Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вожегодского муниципального района от 14.04.2003 N 135 “О мерах по укреплению пожарной безопасности в районе в весенне-летний период 2003 года“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Вожегодского муниципального района от 22.10.2003 N 320.

ГЛАВА ВОЖЕГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2003 г. N 135

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РАЙОНЕ

В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2003 ГОДА

Наступление теплой погоды в весенне-летний период ежегодно приводит к значительному росту пожаров и последствий от них. Основными причинами пожаров являются неконтролируемое сжигание травы и мусора, проведение пожароопасных работ на не убранной после таяния снегов территории, несоблюдение гражданами и должностными лицами правил пожарной безопасности, детская шалость и неисправность электропроводки. Так, за апрель - июнь 2002 года только по этим причинам в районе произошло 9 пожаров с ущербом более 1
млн. рублей, на которых погиб 1 человек и уничтожено 28 строений.

28 апреля 2002 года в д. Фоминской Марьинского сельсовета вследствие сжигания мусора сгорело три частных дома - дачи. 4 мая 2002 года произошел пожар по ул. Новинки п. Вожега. В результате огнем уничтожено 9 частных жилых домов и 10 частных домов - дач.

В целях предотвращения возможных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2003 года и проведения профилактической операции “Жилище-2003“ постановляю:

1. Провести в районе с 14 апреля по 15 мая 2003 года месячник по профилактике пожаров на хозяйственных объектах и в жилом секторе и организовать совместные с надзорными органами пожарно-технические обследования.

2. Главам поселковой и сельских администраций:

2.1. Рассмотреть на совместных совещаниях с руководителями, ответственными за пожарную безопасность на подведомственных территориях и объектах, вопросы пожарной безопасности в весенне-летний период и принять соответствующие решения.

2.2. Мобилизовать население на уборку от мусора и сухой травы территории населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Принять неотложные меры по приведению в исправное состояние пожарных водоисточников, подъездов к ним, имеющейся на предприятиях и в организациях пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, а также электрооборудования и печей.

2.4. Использовать средства массовой информации для пропаганды пожарной безопасности и обучения населения первичным приемам действий при возникновении пожара, провести сельские сходы с населением. Проводить пропаганду противопожарных знаний среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях.

2.5. Организовать работу по проведению консервации неэксплуатируемых объектов и обеспечению их охраны.

3. Руководителям управления сельского хозяйства администрации района (Киселев Г.А.), отдела культуры (Сазонов Н.И.), отдела по социальной защите населения (Плешкова Н.В.), управления по делам молодежи и образования
(Иванова О.П.), МУ “Вожегодская ЦРБ“ (Пантелеева Н.В.), службы “Заказчика“ администрации района (Шлыков А.С.) провести соответствующую организационную работу по укреплению пожарной безопасности в весенне-летний период на подведомственных объектах (издать соответствующие приказы и проконтролировать их исполнение).

4. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:

4.1. Организовать в требуемом объеме выполнение предписаний государственного пожарного надзора.

4.2. Принять неотложные меры по ремонту неисправного электрооборудования, технических средств пожаротушения и источников пожарного водоснабжения.

4.3. Отключить электролинии от неэксплуатируемых объектов, исключить доступ к ним посторонних лиц.

4.4. Руководителям сельхозпредприятий обеспечить пожарную безопасность при заготовке кормов, переработке урожая.

5. Начальнику ПЧ-68 Вожегодского района Иванову А.И.:

5.1. Осуществить проверки исполнения профилактических противопожарных мероприятий на местах.

5.2. Привлекать в установленном порядке к административной ответственности виновников поджога высохшей травы и мусора на площадях, примыкающих к населенным пунктам, производственным объектам и лесным массивам.

6. Начальнику Вожегодского РОВД Абрамову В.С.:

6.1. Провести профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности жилого сектора, дачных кооперативов с применением установленных законодательством мер административного воздействия к нарушителям пожарной безопасности.

6.2. Организовать профилактическую работу в неблагополучных семьях и с гражданами, склонными к правонарушениям в области пожарной безопасности.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Н.П. Кузикова.

Глава районного самоуправления

М.В.ВЕСЕЛКОВ