Законы и постановления РФ

Постановление Главы Усть-Кубинского муниципального района от 24.11.2003 N 370 (ред. от 17.01.2011) “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципальной организации“

ГЛАВА УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2003 г. N 370

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(в ред. постановления

Администрации Усть-Кубинского муниципального района

от 17.01.2011 N 17)

Решением Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 39 внесены изменения в Устав Усть-Кубинского муниципального района. Нормы статьи 16 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 32 новой редакции, нормы статьи 30 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 37 новой редакции.

В соответствии со ст. ст. 16 и 30 Устава района постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципальной организации в Усть-Кубинском районе (прилагается).

2. Утратил силу. - Постановление Администрации Усть-Кубинского муниципального
района от 17.01.2011 N 17.

Глава района

В.Н.СМЕЛОВ

Утверждено

Постановлением

Главы Усть-Кубинского

муниципального района

от 24 ноября 2003 г. N 370

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ В УСТЬ-КУБИНСКОМ РАЙОНЕ

(в ред. постановления

Администрации Усть-Кубинского муниципального района

от 17.01.2011 N 17)

1. Конкурс на замещение вакантной должности руководителя муниципальной организации, учреждаемой администрацией района, обеспечивает право граждан РФ на равный доступ к ней в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

(в ред. постановления Администрации Усть-Кубинского муниципального района от 17.01.2011 N 17)

Вакантной должностью является незамещенная должность, предусмотренная в штатном расписании организации.

Право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности (далее именуется - конкурс) имеют граждане РФ не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным законами, другими нормативными правовыми актами требованиям, необходимым для замещения данной должности.

2. Конкурс проводится в администрации района в форме конкурса документов или конкурса-испытания.

3. Конкурс объявляется при наличии вакантной должности и отсутствии резерва для ее замещения.

4. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса конкурсная комиссия публикует объявление администрации района о приеме документов для участия в конкурсе в районной газете “Северная новь“.

В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указывается наименование вакантной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение должности, а также условия прохождения работы.

5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в кадровую службу администрации района:

- личное заявление, листок по учету кадров, фотографию;

- документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

- медицинское заключение о
состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей по соответствующей должности, применительно к порядку, установленному для муниципальных служащих. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания;

- другие документы, предусмотренные спецификой должности.

Представленные гражданином сведения подлежат проверке.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя Главы района. Кадровая служба администрации района обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

6. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать аналогичные должности решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- утраты гражданства РФ, наличия гражданства иностранного государства.

7. Документы для участия в конкурсе представляются в кадровую службу администрации района в течение месяца со дня объявления об их приеме.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в п. 5 настоящего Положения, Глава района вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе.

Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

8. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается Главой района после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с нормативными правовыми актами назначению гражданина на должность, он информируется в письменной форме о причинах отказа от участия в конкурсе.

9. Не позднее чем за неделю до начала второго этапа конкурса граждане, допущенные к участию в
конкурсе (далее именуются - кандидаты), извещаются письменно о месте, времени и дате его проведения.

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией РФ.

10. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по должности, на замещение которой он был объявлен, Глава района может принять решение о проведении повторного конкурса.

11. Администрация района формирует конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В необходимых случаях Глава района привлекает к работе в конкурсной комиссии независимых экспертов. Их оценка качеств кандидата является одним из аргументов, характеризующих кандидата.

В администрации района может быть организовано несколько конкурсных комиссий.

Количественный и персональный состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются Главой района.

12. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании предъявленных ими документов об образовании и другой трудовой деятельности.

Абзацы второй - третий исключены. - Постановление Администрации Усть-Кубинского муниципального района от 17.01.2011 N 17.

13. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие законодательству и другим нормативным правовым актам методы оценки профессиональных и личных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по должности, на замещение которой претендует кандидат.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по должности, и требований должностной инструкции.

14. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на ней присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии
при тайном голосовании проводится повторное открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую должность либо отказа в таком назначении.

(в ред. постановления Администрации Усть-Кубинского муниципального района от 17.01.2011 N 17)

16. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в ее заседании.

Копия решения направляется в кадровую службу администрации района.

17. Решение по результатам конкурса оформляется распоряжением администрации района. Копия этого решения направляется в кадровую службу, а также доводится до сведения гражданина, назначенного на соответствующую должность.

(в ред. постановления Администрации Усть-Кубинского муниципального района от 17.01.2011 N 17)

18. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

19. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

20. Споры по вопросам, связанным с проведением конкурса, рассматриваются в установленном законом порядке.