Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Бабаевского муниципального района от 29.10.2003 N 484 “Об утверждении Положения о специальном жилом доме для одиноких престарелых граждан“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Бабаевского муниципального района от 30.05.2008 N 269.

АДМИНИСТРАЦИЯ БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2003 г. N 484

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ ДЛЯ

ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГРАЖДАН

В целях обеспечения жильем одиноких престарелых граждан, проживающих на территории Бабаевского района, постановляю:

1. Утвердить Положение о специальном жилом доме для одиноких престарелых граждан в с. Борисово-Судское.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника управления социальной защиты Махову Л.И.

Глава районного самоуправления

А.В.СВАТКОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Администрации Бабаевского

муниципального района

от 29 октября 2003 г. N 484

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ ДЛЯ

ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГРАЖДАН

1. Общие положения

1.1. Специальный жилой дом для одиноких престарелых граждан предназначается для постоянного проживания одиноких граждан пожилого
возраста, а также одиноких пожилых супружеских пар, сохранивших способность к самообслуживанию в быту.

Специальный жилой дом состоит из однокомнатных, двухкомнатных квартир.

В специальном жилом доме выделяются помещения для организации медицинского кабинета, библиотеки и клубной работы.

1.2. Специальный жилой дом находится в муниципальной собственности и подчинении органов местного самоуправления, относится к числу специализированных домов муниципального жилищного фонда.

1.3. Специальный жилой дом предназначается для:

создания максимально благоприятных условий проживания;

обеспечения получения проживающими гражданами основных видов и форм социально-бытовой помощи;

содействия в получении своевременной медицинской помощи;

поддержания активного образа жизни граждан, проживающих в доме, в частности, путем организации их культурного досуга и вовлечения в посильную трудовую деятельность.

При необходимости оказание социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи гражданам, проживающим в специальном жилом доме, может осуществляться работниками отделения социальной помощи на дому и медицинскими сестрами службы милосердия Общества Красного Креста.

1.4. Расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт специального жилого дома финансируются за счет средств районного бюджета.

2. Порядок предоставления жилья

в специальном жилом доме и правила

пользования в нем жилой площадью

2.1. Жилая площадь в специальном жилом доме предоставляется одиноким, одиноко проживающим пенсионерам, а также одиноким пожилым супружеским парам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Преимуществом в предоставлении жилого помещения в специальном жилом доме пользуются одинокие участники войны, лица, приравненные к ним, одинокие вдовы погибших военнослужащих, одинокие ветераны труда.

2.2. Выявление граждан, нуждающихся в проживании в специальном жилом доме, осуществляют органы социальной защиты населения, на территории которых расположен дом, при содействии органов здравоохранения и общественных организаций.

2.3. Основанием для постановки на учет для предоставления жилой площади в специальном жилом доме является личное заявление, акт обследования материально-бытовых условий проживания, медицинское заключение о состоянии здоровья. Документом
на право занятия площади в специальном жилом доме является решение районной комиссии по предоставлению жилья в доме ветеранов.

2.4. Противопоказаниями к проживанию в специальном жилом доме являются снижение способности к самообслуживанию и невозможность самостоятельного удовлетворения жизненно важных потребностей, хронический алкоголизм и наркомания, психические заболевания, активные формы туберкулеза, кожно-венерические, а также тяжелые хронические заболевания, в том числе онкологические, требующие специализированного лечения в учреждениях здравоохранения. Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в специальном жилом доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

2.5. При вселении в специальный жилой дом граждане обязаны заключить с администрацией договор, регламентирующий условия их проживания в нем.

2.6. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими производятся в порядке, установленном для граждан, проживающих на условии найма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.

2.7. Граждане, проживающие в специальном жилом доме и утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном постороннем бытовом и медицинском уходе, переводятся в стационарные учреждения органов социальной защиты.

Решение о переводе граждан в стационарные учреждения органов социальной защиты населения принимается на основании заключения комиссии из представителей органов здравоохранения, социальной защиты и общественных организаций.

Граждане, проживающие в специальном жилом доме, имеют первоочередное право на помещение в стационарные учреждения органов социальной защиты населения.

2.8. Гражданам, проживающим в специальном жилом доме, пенсия выплачивается в полном размере в соответствии с действующим законодательством.

2.9. Граждане, переселяющиеся в специальный жилой дом, сдают занимаемую ими по договору найма, аренды жилую площадь в домах государственного, ведомственного муниципального и общественного жилого фонда в распоряжение местной администрации, освобождаясь при этом от ремонта данной жилой площади.

2.10. Обмен жилых помещений в специальном жилом доме, их приватизация, разделение личных счетов, вселение
временных жильцов, сдача под наем, а также прописка в специальном жилом доме других лиц не допускается.

2.11. Проживающие в специальном жилом доме граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах муниципального и общественного жилищного фонда.

2.12. Граждане, проживающие в специальном жилом доме и изъявившие желание выехать из него, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

2.13. Из числа граждан, проживающих в специальном жилом доме, может создаваться общественный совет дома, основными направлениями деятельности которого являются работа по улучшению условий проживания в нем, организация досуга и труда, защита прав и законных интересов проживающих.

2.14. Граждане, заключившие договор найма на проживание в специальном жилом доме с администрацией и не вселяющиеся в полученное жилье в течение трех месяцев, обязаны расторгнуть договор найма.

3. Организация обслуживания проживающих

в специальном жилом доме для одиноких

престарелых граждан

3.1. Медицинское обслуживание граждан, проживающих в специальном жилом доме, осуществляется территориальным лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения.

3.2. Организация социально-бытового обслуживания граждан, проживающих в специальном жилом доме, осуществляется работниками отделения социальной помощи на дому.

3.3. Организация похорон граждан, не имеющих родственников, проживающих в специальном жилом доме, возлагается на специализированные службы органов местного самоуправления и социальную службу.