Законы и постановления РФ

Постановление Главы районного самоуправления Устюженского муниципального района от 21.05.2003 N 256 “О размещении и организации работы летних кафе на территории района“ (вместе с “Положением о размещении и организации работы летних кафе на территории района“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2003 г. N 256

О РАЗМЕЩЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ЛЕТНИХ КАФЕ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

С целью обеспечения единого подхода к размещению и организации работы летних кафе, качественного предоставления услуги общественного питания, создания сооружений для мелкорозничной торговли, на основании ст. 16 Устава Устюженского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение о размещении и организации работы летних кафе на территории района (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Вперед“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя комитета по управлению имуществом администрации района Козлова Н.Ю.

Глава Устюженского

муниципального района

Н.В.ПЛАТОНОВ

Приложение

к Постановлению

Главы районного
самоуправления

от 21 мая 2003 г. N 256

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕЩЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ЛЕТНИХ КАФЕ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“ от 07.02.92 N 2300-1 (в ред. от 01.07.2002), Законом РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (в ред. 10.01.2003), Санитарными правилами 2.3.6.1078-01, с целью обеспечения единого подхода к размещению и организации работы летних кафе, качественного предоставления услуги общественного питания и улучшения облика города за счет создания малых архитектурных форм. Настоящее Положение распространяется на действующие и вновь возводимые летние кафе.

1. Общие требования, предъявляемые

к работе летних кафе

1.1. Летние кафе - это временные (сезонные) торговые объекты, представляющие собой набор торгово-технологического оборудования, размещенного из облегченных конструкций с тентовым навесом либо за ограждением и с использованием декоративных элементов, зонтов и прочее, предназначенные для оказания населению услуги общественного питания.

1.2. Летние кафе размещаются на улицах и площадях города, в местах деловой активности и массового отдыха населения, а также на территориях, прилегающих к стационарным предприятиям общественного питания.

В сельских населенных пунктах летние кафе размещаются на территориях, согласованных с администрацией района.

Размещение летних кафе запрещено на газонах, проезжей части, детских и игровых площадках, в непосредственной близости с аттракционами.

1.3. Места для размещения летних кафе предоставляются на основании согласованного в установленном порядке заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя по утвержденной форме.

1.4. Проект стационарного летнего кафе подлежит согласованию с отделом архитектуры и градостроительства администрации района.

1.5. Каждое летнее кафе должно быть оснащено необходимым торгово-технологическим оборудованием и мебелью, изготовленной из материалов, обеспечивающих ее санитарно-гигиеническую обработку. Количество посадочных мест устанавливается соответственно возможностям отведенной под летнее кафе площади.

1.6. Территория летнего
кафе должна быть благоустроена: иметь тротуарное покрытие, освещение, ограждение, места для парковки автомобилей при наличии подъездных путей в соответствии с выкопировкой отдела архитектуры и градостроительства администрации района.

1.7. Проведение музыкальных программ, музыкальное сопровождение определяется для каждого конкретного предприятия с учетом выполнения мероприятий по профилактике уровня шума. Работа музыкального сопровождения разрешается до 23.00.

1.8. Летнее кафе должно иметь вывеску о принадлежности и часах работы. Режим работы устанавливается собственником предприятия по согласованию с комитетом по управлению имуществом администрации района.

1.9. Информация о реализуемой продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню и ценников, оформленных в соответствии с установленными требованиями.

1.10. Обслуживание посетителей производится официантами либо барменами (продавцами), одетыми в специальную униформу, имеющими нагрудные знаки с указанием фамилии, имени и отчества.

1.11. Работники летнего кафе должны иметь личные медицинские книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований.

1.12. При обслуживании посетителей в летнем кафе используется посуда и столовые приборы разового использования. Обязательно на столах наличие бумажных салфеток.

1.13. На рабочем месте бармена (продавца) должны находиться документы, предусмотренные действующими нормативными актами и правилами, регламентирующими торговую деятельность, книга отзывов и предложений, книга инспекторских проверок.

1.14. Расчет с посетителями проводится посредством контрольно-кассового аппарата. Обязательно наличие книги кассира-операциониста и карточки или ее копии о регистрации ККМ.

1.15. Летние кафе должны быть оснащены урнами, мусоросборниками со съемными вкладышами для сбора отходов, туалетом для посетителей, рукомойником, иметь договор на вывоз мусора с МУ “Служба благоустройства“. Кроме того, необходимо получить в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района разрешение на право размещения отходов в природной среде.

1.16. При размещении и установке летнего кафе необходимо предусмотреть
благоустройство прилегающей территории, подходов и подъездных путей, а также организовать очистку туалетов (биотуалетов) на договорной основе со специализированными предприятиями и ежедневную уборку территории в соответствии с режимом уборки, определенным “Правилами благоустройства и санитарного содержания г. Устюжны“.

1.17. Не допускается складирование тары и запасов товаров у летних кафе и на прилегающей территории.

1.18. Продажа алкогольной продукции в летних кафе осуществляется на основании лицензии.

1.19. Деятельность летних кафе организуется в соответствии с согласованным режимом работы и не должна нарушать условия проживания граждан.

2. Ответственность и контроль

2.1. Ответственность за организацию работы летнего кафе, за соблюдение правил и требований, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим Положением, возлагается на руководителя предприятия, открывшего летнее кафе.

2.2. В случае нарушения требований настоящего Положения летнее кафе подлежит закрытию.

2.3. При закрытии летнего кафе руководитель предприятия обязан поставить в известность комитет по управлению имуществом администрации района.