Законы и постановления РФ

Решение Совета самоуправления Сокольского муниципального района от 26.06.2003 N 293 “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам земельных участков на территории Сокольского муниципального района для целей, не связанных со строительством“

Утратил силу в связи с изданием решения Муниципального Собрания Сокольского муниципального района от 05.04.2007 N 309, вступившего в силу с момента официального опубликования.

Вступил в силу через 10 дней со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2003 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

На основании статей 11, 22, 29, 34, 36, 38 Земельного кодекса РФ, Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ от 25.10.2001 N 137-ФЗ, статей 15, 29 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 19 Устава Сокольского
муниципального района Совет самоуправления решил:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков на территории Сокольского района для целей, не связанных со строительством (прилагается).

2. Привести в соответствие с данным Положением ранее принятое Положение о предоставлении в аренду земельных участков на территории Сокольского муниципального района.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Сокольская правда“ и вступает в силу через 10 дней со дня опубликования.

Глава самоуправления

А.М.ОЖОГИН

Утверждено

Решением

Совета самоуправления

Сокольского муниципального района

от 26 июня 2003 г. N 293

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В

ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ

СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок предоставления в аренду земельных участков на территории Сокольского муниципального района, находящихся в ведении органов местного самоуправления, гражданам для целей, не связанных со строительством.

1.2. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности на территории Сокольского муниципального района, осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Гражданам обеспечиваются равные возможности при предоставлении участков, не допускается установления приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.

1.3. Органом администрации Сокольского муниципального района, осуществляющим права по управлению и распоряжению земельными участками, выступающим в качестве продавца (собственника), арендодателя участков, выступает комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Совета самоуправления Сокольского муниципального района (далее - КУМИ).

1.4. Документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендаторами земельных участков, является договор аренды земельного участка.

2. Порядок предоставления

земельных участков

2.1. КУМИ по согласованию с отделом архитектуры и градостроительства готовит информацию о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях и публикуют такую информацию в газете “Сокольская
правда“.

2.2. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, после опубликования информации подают в КУМИ заявление с просьбой о предоставлении земельных участков в аренду с указанием размера в пределах норм, установленных для того или иного вида разрешенного использования, а также указывают их целевое назначение и местоположение земельного участка.

2.3. В случае подачи гражданами двух и более заявок на один и тот же земельный участок, земельные участки передаются в аренду по результатам торгов (конкурсов, аукционов) в соответствии с правовым актом, устанавливающим порядок организации и проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

2.4. По поручению КУМИ юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по землеустройству в Сокольском районе, в месячный срок со дня поступления заявлений граждан изготавливают проект границ земельного участка с учетом предельных (минимальных и максимальных) размеров.

2.5. КУМИ в двухнедельный срок готовит проект постановления главы самоуправления об утверждении проекта границ и предоставлении земельного участка в аренду гражданам.

2.6. Постановление о предоставлении земельного участка в недельный срок со дня подписания главой самоуправления направляется заявителю и другим заинтересованным лицам в порядке, установленном в администрации Совета самоуправления.

2.7. Граждане (заинтересованные правообладатели земельных участков) после получения постановления главы самоуправления изготавливают за свой счет карты (планы) земельных участков и осуществляют постановку земельных участков на государственный кадастровый учет в ФГУ “Земельная кадастровая палата“.

2.8. КУМИ в недельный срок после предоставления гражданам кадастровых карт (планов) земельных участков заключает договоры аренды предоставленных им земельных участков.

2.9. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды
земельного участка не предусмотрено иное.

2.10. Граждане в месячный срок со дня подписания обеими сторонами договора аренды осуществляют его государственную регистрацию в ГУЮ “Вологодский областной центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Приступить к освоению земельных участков граждане имеют право после государственной регистрации договоров аренды.

2.11. При сроке аренды земельных участков менее одного года государственная регистрация договоров аренды не требуется.

Приступить к освоению земельных участков граждане имеют право после подписания договора аренды.

3. Заключительные положения

3.1. Досрочное расторжение договоров аренды земельных участков осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, а также по инициативе Арендодателя в случаях, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса РФ.

3.2. По истечении срока договора аренды земельного участка, его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 ст. 35, пунктом 1 ст. 36 и ст. 46 Земельного кодекса РФ.

3.3. При истечении действия договоров аренды земельных участков Арендаторы должны освободить земельные участки от принадлежащих им временных строений и сооружений и сдать участки по акту представителю КУМИ.