Законы и постановления РФ

Постановление Главы Белозерского муниципального района от 23.09.2003 N 433 “Об утверждении порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам“

ГЛАВА БЕЛОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2003 г. N 433

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ

К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

В соответствии со статьей 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“, постановления Правительства Вологодской области от 28.01.2002 N 31 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки“, в целях снижения сумм безнадежной задолженности, числящихся за отдельными налогоплательщиками, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера,
постановляю:

1. Утвердить порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам (приложение N 1).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на финансовое управление администрации района (Л.С. Кузичева).

Глава района

А.А.ЦЫМБАЛОВ

Утвержден

Постановлением

Главы Белозерского

муниципального района

от 23 сентября 2003 г. N 433

ПОРЯДОК

ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ

И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по местным налогам и сборам в случае:

- ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и отсутствия при этом имущества для погашения долга либо отсутствия должника-правопреемника, способного погасить долг,

- признания должника банкротом и принятия арбитражным судом решения о погашении требований кредиторов, не удовлетворенных по причине недостаточности имущества должника,

- невозможности взыскания долга согласно законодательству Российской Федерации об исполнительном производстве,

- невозможности реструктуризации задолженности,

- отсутствия должника в соответствии с законодательством Российской Федерации,

- смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по пеням по местным налогам и сборам принимается межрайонной инспекцией МНС РФ N 5 по Вологодской области по согласованию с финансовым управлением администрации района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается при наличии следующих документов:

- выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица,

- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника
банкротом), заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда,

- копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим,

- документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству,

- справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности по местным налогам и сборам, пеням на дату внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц,

- справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности по местным налогам и сборам, пеням, подлежащим списанию.

Перечисленные документы рассматривает специальная комиссия.

Протокол заседания и решение комиссии о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пени с указанием причин, по которым не обеспечено ее своевременное взыскание, вместе с приложением подтверждающих документов направляются на согласование в финансовое управление администрации района.

Финансовое управление администрации района в течение 3 дней согласовывает решение или в случае принятия отрицательного решения направляет в Межрайонную инспекцию МНС РФ N 5 по Вологодской области мотивированный отказ.

Списание безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам производится на основании постановления главы района.