

Председатель отделения

Союза промышленников и предпринимателей

Вологодской области - представителей работодателей

М.В.КОРМАШОВ

Председатель Совета

руководителей предприятий и организаций АПК

С.П.АКСЕНОВ