Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 02.06.2003 N 491 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 3 сентября 2002 года N 566“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 30.12.2003 N 1258.

Вступил в силу через десять дней после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2003 г. N 491

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА N 566

В целях приведения платежей за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах в соответствие с затратами, связанными с развитием и нормальным функционированием системы государственной регистрации прав, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2002 года N 529 “О внесении изменений и дополнений в
постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 года N 248“, постановлением Правительства Вологодской области от 2 декабря 2002 года N 799 “О процедуре оформления ветеранами права собственности на земельные участки, перешедшие к ним по наследству“, на основании пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ Правительство области постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение о размере и порядке взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах, утвержденное постановлением Правительства области от 3 сентября 2002 года N 566:

1.1. Дополнить пункт 6 подпунктом “д“ следующего содержания:

“д) при прекращении государственной регистрации права или сделки на основании письменного обращения заявителей до момента внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним или принятия решения об отказе в регистрации возвращается 50 процентов от внесенной суммы.“.

1.2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

“8. Ставки платы:

8.1. Плата за регистрацию прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество (за исключением предприятий как имущественных комплексов) и сделок с ним взимается с каждого заявителя в размере:

а) с физических лиц:

- в течение месяца - 200 рублей;

- в течение 10 дней - 300 рублей;

б) с юридических лиц:

- в течение месяца - 3500 рублей;

- в течение 10 дней - 5000 рублей.

8.2. Плата за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним взимается в размере 8000 рублей плюс 2000 рублей за каждый объект недвижимости, входящий
в данный имущественный комплекс, но в итоге не более 20000 рублей.

8.3. Плата за регистрацию сделки с предприятием как имущественным комплексом - 10000 рублей.

8.4. Плата за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним взимается в размере:

а) с физических лиц - 75 рублей;

б) с юридических лиц - 300 рублей.

8.5. Плата за повторную выдачу по просьбе правообладателя нового свидетельства о государственной регистрации прав взимается в размере:

а) с физических лиц - 75 рублей;

б) с юридических лиц - 300 рублей.

8.6. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости (за исключением предприятий как имущественных комплексов) из расчета за одну справку или выписку по каждому объекту взимается в размере:

а) с физических лиц - 25 рублей;

б) с юридических лиц - 100 рублей.

8.7. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс (за одну справку или выписку) взимается в размере 300 рублей.

8.8. Плата за регистрацию прекращения права взимается в размере:

а) с физических лиц - 50 рублей;

б) с юридических лиц - 500 рублей.

Плата за регистрацию прекращения права не взимается:

с лица, к которому переходят права в случае осуществления регистрации на основании решения суда;

с лица, к которому зарегистрированные права переходят в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица).

8.9. Плата за регистрацию права государственной собственности на земельные участки при разграничении собственности на землю взимается в размере 100 рублей.“.

1.3. Абзац “а“ подпункта 13.1 изложить в следующей редакции:

“а) органы государственной власти и органы местного самоуправления - при государственной регистрации права, прекращения и ограничения (обременения) права государственной и муниципальной собственности на недвижимое имущество
и сделок с ним, а также - за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за повторную выдачу по просьбе правообладателя нового свидетельства о государственной регистрации прав;“.

1.4. Подпункт 13.3 изложить в следующей редакции:

“13.3. Плата за государственную регистрацию в размере 1/8 ставок, предусмотренных пунктами 8.1б, 8.8б Положения, и в размере 1/4 ставок, предусмотренных пунктами 8.1а, 8.8а Положения, взимается с физических и юридических лиц при регистрации прав, прекращения прав, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках Программы ипотечного жилищного кредитования Вологодской области. Плата за регистрацию в размере 1/4 ставки за соответствующие регистрационные действия взимается с физических и юридических лиц при регистрации владельцев закладной в рамках указанной программы. При внесении платы за проведение регистрации в течение 10 дней государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках Программы проводится в 7-дневный срок.“.

1.5. Подпункт 13.4 дополнить абзацем “и“ следующего содержания:

“и) при регистрации права собственности на земельные участки, перешедшие по наследству к ветеранам (категории ветеранов установлены статьей 1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“).“.

2. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ