Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Грязовецкого муниципального района от 07.04.2003 N 368 “О мерах по усилению противопожарной охраны лесов и торфяных месторождений в 2003 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2003 г. N 368

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В 2003 ГОДУ

В целях противопожарной безопасности лесов, торфяных месторождений, эффективной борьбы с пожарами в 2003 году и выполнения областной целевой программы “Охрана лесов от пожаров на 1999 - 2005 годы“ постановляю:

1. Арендаторам лесного фонда: ООО ПЛО “Монзалес“, ООО “Грязовецлес“, ООО “Лежа - Лес“, ООО “Компания Каюр“, ООО ЛПК “ВЕЛС“, ОАО “Любимский лесокомбинат“, ООО “Русская береза“, прочим лесопользователям, сельхозпредприятиям, а также дорожным службам, Грязовецкому ЛПУМГ ООО “Севергазпром“, ОАО СМН нефтеперекачивающей станции “Грязовец“, электрическим сетям ОАО “Вологдаэнерго“, МП “Электротеплосеть“, структурному подразделению Грязовецкой дистанции пути Вологодского
отделения филиала ФГУП Северной железной дороги:

в апреле, начале мая 2003 года произвести полную очистку мест рубок, придорожных полос, трасс газонефтепроводов, электротрасс от порубочных остатков и захламленности;

до 1 мая 2003 года всем предприятиям, ведущим заготовку леса и задействованным в оперативном плане по тушению лесных пожаров, укомплектовать пункты сосредоточения противопожарной техники, инвентаря, пожарных команд в соответствии с “Нормами обеспечения противопожарным оборудованием, средствами тушения лесных пожаров владельцев лесного фонда и лесопользователей“, введенными в действие приказом Рослесхоза от 29 октября 1993 года N 290, и “Нормами обеспечения противопожарным оборудованием и средствами тушения лесных пожаров юридических и физических лиц, осуществляющих заготовку древесины на территории Вологодской области“, утвержденными первым заместителем Губернатора Вологодской области А.Н. Плехановым 3 января 2000 года;

обучить пожарные команды методам тушения лесных пожаров, устроить водоемы, устанавливать по требованию государственной лесной охраны круглосуточное дежурство членов пожарных дружин.

2. Обязать поселковую, сельские администрации:

принимать меры по содействию государственной лесной охране в проведении работ по предупреждению лесных пожаров и их своевременному тушению;

до начала пожароопасного сезона совместно с лесной охраной лесхозов провести проверку готовности всей пожарной техники, наличия и состояния противопожарного инвентаря у владельцев лесного фонда, лесопользователей и других предприятий, включенных в план организации тушения лесных пожаров на 2003 год;

в период высокой пожарной опасности принимать дополнительные меры к охране лесов и торфяных месторождений от пожаров, вести патрулирование совместно с лесной охраной у дорог при въездах в лес с целью предупреждения водителей транспорта, а также граждан о соблюдении правил пожарной безопасности во время нахождения в лесу.

3. С момента стаивания снежного покрова и на весь пожароопасный период запретить:

заготовителям - огневую очистку лесосек;

сельхозформированиям
и другим организациям - проведение сельскохозяйственных палов;

населению района - сжигание мусора, бытовых отходов и разведение костров в местах, не отведенных для этих целей.

4. Директорам Грязовецкого лесхоза, филиала ФГУ “Вологдасельлес“ “Грязовецкий сельлесхоз“ рекомендовать в пожароопасный период не привлекать на работы, не связанные с охраной лесов, работников государственной лесной охраны.

5. Всем дорожным службам обеспечить пожарную безопасность в полосах отвода автодорог и железной дороги в течение всего пожароопасного периода.

6. Районному управлению Федеральной почтовой связи (Шубина А.Н.), Грязовецкому межрайонному узлу связи (Харапуд В.П.):

обеспечить в пожароопасный период устойчивую связь лесохозяйственным предприятиям;

до начала пожароопасного сезона, при наличии заявок, технических возможностей, установить квартирные телефоны должностным лицам государственной лесной охраны.

7. Комитету по материально - техническим ресурсам и торговле (Климова А.А.) обеспечить создание резерва продуктов питания, табачных изделий через Грязовецкое горпо (Злобин Ю.А.), оптовую базу “ЧП Васильев“, ООО “Общепит“ (Пикина Л.В.), АО “Монзалесторг“ (Молотова А.В.), кафе п. Вохтога (Смышляева Л.А.) и организацию питания по заявкам лесхозов (договорам) людей, направленных на ликвидацию пожаров.

8. Начальнику отдела внутренних дел Рычкову Ю.А. оказывать необходимую помощь лесхозам в организации работ по тушению лесных пожаров, а также обеспечить обязательное расследование причин возникновения пожаров и привлечение к ответственности виновников пожаров, нарушивших требование “Правил пожарной безопасности в лесах РФ“ или не принявших необходимых мер к тушению лесных пожаров.

9. Начальнику управления по делам ГО и ЧС администрации района Пичкалову Г.А. в случае создавшейся чрезвычайной ситуации в лесах оказывать помощь лесхозам в тушении лесных пожаров.

10. Грязовецкому лесхозу и филиалу ФГУ “Вологдасельлес“ “Грязовецкий сельлесхоз“ организовать в порядке контроля в апреле, мае 2003 года проверку предприятий, учреждений и организаций, лесозаготовителей всех
форм собственности по готовности их к пожароопасному периоду и тушению лесных пожаров.

11. Для оперативного руководства борьбой с лесными пожарами и для координации взаимодействия наземных, авиационных сил и средств пожаротушения с подразделением МЧС, МВД, органами исполнительной власти создать районную комиссию в следующем составе:

Юренский В.Н. - заместитель главы администрации района - председатель комиссии;

Пичкалов Г.А. - начальник управления по делам ГО и ЧС администрации района - заместитель председателя комиссии;

Шестериков Н.П. - директор Грязовецкого лесхоза - заместитель председателя комиссии;

Казаков А.А. - директор филиала ФГУ “Вологдасельлес“ “Грязовецкий сельлесхоз“ - заместитель председателя комиссии;

члены комиссии:

Турупаев А.В. - председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации района;

Купецкий Н.А. - начальник 11-го отряда ОГПС;

Рычков Ю.А. - начальник отдела внутренних дел Грязовецкого района;

Пучков В.С. - исполнительный директор ООО ПЛО “Монзалес“;

Смирнов М.В. - заместитель начальника Грязовецкого ЛПУМГ ООО “Севергазпром“.

12. Утвердить план организации тушения лесных пожаров на 2003 год в лесах Грязовецкого лесхоза и сельхозформирований (приложения N 1, 2).

13. Муниципальному учреждению “Грязовецкая телерадиогазетная компания“ (Шейнкман М.А.) обеспечить организацию систематической агитационной работы по противопожарной тематике.

14. Управлению финансов администрации района (Ашмарина Н.С.) обеспечить финансирование затрат на тушение лесных пожаров в пределах выделенных ассигнований на эти цели по бюджету района на 2003 год.

15. Разрешить заинтересованным организациям, дорожным службам проведение выжигания травы ранней весной только при согласовании с лесхозами и под наблюдением назначенных ответственных лиц этими предприятиями.

16. Считать пожароопасным сезоном в лесах района период с момента схода снежного покрова до 1 октября 2003 года.

17. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Лупандина М.А.

Глава администрации района

В.И.ЧИРКОВ