Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 05.11.2003 N 4544 “Об усилении противопожарных мер на осенне-зимний период 2003 - 2004 гг.“

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2003 г. N 4544

ОБ УСИЛЕНИИ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ МЕР НА

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2003 - 2004 ГГ.

Руководствуясь статьей 19 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, пунктом 30 статьи 6 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период 2003 - 2004 гг., постановляю:

1. Руководителям предприятий, учреждений, организаций:

1.1. Провести комиссионные проверки подведомственных объектов, обеспечить устранение выявленных нарушений по эксплуатации электрооборудования, приборов и систем отопления, организовать проведение инструктажей по вопросам пожарной безопасности.

1.2. Проверить и привести в исправное состояние автоматические установки пожаротушения, сигнализации и оповещения
людей о пожаре.

1.3. Обеспечить утепление участков возможного замерзания систем отопления и водоснабжения, исключить применение открытого огня при отогревании замерзших трубопроводов в зданиях.

1.4. Провести совместно с городскими пожарными частями проверку состояния источников пожарного водоснабжения, подъездов к ним. Принять меры по ремонту источников водоснабжения, неисправного электрооборудования, технических средств противопожарной защиты, пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники. Обеспечить условия для беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники к зданиям и водоисточникам.

1.5. Организовать работу по оборудованию незамерзающих прорубей на открытых водоисточниках, утеплению колодцев пожарных гидрантов и люков водоисточников в течение всего зимнего периода.

2. Руководителям жилищных предприятий:

2.1. Привести подведомственные здания и сооружения в соответствие требованиям пожарной безопасности, провести инструктажи с сотрудниками, обеспечить контроль за противопожарным состоянием подвальных, чердачных и технических помещений в жилых домах, принять меры по пресечению доступа в них посторонних лиц.

2.2. Провести силами инженерно-технических работников жилищных предприятий инструктажи с квартиросъемщиками о мерах по обеспечению пожарной безопасности.

2.3. Не допускать случаев сдачи в аренду нежилых помещений без предварительного согласования с 5-м отрядом Государственной противопожарной службы УГПС МЧС РФ Вологодской области.

2.4. Продолжить работу по приведению в исправное состояние систем дымоудаления в домах повышенной этажности согласно графикам, определить порядок эксплуатации и ответственных лиц за техническое состояние систем.

3. Муниципальному унитарному предприятию “Водоканал“ (С.Н. Ильин):

3.1. Провести проверку городских пожарных гидрантов и устранить неисправности.

3.2. Выполнить работы по утеплению колодцев пожарных гидрантов.

4. Управлению образования мэрии (Н.В. Печников) продолжить работу по реализации мероприятий, намеченных в ходе обследования учреждений образования, проведению занятий по обучению мерам пожарной безопасности в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях.

5. Постановление опубликовать в газете “Голос Череповца“.

6. Снять с контроля постановление
мэрии города от 17.04.2003 N 1453 “Об усилении противопожарных мер на весенне-летний период 2003 года“.

Исполняющий обязанности

мэра города

А.С.АФАНАСЬЕВ