Законы и постановления РФ

Решение Вологодской городской Думы от 24.04.2003 N 596 “Об утверждении Регламента проведения рекламных, культурно-зрелищных, спортивно-массовых мероприятий на открытых площадках в городе Вологде“

Вступил в силу через 10 дней со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ВОЛОГОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2003 г. N 596

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА

ПРОВЕДЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ, КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ,

СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОТКРЫТЫХ

ПЛОЩАДКАХ В ГОРОДЕ ВОЛОГДЕ

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан, их безопасности и общественного порядка при проведении на открытых площадках в городе Вологде рекламных, культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий, руководствуясь статьями 6, 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 17 Устава города, Вологодская городская Дума решила:

1. Утвердить Регламент проведения рекламных, культурно-зрелищных, спортивно-массовых мероприятий на открытых площадках в городе Вологде (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу через 10 дней
со дня опубликования в газете “Вологодские новости“.

Председатель Вологодской

городской Думы

А.Н.ЛУКИЧЕВ

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утвержден

Решением

Вологодской городской Думы

от 24 апреля 2003 г. N 596

РЕГЛАМЕНТ

ПРОВЕДЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ, КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ,

СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОТКРЫТЫХ

ПЛОЩАДКАХ В ГОРОДЕ ВОЛОГДЕ

1. Настоящий Регламент определяет порядок уведомления Администрации города Вологды о проведении рекламных, культурно-зрелищных, спортивно-массовых мероприятий на открытых площадках в городе Вологде (далее - массовые мероприятия), устанавливает схему согласования условий организации мероприятий с целью обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Термины “рекламные“, “культурно-зрелищные“, “спортивно-массовые“ мероприятия в настоящем Регламенте означают:

рекламные - мероприятия по распространению информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламной информации), предназначенные для неопределенного круга лиц и призванные формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний;

культурно-зрелищные - культурные мероприятия для широкого круга зрителей;

спортивно-массовые - организованные спортивные мероприятия в целях пропаганды физического развития граждан, здорового образа жизни;

организатор массового мероприятия - юридическое или физическое лицо, являющееся инициатором массового мероприятия и осуществляющее организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения (за исключением муниципальных учреждений, проводящих мероприятия в соответствии с планом работы).

2. Уведомления о проведении массовых мероприятий подаются их организаторами в Администрацию города в письменной форме на имя Главы города в срок не позднее десяти дней до намеченной даты проведения.

3. Организации, основным видом уставной деятельности которых является организация рекламных, культурно-зрелищных, спортивно-массовых мероприятий, проводят их в принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве сооружениях, не уведомляя Главу города, в точном соответствии с действующими требованиями обеспечения безопасности и правопорядка.

4. В уведомлении указываются цель, форма, место проведения массового мероприятия или маршруты движения участников, дата, время начала и
окончания массового мероприятия, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества руководителей или уполномоченных лиц организаторов, место их жительства, дата подачи уведомления, номер контактного телефона, программа мероприятия, предполагаемая схема размещения участников (эстрада, зрители, торговые точки).

5. Поступившие уведомления рассматриваются Администрацией города Вологды. После поступления уведомления организатору вручается лист, предусматривающий согласование:

режима торгового обслуживания мероприятий (начало и окончание торговли, ассортимент продукции, в том числе алкогольной, ограничения по крепости алкоголя или полное его отсутствие в зависимости от контингента участников, необходимое количество мест торговли);

условий подготовки территории для мероприятий, установку урн, контейнеров для мусора, биотуалетов, уборку территории после мероприятия, возможные изменения маршрутов, перенос остановок, изменения графика движения общественного транспорта;

условий обеспечения правопорядка и безопасности при проведении массового мероприятия на открытых площадках, стадионах и в зданиях при взаимодействии с частными охранными предприятиями;

подключения к электрическим сетям.

Организатор массового мероприятия должен получить согласование всех указанных в листе структур. Время согласования в каждой из структур, указанной в листе согласования, не может превышать одни сутки.

6. При рассмотрении уведомления учитываются социальная значимость массового мероприятия, коммерческий интерес организаторов, технические и технологические аспекты обеспечения безопасности.

Администрация города вправе по согласованию с организаторами массового мероприятия изменить время, место (маршрут) в целях обеспечения правопорядка.

Массовые мероприятия не могут начинаться ранее 7.00 часов и заканчиваться позднее 23.00 часов, кроме общегородских мероприятий, проведение которых регламентировано отдельным распоряжением Главы города Вологды.

Проведение массовых мероприятий не должно нарушать права и свободы других лиц.

Ответственность по искам о возмещении причиненного в результате проведения мероприятия вреда несут организаторы массовых мероприятий в установленном законом порядке.

При проведении массовых мероприятий с использованием временных или разборных конструкций (эстрада, навес, трибуны и т.п.) организаторы несут
ответственность за надежность изготовленных или арендованных временных конструкций.

7. При согласовании условий проведения массового мероприятия каждая из структур в соответствии с установленным порядком применения тарифов может выставить счет на оплату услуг организатору. На массовые мероприятия, проводимые в соответствии с планом общегородских мероприятий, установленный порядок применения тарифов за оплату услуг не распространяется.

В случае отказа организатора от оплаты счета конфликтная ситуация разрешается в установленном законом порядке.

8. При получении согласования всех структур лист согласования за пять дней до даты проведения мероприятия организатором представляется в Администрацию города Вологды. Копия листа согласования остается у организатора.

Рассмотрев уведомление о проведении массового мероприятия, Администрация города сообщает организаторам о его принятии или об отказе в принятии уведомления за три дня до намеченной даты проведения массового мероприятия. Организатор массового мероприятия не вправе проводить и обязан прекратить его подготовку, если уведомление не было принято Администрацией города.

9. Проведение массового мероприятия без согласования, а также с нарушением условий, содержащихся в листе согласования, является несанкционированным. За проведение несанкционированного мероприятия его организатор несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.