Законы и постановления РФ

Постановление Главы самоуправления Сокольского муниципального района от 22.04.2003 N 404 “Об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности“ (вместе с “Положением об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности на территории Сокольского района“)

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2003 г. N 404

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В течение нескольких лет в районе отмечается негативная тенденция роста количества людей, пострадавших на пожарах, в результате чего за последние 15 лет в огне погибло более 150 человек, травмировано 70 человек. Количество людей, ежегодно погибающих на пожарах, с 1988 года увеличилось в 4 раза и в 2002 году составило 20 человек. Анализ причин гибели людей на пожарах показывает, что в значительной степени они связаны с недостаточными знаниями и несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности, неправильными действиями в случае пожара.

В целях повышения эффективности работы по обеспечению пожарной безопасности, предупреждения
гибели людей при пожарах и улучшения качества обучения населения мерам пожарной безопасности, в соответствии с Федеральным законом N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ постановляю:

1. Утвердить Положение об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности на территории Сокольского района (прилагается).

2. Рекомендовать отряду Государственной противопожарной службы г. Сокол (Устинов В.М.) в течение второго квартала 2003 года проверить состояние обучения мерам пожарной безопасности на объектах г. Сокол и района.

3. Рекомендовать Сокольскому ГОВД (Туркин С.В.) при проведении поквартирного (подворового) обхода участковыми уполномоченными обращать внимание на пожарную безопасность помещений, фиксировать нарушения в соответствии со статьей 28.3 Кодекса об административных правонарушениях, проводить пожарно-профилактическую работу.

4. Постановление опубликовать в газете “Сокольская правда“.

5. Признать утратившим силу постановление главы самоуправления Сокольского муниципального района от 30.12.97 N 1327 “Об обязательном обучении мерам пожарной безопасности населения города и района“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы самоуправления Бахорина В.Г.

Глава самоуправления

А.М.ОЖОГИН

Утверждено

Постановлением

Главы самоуправления

Сокольского муниципального района

от 22 апреля 2003 г. N 404

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА

ТЕРРИТОРИИ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

1. Положение об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности на территории Сокольского района (далее - Положение) регулирует общественные отношения по организации обучения населения мерам пожарной безопасности.

2. В целях обучения населения проводится противопожарная подготовка, в том числе противопожарный инструктаж, направленные на получение населением необходимого уровня знаний по вопросам пожарной безопасности, что включает основы пожаробезопасного поведения и соблюдение противопожарного режима на работе и в быту, применение первичных средств пожаротушения, вызов пожарной охраны и осуществление иных действий в случае возникновения пожара.

3. Противопожарная подготовка осуществляется на основании Федерального и областного законов “О пожарной безопасности“, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ
01-93**, иных нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности, а также настоящего Положения.

4. Право на проведение обучения по программам пожарно-технического минимума с выдачей удостоверений установленного образца имеют учебные заведения пожарно-технического профиля, подразделения управления Государственной противопожарной службы МЧС Вологодской области, иные юридические и физические лица, получившие лицензию на данный вид деятельности, по специально разработанным и согласованным с управлением Государственной противопожарной службы области программам и инструкциям. Категории лиц, обучаемых мерам пожарной безопасности, определяются в соответствии с приложением.

5. Обучение работников мерам пожарной безопасности в организациях рекомендуется осуществлять в помещениях, имеющих уголки по технике безопасности, оборудованных наглядно-изобразительными пособиями, плакатами, макетами по вопросам пожарной безопасности, правилами пожарной безопасности, инструкциями о мерах пожарной безопасности.

6. Ежегодно лицо, ответственное за проведение инструктажа в организации, проводит общий противопожарный инструктаж с работниками всех категорий. Организации, имеющие добровольные пожарные дружины (команды), могут привлекать последних для проведения указанной работы.