Законы и постановления РФ

Постановление Главы районного самоуправления Тотемского муниципального района от 27.08.2002 N 294 “О сроках осуществления сбора дикорастущих ягод: клюквы, брусники, рябины - на территории Тотемского района“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2002 г. N 294

О СРОКАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СБОРА

ДИКОРАСТУЩИХ ЯГОД: КЛЮКВЫ, БРУСНИКИ,

РЯБИНЫ - НА ТЕРРИТОРИИ ТОТЕМСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь ст. 104 Лесного кодекса Российской Федерации и Правилами пребывания граждан в лесах Вологодской области, утвержденными постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 30.10.97 N 435, решением Тотемского районного муниципального Собрания от 20.07.01 N 260 “О ставках лесных податей при пользовании иными лесными ресурсами“, постановляю:

1. Установить срок сбора ягод брусники, рябины с 31 августа, клюквы с 7 сентября 2002 года.

2. Разрешить промысловую заготовку на территории Тотемского муниципального района грибов и лекарственных растений
(сбор, заготовка или закупка у населения) физическими или юридическими лицами независимо от форм собственности, места проживания и регистрации, при наличии лесного билета, выданного ГУ “Тотемский лесхоз“ Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Вологодской области и Тотемским сельлесхозом - филиалом ФГУ Вологодского управления сельскими лесами.

Лесной билет выдается лесхозами, лесничествами после внесения платы лесных податей.

3. Установить лесные подати за промысловую заготовку ягод и грибов:

- для организаций, входящих в областной союз потребительских обществ, систему рабочего снабжения, а также организаций, осуществляющих их дальнейшую переработку, в размере минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, за сезон;

- для остальных физических и юридических лиц в размере 10 процентов от закупочной цены за 1 кг.

4. Сбор ягод, грибов для личных нужд и лекарственных растений для лечебного потребления населением района производится бесплатно, без разрешительных документов.

5. Лица, виновные в нарушении настоящего постановления, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. За нарушение сроков начала сбора применяются штрафные санкции в виде взыскания двукратной рыночной стоимости за 1 кг ягод в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2001 N 388 “Об утверждении такс для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, нарушением лесного законодательства Российской Федерации“, заготовленная до указанного срока ягода изымается и поступает безвозмездно в распоряжение лесхозов.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на ГУ “Тотемский лесхоз“ Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Вологодской области (А.М. Скрябин) и Тотемский сельлесхоз - филиал ФГУ Вологодского управления сельскими лесами (В.П. Воробьев).

8. Постановление
вступает в силу с момента его опубликования в районной газете “Тотемские вести“.

Первый заместитель

Главы районного самоуправления

В.П.СПАЖЕВ